article suivant
article précédent

CYCLISME CORREZIEN

LOIC ROY ET BAPTISTE CHASSAING SE METTENT EN EVIDENCE

Article paru le 28 août 2018, auteur : Bernard EYROLLES

Même si le cyclisme corrézien est depuis des années moribon, il n'en reste pas moins que le travail des éducateurs, travail souvent de longue haleine, fini toujours par payer. Les écoles de cyclisme ne sont pas légion en Corrèze mais elles sont de qualité et les encadrants donnent beaucoup de leur temps afin de faire progresser nos plus jeunes licenciés. Tout n'est pas rose et les difficultés sont nombreuses mais comme il est tendance de toujours appuyer où cela fait mal nous avons décidé de mettre en lumière les résultats positifs et il y en a quelques uns !

Depuis deux ans, le cyclisme corrézien compte dans ses rangs un club de DN3, le Team Magimel Sud Ouest Cyclisme Formation, qui, force est de constater, vient de réaliser une saison remarquée avec notamment les victoires importantes de Morné VAN NIEKERK dans des épreuves nationales, celles de Florian VILETTE ou encore Thomas ACOSTA et bien d'autres. A un autre échelon, on remarque depuis deux ans le jeune Loïc ROY (UC Brive) qui ne cesse de progresser. Lors de sa première course en Séniors en 2017 lors de l'épreuve de Saint-Yrieix la Perche avec les 1ère catégorie il s'impose en terminant en solitaire. Le passage de la catégorie Cadets où il brillait tous les dimanches à la catégorie Juniors n'a pas été très difficile vu les capacités du jeune briviste.

Les résultats en 2017 ont été de bonne facture avec une 2ème place lors de la 3ème étape du Tour du Pays Sostranien, une 3ème place dans l'épreuve Le Signal d'Ecouves, une 15ème place à Nedde lors d'une manche des Boucles de la Haute-Vienne, une participation à la Classique des Alpes Juniors et de nombreuses place de premier junior.

En 2018, le garçon prend un peu plus ses marques et fait montre de beaucoup d'audace dans des courses de haut niveau. Il remporte en début de saison l'épreuve de Nersac (Fédérale Juniors) et dans la foulée il confirme sa forme avec de bons résultats sur des épreuves Fédérales juniors haut de gamme : 9ème de la 1ère étape, 10ème de la 2ème étape, 23ème au général et maillot des sprints sur le Tour du Pays d'Olliergues ; 10ème du Trophée de la Ville de Chatellerault. Il remporte aussi beaucoup de succès dans sa catégorie Juniors et se fait remarquer dans des épreuves de renoms : 3ème dans l'épreuve "Le Signal D'Ecouves", 13ème à Bretenoux-Cornac, 13ème au Prix du Muguet à Saint-Astier, 15ème de la 2ème étape des Boucles de la Haute-Vienne, 16ème de la nocturne de Périgueux, 16ème du Tour de Charente Limousine, 17ème de la Classique Marmande Val de Garonne, 20ème lors de la Poysostranienne, 20ème à Chasseneuil du poitou, 23ème à Lubersac, 26ème à Puy L'évêque, etc.

Il y a quelques jours, il monte sur la 3ème marche du podium lors de la Fédérale Juniors de Plouay, une épreuve de renom, en faisant une course remarquable. Il convient aussi de mettre en évidence son coéquipier Baptiste CHASSAING, qui termine 6ème de cette épreuve. Ce dernier a signé une belle victoire à Saint-Constant en début de saison et ne cesse de progresser. Baptiste, passer dans les rangs de l'ufolep dans ses plus jeunes années a su franchir le pas afin de progresser et d'arriver aujourd'hui à cottoyer l'excellence dans les épreuves nationales. Cette année, il termine notamment 12ème au Grand Prix de Nersac, 18ème au Trophée de la Ville de Chatellerault, 18ème au Tour du Canton de Montguyon.

Le Président du Comité FFC 19, Jean-Bernard CHAZETTE, peut être fier et enthousiaste avec ses deux jeunes issus des centres de formation corrézien. Leur dernier résultat leur fait prendre une nouvelle dimension et gageons que leur entraineur saura bonifier ces belles performances. La saison n'est pas encore terminée et ils peuvent encore nous surprendre !

Un grand merci à nos amis photographes LE STUDIO DE COM' pour l'autorisation de présenter sur notre site leur excellent travail.

Grand Prix de Plouay 2018 (Photo©LE STUDIO DE COM')

Grand Prix de Plouay 2018 (Photo©LE STUDIO DE COM')

Grand Prix de Plouay 2018 (Photo©LE STUDIO DE COM')

Grand Prix de Plouay 2018 (Photo©LE STUDIO DE COM')

Grand Prix de Plouay 2018 (Photo©LE STUDIO DE COM')

article suivant
article précédent

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR

BAPTISTE VADIC SUR LE PODIUM DE L'EPREUVE CADET

Article paru le 26 août 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Baptiste Vadic a confirmé qu'il faisait bien partie des meilleurs cadets français en se classant 3ème du Championnat de France ce samedi à Plougastel-Daoulas (Finistère). Il s'est incliné au sprint, au sein d'un groupe de sept qui s'était extirpé du peloton à moins de 2 km de l'arrivée. A noter l'encourageante 21ème place de Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine) qui retrouve son meilleur niveau après sa chute fin juin qui l'avait empêché de défendre son maillot de leader du Mini Tour Creusois. Il termine dans le peloton réduit à une quarantaine d'unités qui sprinte pour la 8ème place. Belle 5ème place de l'Auvergnat Alexis Delzangle, pensionnaire du Pôle Espoir de Guéret.

1. Florian Richard-Andrade (US Métro - Ile-de-France), les 80.3 km en 2h 03' 01'' (39.3 km/h)
2. Fabien Sélivert (SC Serres-Castet - Nouvelle Aquitaine), mt
3. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène - Nouvelle Aquitaine), mt
4. Erwann Legaillard (Madinina Bikers - Martinique), mt
5. Alexis Delzangle (VS Brioude - Auvergne-Rhône-Alpes), mt
6. Nolann Mahoudo (VC Pays de Loudéac - Bretagne), mt
7. Jordan Labrosse (Cours-la-Ville Cyclisme - Auvergne-Rhône-Alpes), à 4''
8. Ewen Costiou (EC Landerneau - Bretagne), à 5''
9. Rudy Ajagamel (VC St-Denis - La Réunion), mt
10. Lucas Bénéteau (US St-Pierre-des-Corps - Centre Val de Loire), mt
(...)
21. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine - Nouvelle Aquitaine), mt
etc.
(143 partants - 130 classés)

Le podium des cadets (photo Jérôme Vadic)

article suivant
article précédent

DANS LES ROUES DE L'ACV AURILLAC

LES COUREURS AUVERGNATS SUR TOUS LES FRONTS

Article paru le 20 août 2018, auteur : Jérôme VALADOU

Le 15 août, Géraud CONDAMINE remporte un nouveau bouquet à La Ségalassière David LAVIGNE finissait 3ème alors que Matthieu DAUDE et Quentin CHEYMOL prenaient les 4ème et 5ème places. Le même jour, à BIARS/CERE, Charline PRUNET arrivait 8ème de la course minimes et gagnait en féminines, Romain LABORIE 10ème, Clément ESTIVAL et Baptiste ROUMANIOL 15 et 16èmes. En cadets, Dorian ARTIS était classé 6ème, Alex JOB 8ème, Nohan BERNARD 11ème et Lucas LIGNAT 12ème.

Kévin GOUBERT, classé meilleur cantalien lors de la semaine cantalienne le 11 août, gagnait la nocturne de TULLES le vendredi 17. François BIDARD, de son côté, était engagé au Tour du LIMOUSIN avec son équipe professionnelle, échappé seul dans le dernier kilomètre, il était repris à 350 mètres de l’arrivée, déçu d’échouer si près du but alors qu’il avait beaucoup œuvré tout au long des 4 jours de course.

article suivant
article précédent

4EME ETAPE DU 51EME TOUR DU LIMOUSIN

LORRENZO MANZIN (VITAL CONCEPT) S'IMPOSE A LIMOGES

Article paru le 17 août 2018, auteur : Bernard EYROLLES

Après une balade de près de 6 kilomètres pour parvenir au départ réel, les hostilités sont déclenchées dès les premiers tours de pédales. Après 30 kilomètres de course, dix hommes sont en tête avec plus de 3 minutes d'avance : Matteo MONTAGUTI (AG2R La Mondiale), Jasper DE LAAT (Wanty-Groupe Gobert), Andrea VENDRAME (Androni-Sidermec-Bottecchia), Perrig QUÉMENEUR, Romain SICARD (Direct Energie), Nicola BAGIOLI (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini), Angel MADRAZO RUIZ (Delko Marseille-Provence KTM), Simone STERBINI (Bardiani-CSF), Franck BONNAMOUR (Fortuneo-Samsic), Kévin LE CUNFF (Saint-Michel-Auber 93).

Lors du premier sprint intermédiaire juste après Bussière-Poitevine, Romain SICARD s'impose devant Simone STERBINI. Dans la foulée, le sommet de la côte de Darnac (3.73%) est franchi en tête par Angel MADRAZO RUIZ devant Perrig QUEMENEUR. Le peloton pointe désormais à plus de 4 minutes sous la conduite de l'équipe Cofidis.

Après 74 kilomètres, la côte de Rancon (3.64%) est escaladée à bonne allure par les échappées sous la conduite d'Angel MADRAZO RUIZ qui récolte les points pour la maillot à pois. Après le passage de Blond et avant la zone de ravitaillement, le 2ème sprint est remporté par Romain SICARD devant perrig QUEMENEUR. Toujours 3 minutes d'avance pour le groupe de tête.

Passage à Peyrilhac pour le dernier sprint intermédaire remporté par Romain SICARD. Le dernier MG se profile, il s'agit de la côte de la lande du haut (4.67%). Angel MADRAZO RUIZ s'impose une nouvelle fois au sommet devant Simone STERBINI. Le peloton toujours mené par les Cofidis épaulés les Wanty Groupe Gobert et les Vital Concept accuse un retard de 2'20".

Au premier passage sur la ligne d'arrivée l'écart est descendu à 2 minutes. A chaque tour sur le circuite final, le peloton se rapproche. Dans les derniers kilomètres le groupe de tête explose. Plusieurs attaques dans le final mais en vain. Dans le dernier kilomètre, François BIDARD (AG2R) est seul en tête mais le peloton revient pour un sprint final avec la victoire de Lorrenzo MANZIN (Vital Concept) devant Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini) et Anthony ROUX (Groupama-FDJ). Nicolas EDET (Cofidis) remporte le 51ème Tour du limousin.

L'arrivée victorieuse de Lorrenzo MANZIN à Limoges

article suivant
article précédent

3EME ETAPE DU 51EME TOUR DU LIMOUSIN

NICOLAS EDET (COFIDIS) S'IMPOSE SUR LES HAUTEURS D'UZERCHE

Article paru le 17 août 2018, auteur : Bernard EYROLLES

A 40 minutes du départ, des trombes d'eau se déversent sur Egletons, lieu de départ de cette 3ème étape. Cette météo capricieuse a gaché un peu les festivités locales mais pour les coureurs il est temps de prendre le départ vers Uzerche.

En début de course plusieurs coureurs tentent de s'extirper du peloton mais en vain. L'allure rapide fait des dégâts à l'arrière où l'on voit quelques coureurs se faire distancer. A Saint-Merd de Lapleau, le premier sprint intermédiare est remporté par Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini) qui par la même s'empare du maillot jaune vrtuel grâce à cette bonnification.

Peu après Montaignac, un groupe de huit hommes réussissent à fausser compagnie au reste de la troupe. Ils comptent désormais près d'une minute d'avance. Deux hommes sont en contre. L'écart se creuse au fil des kilomètres pour atteindre plus de 4 minutes. A l'amorce de la première difficulté, la côte des Costes à Naves (12.22%), ils sont désormais 10 en tête. Au sommet, Jérémy CABOT (Roubaix Lille Métropole) prend les points du MG en produisant une grosse accélération dans les 150 derniers mètres.

Le deuxième sprint intermédiaire disputé à Perpezac le noir voit Romain COMBAUD (Delko Marseille) s'imposer devant Martinj BUDDING (Roompot) et Paul OURSELIN (Direct Energie). L'échappée est constituée d'Alexandre GENIEZ (AG2R), Marco FRAPPORTI (Androni), Justin OIEN (Caja Rural), Emmanuel MORIN (Cofidis), Romain COMBAUD (Delko Marseille), Paul OURSELIN (Direct Energie), Martijn BUDDING (Roompot), Florian VACHON (Fortuneo), Tanguy TURGIS (Vital Concept) et Jérémy CABOT (Roubaix Lille Métropole). Le groupe de tête compte 3'50" d'avance sur le peloton.

Le peloton est mené par l'équipe Nippo-Vini Fantini. Les coureurs de tête attaquent la côte de Comborn alors que Bryan COQUARD (Vital concept), victime d'une chute, doit abandonné. Au sommet de cette deuxième difficulté, Jérémy CABOT passe de nouveau en tête. Les positions ne changent pas au premier passage sur la ligne à Uzerche. Toujours 3'50" d'avance pour l'échappée alors que les hommes du leader virtuel mène le peloton.

Lors du dernier sprint intermédiaire à Meilhards, Romain COMBAUD passe en tête. On arrive dans les 15 derniers kilomètres et les choses bougent à l'avant comme à l'arrière. Si Jérémy CABOT remporte le dernier MG au sommet de la côte de la Tour de Masseret, le peloton a fait un rapproché significatif puisqu'il pointe désormais à 30 secondes du groupe de tête qui commence à se désunir. A 10 kilomètres de l'arrivée, Benoit COSNEFROY et Lilian CALMEJANE font la jonction avec la tête de course. Fabien GRELLIER (Direct Energie) et Davide BALLERINI (Androni) attaquent et comptent 12 secondes d'avance à deux kilomètres de l'arrivée.

La dernière montée vers la ligne peut faire la différence. Nicolas EDET (Cofidis) revient sur la tête et contre aux 500 mètres pour finir victorieux avec quelques mètres d'avance sur Davide BALLERINI (Androni) et Fabien GRELLIER (Direct Energie).

L'arrivée victorieuse de Nicolas EDET à Uzerche

Le podium

article suivant
article précédent

2EME ETAPE DU 51EME TOUR DU LIMOUSIN

LUCA WACKERMANN (BARDIANI CSF) S'IMPOSE EN SOLITAIRE AU SOMMET DE GREZES

Article paru le 16 août 2018, auteur : Bernard EYROLLES

Dès le début de l'étape les attaques fusent et quatre hommes prennent les devants : Pierre GOUAULT (Roubaix Lille Métropole), Julien TRARIEUX (Delko Marseille), Brian VAN GOETHEM (Roompot) et Simone ANTONINI (Wanty Groupe Gobert). Ils sont pris en chasse par Romain FEILLU (Saint-Michel Auber 93), Aleksei RYBALKIN (Rusvelo) et Massimo ROSA (Willier). A peine 10 kilomètres d'effectués que les quatre hommes de tête comptent déjà 3 minutes d'avance. Le groupe de contre est à une minute.

Peu après le sprint intermédiaire, le contre fait la jonction avec le groupe de tête qui dispose d'une avance de près de 4 minutes. Derrière le peloton est sous la conduite des hommes du maillot jaune les Groupama-FDJ. E haut du premier grimpeur de la journée, la côte des Grottes de Lascaux (7.12%), c'est Pierre GOUAULT qui prend les points du maillot à pois. Dans la difficulté suivante, la côte de Beauregard (5%), Pierre GOUAULT s'impose de nouveau et le peloton est désormais pointé à plus de 3'30". Lors du sprint intermédiaire de Hautefort, Pierre GOUAULT s'impose à nouveau.

Après le troisième sprint intermédiaire remporté par Pierre GOUAULT, le peloton a fait un rapproché important à moins de 2 minutes. Dans l'ascension de la côte de Terrasson, ils ne sont plus que deux à l'avant, Pierre GOUAULT et Simone ANTONINI. A 40 kms de l'arrivée, le duo de tête a tojours une avance de 1'30". Lors du premier passage à Grèzes, le duo de tête compte 20 secondes d'avance sur un duo AG2R constitué de Francois BIDARD et Benoît COSNEFROY. Le pleoton est à 28 secondes des hommes de la tête de course.

Les AG2R font la jonction avaec la tête et à 20 kms de l'arrivée les deux coéquipiers de Romain BARDET comptent 30 secondes d'avance sur le peloton. De multiples attaques font rage au sein du peloton et permettent un rapproché sur les hommes de tête. A 8 kms du final, Luca WACKERMANN (Bardiani-CSF) part seul et garde quelques secondes d'avance sur un groupe dans lequel on retrouve notamment le maillot jaune et Elie GESBERT (Fortuneo). Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini) prend la seconde place de l'étape devant Elie GESBERT. Quel final difficile !

L'arrivée victorieuse de Luca WACKERMANN

Les sprint pour la deuxième place

Le podium

article suivant
article précédent

1ERE ETAPE DU 51EME TOUR DU LIMOUSIN

ANTHONY ROUX (GROUPAMA-FDJ) S'IMPOSE A BONNAT EN COSTAUD

Article paru le 15 août 2018, auteur : Bernard EYROLLES

Le 51ème Tour du Limousin est parti. La première étape qui conduit les coureurs de Saint-Just le Martel (87) à Bonnat (23) à travers les routes haut-viennoise et creusoise pour une distance de 173 kilomètres avec au programme trois difficultés et trois sprints intermédiaires. En début d'étape le rythme est élevé et les attaques fusent sans succès.

Au kilomètre 38 se dispute le premier sprint intermédiaire à la sortie de Vieilleville et c'est Marco CANOLA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) qui s'impose devant Francesco GAVAZZI et Benoît COSNEFROY le Champion du Monde Espoir en titre. A près de 42 km/h de moyenne depuis le départ et une chaleur bien présente, le peloton a perdu quelques unités. Deux coureurs s'extirpent du peloton et prennent 40" d'avance, il s'agit de Perrig QUEMENEUR (Direct Energie) et Anthony PEREZ (Cofidis) bientôt rejoint par Angel MADRAZO RUIZ (Delko Marseille).

Les trois hommes comptent 2'50" d'avance juste avant la première difficulté de la journée, la côte de Champsanglard (4.5%). Le peloton semble contrôler la situation, l'arrivée est encore loin. Le rythme plus modéré du gros de la troupe permet à certains coureurs distancés en début d'étape de réintégrer le peloton. Angel MADRAZO RUIZ passe en tête au sommet du MG et glane les premiers points pour le maillot à pois. Au premier passage sur la ligne à Bonnat, les trois hommes de tête comptent 3'00 d'avance sur un peloton groupé qui roule au train.

A Genouillac, le deuxième sprint intermédiaire est remporté par Anthony PEREZ alors que le peloton a accéléré l'allure pour revenir à 2'15" des trois fuyards mais cela ne dure pas et à 60 kilomètres de l'arrivée l'écart est remonté à près de 4'00. Le deuxième MG se profile et au sommet de la côte de Suchaud (3.4%) c'est toujours Angel MADRAZO RUIZ qui glane les points pour le maillot à pois.

L'équipe Vital Comcept décide de prendre les choses en main et à 44 kms de l'arrivée, le trio de tête ne possède plus que 2'40" d'avance sur le peloton qui a nettement augmenté le rythme. Alors que le 3ème sprint intermédiaire est remporté par Anthony PEREZ, le peloton est revenu à moins d'une minute du groupe de tête. Malgré une grosse chute au sein du peloton, l'allure reste vive en vue de faire la jonction avec les échappés.

Dans le dernier MG, la côte de Linard-Malval (4.6%) c'est Anthony PEREZ qui prend les points de la montagne alors que le peloton s'est dangereusement rapproché. Perrig QUEMENEUR accélère et se retrouve seul en tête avec moins de 10" d'avance sur le peloton qui est bien décidé à terminer au sprint. On entre dans les cinq derniers kilomètres et le peloton est désormais groupé. Des attaques fusent mais sont vite mises en échec notamment par l'équipe Wanty-Group Gobert. Dans le dernier kilomètre, Benoît COSNEFROY lance une nouvelle attaque qui fait exploser le peloton, mais à 450 mètres de l'arrivée il est repris. C'est alors que le Champion de France Anthony ROUX (Groupama-FDJ) produit son effort pour franchir la ligne en vainqueur devant Francesco GAVAZZI (Androni) et Jeroen MEIJERS (Roompot). Quel final ! et quel beau vainqueur.

L'arrivée victorieuse du Champion de France

Le podium

article suivant
article précédent

DANS LES ROUES DE L'ACV AURILLAC

RESULTATS DE JUILLET

Article paru le 30 juillet 2018, auteur : Jérôme VALADOU

Géraud CONDAMINE est revenu victorieux du BEX d’YTRAC ce samedi, il devançait Florentin BEYSSAC qui lui s’était emparé du prix des sprinters, David LAVIGNE prenait la cinquième place après avoir fait le travail pour ses camarades de club.

En minimes, Romain LABORIE, Elian VALADOU et Baptiste ROUMANIOL couraient à DRUGEAC, ils se classaient respectivement 4, 6 et 11ème et recevaient les félicitations de Yves ARNAUD pour leur belle tenue sur ce circuit exigeant. Le week-end prochain les juniors seront présent au Tour Causse Aigoual Cevennes en Langedoc pour une course par étapes ou l’équipe a pris ses habitudes depuis trois saisons.

article suivant
article précédent

DANS LES ROUES DE TULLE CYCLISME COMPETITION

A LA RENCONTRE DE L'EQUIPE PRO VITAL COMCEPT

Article paru le 25 juillet 2018, auteur : Jean-Michel VERLHAC

Avec la venue en stage de la jeune équipe professionnelle VITAL CONCEPT de Jérôme Pineau à Egletons sur le site du lac, l' occasion était trop belle pour les dirigeants du club tulliste d' organiser une rencontre entre leurs jeunes amateurs et les champions professionnels.Ce vendredi, des juniors aux débutants benjamins , ils s'étaient retrouvés pour côtoyer le monde de la haute compétition cycliste.
De retour d'une sortie d'entraînement particulièrement musclée, ce fut un grand moment d' échanges entre amateurs et professionnels mais aussi avec tout l'encadrement.Une belle photo immortalisait l'instant avant le retour des jeunes cyclistes vers la cité tulliste emportant avec eux la musette souvenir offerte mais aussi sûrement plein d'envies. De quoi faire naitre de futures vocations?

article suivant
article précédent

MANCHE QUALIFICATIVE COUPE DE FRANCE CADETS

APRES BOULAZAC, LA HAUTE-VIENNE TOUJOURS EN TETE

Article paru le 24 juillet 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Le CC Périgueux avait la charge de l'organisation de la dernière manche qualificative du secteur Occitanie Nouvelle Aquitaine de la Coupe de France Cadets des départements. C'est le Souvenir Mélany Boivineau, à Boulazac qui était épreuve support. Les cinq premières équipes participeront à la finale les 15 et 16 septembre à Templeuve en Pévèle (Nord). Hauts-Viennois et Creusois se sont très bien comportés sur l'ensemble des manches qualificatives: ils terminent aux deux premières places du classement général final, sur 25 départements concernés!

Classement individuel de la dernière manche:

1. Fabien Sélivert (Pyrénées-Atlantiques); 2. Sébastien Grimaud (Haute-Garonne); 3. Yanis Seguin (Charente); 4. Nicolas Marcerou (Entente Gard-Lozère); 5. Grégory Pouvreault (Charente-Maritime); 6. Simon Bernard (Vienne); 7. Ysann Paris (Entente Gard-Lozère); 8. Aurélien Quilez (Lot-et-Garonne); 9. Jérémie Malinge (Tarn); 10. Baptiste Lacroix (Gironde); 11. Baptiste Vadic (Creuse); 12. Luc Weingarten (Haute-Vienne); 13. Mathieu Lavignac (Haute-Garonne); 14. Bixente Gorostegui (Pyrénées-Atlantiques); 15. Élian Pialhoux (Aveyron); 16. Dorian Terraube (Gers); 17. Célestin Watelle (Haute-Garonne); 18. Gaétan Duraz (Corrèze); 19. Yannick Boissou (Haute-Vienne); 20. Andréa Sanchez (Lot-et-Garonne); etc. (92 partants, 56 classés)

Classement général final:

1. Haute-Vienne, 255 points; 2. Creuse, 238; 3. Haute-Garonne, 235; 4. Gers, 191; 5. Charente-Maritime, 147; 6. Entente Vienne/Deux-Sèvres, 145; 7. Entente Gard/Lozère, 144; 8. Pyrénées-Atlantiques, 144; 9. Gironde, 143; 10. Tarn, 123; 11. Lot-et-Garonne, 120; 12. Aveyron, 116; 13. Tarn-et-Garonne, 107; 14. Corrèze, 90; 15. Hérault, 88; 16. Pyrénées-Orientales, 69; 17. Landes, 62; 18. Hautes-Pyrénées, 56; 19. Dordogne, 49; 20. Charente, 48; etc.

Baptiste VADIC (Creuse) vainqueur de la manche à Soumens (Photo : FFC Creuse)

article suivant
article précédent

CHAMPIONNAT DE FRANCE FFC VTT

LES CREUSOIS AU RENDEZ-VOUS !

Article paru le 23 juillet 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Les championnats de France 2018 de VTT se sont disputés du 20 au 22 juillet à Lons-le-Saunier (Jura). Les Creusois n'ont pas raté ce rendez-vous, engrangeant trois titres de champions de France et quatre podiums. Scott Creuse Oxygène Guéret s'est taillé la part du lion, confirmant sa place de meilleur club français. Mais le CC Mainsat-Évaux s'est aussi montré avec la 3ème place de Anthony Gauthier en Master 30-39 ans.

Les titres:

- Hugo Peyroux, champion de France junior hommes
- Isaure Medde, championne de France juniors dames
- Lucie Urruty, championne de France espoir dames
A noter que Titouan Carod, membre du Team BMC, mais toujours licencié à Creuse Oxygène, s'est imposé dans la course phare des seniors hommes.

Les médailles:

- Alex Riboulet, 2ème en cadets
- Perrine Clauzel, 2ème en XCE
- Pierre Chabaud, 3ème en juniors
- Anthony Gauthier, 3ème en masters hommes 30-39 ans

Jens Schuermans (Scott Creuse Oxygène Guéret) conserve son titre de champion de Belgique.

Deux Creusois sur le podium des juniors, Hugo Peyroux, 1er, et Pierre Chabaud, 3ème

article suivant
article précédent

NATIONAUX CYCLOSPORT UFOLEP 2018

LES LIMOUSINS SE SONT UNE NOUVELLE FOIS MIS EN EVIDENCE

Article paru le 20 juillet 2018, auteur : Bernard EYROLLES

Les Natioaux UFOLEP 2018 se sont tenus les 13, 14, 15 juillet à Boulogne sur Gesse (31). Les coureurs limousins se sont bien comportés notamment les féminines. Dans la catégorie Féminines 17/29 ans, Laura BONNIN (Haute-Vienne) prend une belle quatrième place. Diane CUTILLAS (Corrèze) manque d'un rien le titre national en terminant au sprint deuxième de la catégorie Féminines 30/39 ans avec près de 6 minutes d'avance sur la 3ème place. Dans cette même catégorie, Stéphanie AUPETIT (Haute-Vienne) termine 4ème et Marion PATIENT (Corrèze) 6ème. Chez les Féminines 40 ans et plus, Nathalie MARMOITON (Haute-Vienne) termine 6ème, Florence GAUT (Corrèze) 7ème, Sandrine DON LEYLAVERGNE (Creuse) 17ème et Sandrine COISSAC (Haute-Vienne) 19ème. Au classement par équipe, la Haute-Vienne prend la deuxième et la Corrèze la 6ème place.

Chez les jeunes masculins 13/14 ans, Romain BREANT (Creuse) monte sur la plus haute marche du podium. Antoine DULAC (Corrèze) prend une remarquable 4ème place. Loic RAISON (Haute-Vienne) termine 14ème, Dario LEYLAVERGNE (creuse) prend la 26ème place, etc. La Creuse termine 5ème par équipe dans cette catégorie.

Chez les jeunes masculins 15/16 ans, Julien RACHMAN (Haute-Vienne) termine 21ème, Julien ROCHEREAU (Haute-Vienne) 25ème, Clément CAILLON (Haute-Vienne) 27ème, Riowen COYCO (Corrèze) 37ème, Quentin N'GUYEN (Haute-Vienne) 40ème, Roamin CHANUDET (Haute-Vienne) 41ème, Thibault DAUNOU (Haute-Vienne) 43ème. La Haute-Vienne prend la 6ème place par équipe dans cette catégorie.

Dans la catégorie Masculins 17/19 ans, les creusois Hugo CHASTANG, Alexandre PARBAUD et Kévin DELAGE terminent 5ème, 6ème et 9ème et remporte par la même le titre national par équipe. Maxime GADAUD (Haute-Vienne) termine 15ème, Romain DESFARGES (Haute-Vienne) termine 26ème et Matéo MAISON (Haute-Vienne) 46ème. La Haute-Vienne prend une belle 6ème place par équipe. Les corréziens Théo CHAMBON, Jérémy MERCIER et Lucas SIMONET terminent respectivement 27ème, 28ème et 57ème et 10ème par équipe.

Dans la catégorie Masculins 20/29 ans, Guilhem VACHALA (Haute-Vienne) termine 12ème à 27" du vainqueur. Maxime BURBAUD son coéquipier prend la 40ème place. La Haute-Vienne termine 7ème par équipe. Les corréziens Rémy DAULIAT, Hidde DE VRIES et Marceau SOL terminent respectivement 33ème, 53ème et 57ème te prennet la 12ème place par équipe.

Dans la catégorie Masculins 30/39 ans, Julien COUCAUD (Corrèze) prend une remarquable 13ème place à 55 secondes du vainqueur, Calum O'CONNOR (Creuse) termine 34ème à moins d'une minute du vainqueur et Fabien DELAGE (Corrèze) termine 53ème.

Dans la catégorie Masculins 40/49 ans, Eric DUCROS Corrèze) termine 22ème, Jean-Charles FONTENEAU (Corrèze) 26ème, Erwin KINDT (Corrèze) 55ème et Sébastien SIMONET Corrèze) 73ème ce qui permet à la sélection Corrèze de terminer 9ème par équipe dans cette catégorie. La Haute-Vienne prend la 11ème place par équipe avec Patrick VARAILLON 30ème, Manuel RODRIGUEZ 39ème, Olivier CHALARD 57ème et 11ème par équipe pour la sélection haut-viennoise.

Dans la catégorie Masculins 50/59 ans, Jean-Louis QUEILLE (Corrèze) termine 9ème à 1'11' du vainqueur du jour. Jean-Luc MAUMY (Creuse) termine 27ème, Françis CHAMPEAU (Corrèze) prend la 29ème place, Laurent COISSAC (Haute-Vienne) 36ème.

Dans la catégorie Masculins 60 ans et plus, Richard TISSANDIER (Corrèze) termine 24ème à 2 minutes du vainqueur. Jean-Paul DUCHIRON (Haute-Vienne) prend la 43ème place.

Pour le classement Inter-Comités, le podium est le suivant : Haute-Garonne, Nord et Gironde. La Corrèze prend la 10ème place, la Haute-Vienne la 14ème et la Creuse la 22ème sur 29 Comité classés.

L'équipe féminine de la Corrèze avant le départ

Le podium Féminines 30/39 ans avec Diane CUTILLAS (Sélection Corrèze) sur la seconde marche
Antoine DULAC (13/14 ans) et Riowen COYCO (15/16 ans) les jeunes corréziens.

article suivant
article précédent

5EME MINI TOUR CREUSOIS

LES LAUREATS 2018 SONT CONNUS

Article paru le 4 juillet 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

La 5ème édition du Mini Tour Creusois s'est conclue samedi 30 juin à St-Chabrais sous une chaleur estivale. 104 coureurs ont pris le départ des différentes épreuves organisées par le CC Mainsat Évaux avec le concours du comité départemental de la Fédération Française de Cyclisme, de la municipalité et du Foyer Rural de St-Chabrais. Le public de connaisseurs a pu assister à des courses animées dès les premiers hectomètres et conclues par des arrivées échelonnées.

Tous les leaders ont pu conserver leurs maillots distinctifs, sauf Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine) qui n'a pas été en mesure de défendre ses chances chez les cadets, victime de fractures de la clavicule et du pouce sur chute à l'entrainement il y a une dizaine de jours. Romain Luinaud (Creuse-Oxygène) a retrouvé le maillot "or" qu'il avait déjà porté lors des premières étapes. Mais il ne l'a sauvé que dans les derniers hectomètres de course, en venant chercher la 5e place l'après-midi tout en bénéficiant du petit "coup de mou" de son camarade Kilian Quisserne figurant dans l'échappée de quatre qui est allée au bout. Et il a fallu attendre le verdict de l'ordinateur pour connaître le vainqueur final de ce 5e Mini Tour Creusois qui s'est joué dans un mouchoir de poche entre les quatre premiers!
D'autres comme Mathéo Barusseau (VC La Souterraine) et Julie Depye (VC Blancois) en minimes garçons et filles, ou Marion Bonnat (UC Montpon) en juniors dames, mathématiquement assurés au départ de conserver leur pôle position, n'ont pas eu à se battre et ont pu apprécier ces derniers tours de roues.

Classement général final Benjamins : 1. Alexandre Augry (UV Limousine), 2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), 3. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort), 4. Mattéo Pépin (VC Aubusson), 5. Camille Charret (VS Brioude), 6. Nathan Graumann (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année, etc. (58 classés), 1ère fille: Énora Hamonier (AC Bas-Berry), 26ème.

Classement général final Minimes : 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine) et meilleur 1ère année, 2. Romain Bréant (EC Ambazac), 3. Axel Tixier (VC Riom), 2ème 1ère année, 4. Enzo Charluet (VC Blancois), 3ème 1ère année, 5. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), 4ème 1ère année, etc. (92 classés). 1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 22ème ; 1ère cadette: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 18ème ; 1ère équipe: VC La Souterraine.

Classement général final Cadets : 1. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), 2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), 3. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), meilleur 1ère année, 4. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 5. Yoann Tioni (EC Ambazac), etc. (88 classés). 1ère junior: Marion Bonnat (UC Montpon), 41ème ; Meilleur grimpeur: Romain Luinaud (Creuse Oxygène) ; Meilleur sprinteur: James Carrey (UC Condat) ; 1ère équipe: Creuse Oxygène.

Le club ayant eu le plus de participants sur l'ensemble du Mini Tour Creusois 2018 est l'ESC Le Grand Bourg devant l'EC Ambazac et le VC La Souterraine qui était le lauréat 2017.

le podium des cadettes. Lisa Beaubrun a du puiser dans ses derniers retranchements
pour sauver son maillot face à la Briviste Orlanne Bosche

article suivant
article précédent

CYCLISME EN AUVERGNE

DANS LES ROUES DE l'ACV AURILLAC

Article paru le 3 juillet 2018, auteur : Jérôme VALADOU

Après un week-end passé à l’organisation du Tour de la CABA par les dirigeants et bénévoles du club fin juin, c’était dimanche au tour des coureurs de montrer les couleurs de l’ACVA. Ce fut chose faite à St FLOUR ou les minimes prenaient les 6ème, 10ème et 12ème places avec Romain LABORIE, Elian VALADOU et Clément ESTIVAL. En cadets, Alex JOB arrivait 6ème, Nohan BERNARD 8ème, Lucas LIGNAT finissaient 11 ème avec le peloton. Dorian ARTIS 13ème auteur d’un beau début de course était à la peine sur la fin.

En juniors seniors, Damien BONETTO ratait le coche et ne pouvait s’extraire du peloton verrouillé par l’armada sud américaine. Antoine LABORIE et Thomas PRAT DAGIRAL progressent de semaine en semaine. Quentin CHEYMOL ramenait le bouquet de premier Pass Open. François BIDARD après un bon Tour d’Italie prenait la 19ème place du très relevé Tour de Suisse.

article suivant
article précédent

MINI TOUR CREUSOIS

CARTON PLEIN POUR BAPTISTE VADIC A PEYRAT LA NONIERE

Article paru le 20 juin 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Peyrat-la-Nonière et le VC Gouzon étaient hôtes, samedi, de la 6ème et avant-dernière manche de l'édition 2018 du Mini Tour Creusois. Si, il y a deux semaines à Soumans, les jeunes Creusois avaient du se contenter de la portion congrue, ils se sont bien repris sur les terres peyratoises en raflant les trois classements scratch. En benjamins, Mattéo Pépin (VC Aubusson) a remporté au sprint un premier succès d'envergure. En minimes, le leader Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), chahuté le matin en contre la montre (4e), a montré l'après-midi qui était le patron.

En cadets, Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) a joué au cannibale: 1er du contre la montre du matin (à 4'' du record du tour toujours détenu par Louis Faure), 1er l'après-midi avec pas moins de six minutes d'avance sur le peloton, 1er du classement des grimpeurs, 1er du classement des sprinteurs! Les maillots de leaders n'ont pas changé d'épaules et le protocole final de l'épreuve semble préfigurer celui qui clôturera ce 5e Mini Tour Creusois dans deux semaines, samedi 30 juin à Saint-Chabrais.

Benjamins

Course du jour : 1. Mattéo Pépin (VC Aubusson); 2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand); 3. Alexandre Augry (UV Limousine); 4. Émilien Alvès (St-Gervais d'Auvergne); 5. Kilian Lamargot (UC Condat), meilleur 1ère année; etc. tous même temps. 1ère fille: Énora Hamonier (AC Bas-Berry), 29ème.
Classement général après 6 manches : 1. Alexandre Augry (UV Limousine), 504 points; 2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), 437; 3. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort), 414; 4. Mattéo Pépin (VC Aubusson), 377; 5. Camille Charret (VS Brioude), 328; 5. 6. Nathan Grauman (EC Clermont-Ferrand), 272, meilleur 1ère année; etc. (58 classés). 1ère fille: Énora Hamonier, 27ème avec 98 points.

Minimes garçons et filles + cadettes:

Course contre la montre : 1. Romain Bréant (EC Ambazac), 11'26''; 2. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), à 31'', meilleur 1ère année; 3. Antoine Vaudable (VC Cournon d'Auvergne), à 33.3''; 4. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), à 33.4''; 5. Gabin Courtadon (VC Riom), à 37''; etc. 1ère cadette: Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 9e à 56''. 1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 24ème à 2'05''
Course en peloton : 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), meilleur 1ère année; 2. Enzo Pinton (EC Ambazac); 3. Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 1ère cadette; 4. Gabin Courtadon (VC Riom); 5. Enzo Charluet (VC Blancois); tous mt; etc. 1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 21ème.
Classement du jour : 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), meilleur 1ère année; 2. Enzo Pinton (EC Ambazac); 3. Gabin Courtadon (VC Riom); 4. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand); 5. Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 1ère cadette; etc. 1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 24ème. Par équipes (sur 2 coureurs): 1. VC La Souterraine; 2. EC Ambazac; 3. VC Riom; etc.
Classement général après 6 manches : 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), 470 points, meilleur 1ère année; 2. Axel Tixier (VC Riom), 329; 3. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), 285; 4. Romain Bréant (EC Ambazac), 284; 5. Enzo Charluet (VC Blancois), 271; 5. etc. (92 classés). 1ère cadette: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 18ème avec 138 points. 1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 22ème avec 122 points. Par équipes: VC La Souterraine.

Cadets (pas de junior fille au départ):

Course contre la montre : 1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 10'37''; 2. Corentin Clément (VC La Souterarine), à 25''; 3. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 28''; 4. Kilian Quisserne (Creuise Oxygène), à 30'', meilleur 1ère année; 5. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), à 32''; etc.
Course en peloton : 1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), les 67.5 km en 1h51'10'''; 2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 6'52''; 3. Gaétan Duraz (Sud-Ouest Cyclisme Formation); 4. Yoann Tioni (EC Ambazac); 5. Alexandre Larry (UC Condat); etc.
Classement du jour : 1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène); 2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine); 3. Corentin Clément (VC La Souterraine); 4. Yoann Tioni (EC Ambazac); 5. Gaétan Duraz (Sud-Ouest Cyclisme Formation); 6. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), meilleur 1ère année; etc. Meilleur grimpeur: Baptiste Vadic. Meilleur sprinteur: Baptiste Vadic.
Par équipes (sur 3 coureurs): 1. Creuse-Oxygène; 2. EC Ambazac; 3. VC La Souterraine
Classement général après 6 manches : 1. Marc-Antoine Vigier, 459 points; 2. Romain Luinaud, 411; 3. Baptiste Vadic, 348; 4. Kilian Quisserne, 340, meilleur 1ère année; 4. Alexandre Larry, 299: 5. Yoann Tioni, 297; etc. Meilleur grimpeur: Romain Luinaud. Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey

article suivant
article précédent

CYCLISME SUR PISTE

COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS

Article paru le 15 juin 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

L'équipe de la Creuse des cadets participe actuellement aux épreuves interrégionales qualificatives pour la finale de la Coupe de France des Départements des 15 et 16 septembre à Templeuve en Pévèle (Nord). A la suite de trois manches sur cinq, dont celle du 9 juin sur le vélodrome de Bordeaux, ils occupent toujours la seconde place dans la zone Occitanie / Nouvelle Aquitaine qui compte 25 départements.

À l’issue du dernier rendez-vous du D. 24 juin à Ste-Radégonde (Aveyron), composé d’un clm par équipes le matin et d’une course en circuit l’après-midi, les cinq premières sélections départementales de cette zone seront qualifiées pour la finale nationale.

Félicitations aux six titulaires : Kilian Quisserne, Marc-Antoine Vigier, Corentin Clément, Martin Velleaud, Romain Luinaud et Baptiste Vadic, ainsi qu’aux remplaçants Fernand et Bastien Chartrain qui effectuent toutes les séances de préparation.

Classement actuel : 1. Haute-Vienne, 125 points; 2. Creuse, 114; 3. Haute-Garonne, 111; 4. Gers, 107; 5. Gironde, 80; 6. Entente Deux-Sèvres Vienne, 67; 7. Pyrénées-Atlantiques, 61; 8. Charente-Maritime, 60; 9. Tarn-et-Garonne, 59; 10. Entente Gard Lozère, 58; 11. Lot-et-Garonne, 57; 12. Aveyron, 57; etc.

Kilian Quisserne, Marc-Antoine Vigier, Corentin Clément et Martin Velleaud dans cet ordre
lors de la poursuite par équipes sur le vélodrome couvert de Bordeaux, samedi 9 juin

article suivant
article précédent

MINI TOUR CREUSOIS

STATU QUO EN TETE SAMEDI A SOUMANS

Article paru le 7 juin 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Malgré des courses animées et des coureurs portés sur l'offensive, aucun maillot de leader n'a changé d'épaule samedi sur la 5ème manche du Mini Tour Creusois. Elle était organisée à Soumans par l'UC Boussac et a réuni 97 participants. Les différentes épreuves ont débuté dès le matin par un tour de circuit contre la montre pour les minimes et cadets.

Les jeunes Creusois ont dérogé à leurs habitudes: ils n'ont réussi à remporter que deux des différents classements du jour: les grimpeurs et le classement par équipes chez les cadets. Mais il leur reste deux rendez-vous pour se mettre à nouveau en évidence: à Peyrat-la-Nonière le 16 juin et sur la finale à Saint-Chabrais, le 30 juin.

Benjamins : 1. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort; 2. Mattéo Pépin (VC Aubusson); 3. Alexandre Augry (UV Limousine); 4. Nathan Grauman (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année); 5. Kilian Lamargot (UC Condat); etc. tous même temps. 1ère fille: Énora Hamonier (AC Bas-Berry), 28ème.

Classement général après 5 manches : 1. Alexandre Augry, 431 points; 2. Charly Raby, 370; 4. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), 352; 4. Camille Charret (VS Brioude), 279; 5. Mattéo Pépin, 277; 6. Nathan Grauman, 232, meilleur 1ère année; etc. (57 classés). 1ère fille: Énora Hamonier, 30ème avec 82 points

Minimes garçons et filles + cadettes:

Course contre la montre : 1. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année; 2. Antoine Vaudable (VC Cournon d'Auvergne), à 4''; 3. Gabin Courtadon (VC Riom), à 5'': 4. Anthony Mathieu (VC Cournon d'Auvergne), à 13'':; 5. Enzo Pinton (EC Ambazac), à 14''; etc. 1ère cadette: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 14ème à 56''. 1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 21ème à 1'29''

Course en peloton : 1. Axel Tixier (VC Riom), meilleur 1ère année; 2. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine); 4. Tom Pradeau (ESC Le Grand-Bourg); 5. Gabin Courtadon (VC Riom); etc. 1ère cadette: Camille Trochut (EC Ambazac), 14ème ; 1ère minime: Maëlle Martin (VS Brioude), 24ème.

Classement du jour : 1. Axel Tixier; 2. Artëm Fofonov; 3. Gabin Courtadon; 4. Adrien Gourdonnaug: 5. Antoine Vaudable; etc. 1ère cadette: Lisa Beaubrun, 19ème ; 1ère minime: Maëlle Martin, 23ème ; Par équipes: 1 VC Riom; 2. EC Clermont-Ferrand; 3. EC Ambazac.

Classement général après 5 manches : 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), 370 points, meilleur 1ère année; 2. Axel Tixier, 300; 3. Romain Bréant (EC Ambazac), 240; 4. Enzo Charluet (VC Blancois), 234; 5. Artëm Fofonov, 222; etc. (91 classés) ; 1ère cadette: Lisa Beaubrun, 18ème avec 111 points ; 1ère minime: Julie Depye, 21ème avec 101 points ; Par équipes: VC La Souterraine.

Cadets (pas de junior fille au départ):

Course contre la montre : 1. Alexis Delzangle ( VS Brioude); 2. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), à 2''; 3. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 21''; 4. Marin Baillargeat (UV Limousine), à 23''; 5. Mathieu Texier (UV Limousine), à 25''; 6. Jaimes Carrey (UC Condat), à 26'', meilleur 1ère année; etc.

Course en peloton : 1.Enzo Reynès (Tulle CC); 2. Matis Viozelange (ASPTT Brive), à 20''; 3. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), à 45''; 4. Louis Varago (VC Cournon d'Auvergne), à 1', meilleur 1ère année; 5. Pierre Vermande (UC Brive), à 1'40''; etc.

Classement du jour : 1. Enzo Reynès; 2. Alexis Delzangle; 3. Marc-Antoine Vigier; 4. Romain Luinaud; 5. Matis Viozelange; 6. Baptiste Vadic; 7 Louis Varago, meilleur 1ère année; etc. Meilleur grimpeur: Romain Luinaud ; Meilleur sprinteur: Matis Viozelange ; Par équipes: Creuse-Oxygène.

Classement général après 5 manches : 1. Marc-Antoine Vigier, 369 points; 2. Romain Luinaud, 356; 3. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), 296, meilleur 1ère année; 4. Alexandre Larry (UC Condat), 254: 5. Enzo Reynès, 243; etc. Meilleur grimpeur: Romain Luinaud ; Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey.

Arrivée des Benjamins

Départ des Minimes

Enzo Reynès (Tulle CC) a créé la surprise chez les cadets
en concluant en solitaire une échappée à trois

article suivant
article précédent

CHAMPIONNATS REGIONAUX NOUVELLE-AQUITAINE ROUTE 2018

LES JEUNES LIMOUSINS SUR LE PODIUM

Article paru le 29 mai 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

La petite localité de Taponnat (Charente) a accueilli dimanche plus de 300 coureurs des catégories minimes, cadets et juniors. Ils se sont disputés les premiers titres officiels sur route de Nouvelle Aquitaine. Les jeunes de l'ancien Limousin ont été bien présents, avec le podium complet des cadets, occupé par Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), champion régional et également meilleur 1ère année, Marin Baillargeat (UV Limousine) 2e et Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), 3e, Creuse-Oxygène remportant le titre par équipes. Chez les juniors, Benjamin Rivet (UC Condat) est second et l'UC Condat enlève le titre par équipes. En les minimes la moisson a été moins bonne puisque la meilleure performance est à mettre à l'actif de Romain bréant (EC Ambazac) bloqué au pied du podium (4e).

Minimes : 1. Mathieu Dupin (VC Sainte-Livrade), les 36.8 km en 1h 02' 05'' (35.5 km/h); 2. Rafaël Delhomme (Cycle poitevin), à 26''; 3. Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux), mt; 4. Romain Bréant (EC Ambazac), mt; 5. Hugo Vecchi (CC Abzac), à 1'07'', meilleur 1ère année); 6. Rick Stéphane Lahon (UC Orthez); 7. Adrien Domecq-Lopez (FC Oloron); 8. Yannis Festoc (UC Le Dorat Nord 87); 9. Lucas Marelli-Balandier (UA La Rochefoucauld); 10. Dorian Lagrave (UC Aire Barcelonne), tous mt; etc.

Cadets : 1. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), les 73.6 km en 1h 58' 12'' (37.4 km/h); 2. Marin Baillargeat (UV Limousine), mt; 3. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), mt; 4. Antonin Souchon (Côte de Beauté Cyclisme), à 21''; 5. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), à 4'30''; 6. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène); 7. Matis Viozelange (ASPTT Brive); 8. Fabien Selivert (SC Serres Castet); 9. Andréa Sanchez (CC Marmande); 10. Kévin Monlezun (US le Bouscat); etc.

Juniors : 1. Valentin Retailleau (UC Confolens), les 119.6 km en 3h 02' 25'' (39.3 km/h); 2. Benjamin Rivet (UC Condat), à 1'35''; 3. Antonin Corvaisier (VC Charente Océan), à 1'38''; 4. Lucas Boniface (UC Condat), à 3'06''; 5. Cédric Bareille (SC Serres Castet), à 3'09''; 6. Martial Legagnoa (UC Orthez), à 5'59''); 7. Mathis Fedrigo (VC Sainte-Livrade); 8. Thibaud Leporc (Sud-Ouest Cyclisme Formation); 9. Paul Trémaudant (UC Serres Castet); 10. Alexandre Durand (CA Béglais); etc.

Podium 100% limousin chez les cadets

article suivant
article précédent

COUPE DE FRANCE CADETS

LES LIMOUSINS AUX PREMIERES LOGES

Article paru le 24 mai 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Le lundi de Pentecôte, Saint-Étienne-de-Valdonnez accueillait les deux premières épreuves qualificatives concernant la Nouvelle Aquitaine et l'Occitanie pour la Coupe de France cadets des départements: une course contre la montre individuelle le matin et une course en circuit l'après-midi. Les jeunes limousins se sont mis particulièrement en évidence: Baptiste Vadic (Creuse) a terminé second du clm et Mathieu Texier (Haute-Vienne) a conclu victorieusement une longue échappée solitaire dans la course en ligne, devançant Marc-Antoine Vigier (Creuse), lancé à sa poursuite.

Après ces deux épreuves la Haute-Vienne et la Creuse occupent dans cet ordre les deux première places du classement général.

1. Haute-Vienne, 93 points; 2. Creuse, 90; 3. Gers, 71; 4. Haute-Garonne, 71; 5. Entente Gard / Lozère, 58; 6. Aveyron, 54; 7. Hérault, 53; 8. Tarn, 52; 9. Entente Deux-Sèvres / Vienne, 49; 10. Corrèze, 45; 11. Charente-Maritime, 38; 12. Lot-et-Garonne, 38; 13. Pyrénées-Orientales, 37; 14. Gironde, 36; 15. Pyrénées-Atlantiques, 31; etc.

Résultats du clm: 1. Dorian Terraube (32); 2. Baptiste Vadic (23), à 1''; 3. Thomas Bibet (81), à 12'' (...) 13. Marc-Antoine Vigier (23), à 18''; 14. Yohann Tioni (87), à 19''; 19. Romain Luinaud, à 25''; 21. Mathieu Texier (87), à 29''; 23. Marin Baillargeat (87), à 31''; 34. Luc Weingarten (87), à 39''; 40. Kilian Quisserne, à 41''; 46. Pierre Vermande (19), à 46''; 47. Enzo Reynès (19), à 47''; 51. Mathis Viozelange (19), à 50'': 56. Yannick Boissou (87), à 53''; 61. Nathan Martin (19), à 5''; 70. Corentin Clément, à 1'04''; etc. (100 classés)

Course en circuit: 1. Mathieu Texier (87); 2. Marc-Antoine Vigier (23), à 21''; 3. Nicolas Marcerou (Gard / Lozère), à 23'' (...) 9. Nathan Martin (19), à 1'52''; 12. Baptiste Vadic (23), mt; 15. Luc Weingarten (87), mt; 16. Pierre Vermande (19), mt; 25 Yannick Boissou (87), à 1'55'''; 36. Enzo Reynès (19), mt'; 39. Romain Luinaud (23), mt; 41. Mathis Viozelange (19), mt; 46. Martin Velleaud (23), à 2'56''; 50. Kilian Quisserne (23), à 3'18''; 53. Corentin Clément (23), à 3'33''; 57. James Carrey (87), à 3'44''; etc. (100 partants, 88 classés)

Prochaines épreuves qualificatives:
- samedi 9 juin: manche piste à Bordeaux (Gironde)
- dimanche 24 juin: clm par équipes et course en circuit à Sainte-Radegonde (Aveyron)
Les cinq premières équipes disputeront la finale de la Coupe de France des départements qui aura lieu le 16 septembre à Templeuve en Pévèle (Nord), avec un clm individuel et une course en circuit avec des secteurs pavés.

Doublé limousin l'après-midi à St-Étienne de Valdonnez avec Mathieu Texier et Marc-Antoine Vigier

L'équipe de la Corrèze

article suivant
article précédent

5EME MINI TOUR CREUSOIS

LES LEADERS ONT TENU BON A MARSAC

Article paru le 13 mai 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

En ce jeudi de l'Ascension, la commune de Marsac a eu l'honneur et le plaisir d'accueillir le Mini Tour Creusois pour la première fois. C'était la 4ème épreuve de cette édition 2018 qui en compte encore trois. La participation n'a pas faibli puisque ce sont 130 jeunes qui se sont affrontés tout au long de l'après-midi. Le circuit de 5.1 km qu'ils découvraient présentait une petite difficulté à la sortie du bourg. Malgré de nombreuses attaques, elle n'a pas été suffisante pour permettre le développement d'échappées. La sélection s'est essentiellement faite par l'arrière et les victoires se sont jouées soit au sprint (chez les minimes), soit en trompant la vigilance des sprinteurs (en benjamins et en cadets), le vainqueur se dégageant seul dans la dernière boucle, pour finir en poursuiteur. Les leaders des différents classement ont à chaque fois fini bien placés. Aucun maillot n'a changé d'épaules.

Benjamins

Classement de la course: 1. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort); 2. Alexandre Augry (UV Limousine), à 1''; 3. Niels Robert (RO Moulins Yzeure Avermes)); 4. Camille Charret (VS Brioude); 5. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand); 6. Mattéo Pépin (VC Aubusson); 7.Émilien Alvès (TG Vélo St-Gervais d'Auvergne); 8. Clément Jourde (EC Ambazac); 9. Matteï Cacault (CC Vervant), meilleur 1ère année; 10. Valentin Chausse (US La Châtre), tous mt que le 2e; etc. (44 partants, 42 classés). 1ère fille: Énora Hamonier (AC Bas-Berry), 32ème

Classement général: 1. Alexandre Augry, 358 points; 2. Évan Paquet, 303; 3. Charly Raby, 270; 4. Camille Charret, 248; 5. Mattéo Pépin, 192; 6. Nathan Grauman, 169, meilleur 1ère année; etc. (56 classés) 1ère fille: Énora Hamonier, 30ème

Minimes + cadettes

Classement de la course: 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), meilleur 1ère année; 2. Titouan Maître (UV Limousine); 3. Enzo Charluet (VC Blancois); 4. Axel Tixier (VC Riom); 5. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine); 6. Kylian Communal (VC Ambert); 7. Sam Lamouline (EC Clermont-Ferrand); 8. Tom Pradeau (ESC Le Grand-Bourg); 9. Martin Labbe (EC Clermont-Ferrand); 10. Raphaël Benoit (VS Montluçon), tous même temps; etc. (44 partants, 42 classés). 1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 18ème ; 1ère cadette: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 19ème. Par équipes (sur 2 coureurs): VC La Souterraine

Classement général: 1. Mathéo Barusseau, 370 points, meilleur 1ère année; 2. Romain Bréant, 240; 3. Axel Tixier, 200; 4. Enzo Charluet, 185; 5. Raphaël Benoit, 171; etc. (90 classés) ; 1ère minime: Julie Depye, 22ème ; 1ère cadette: Lisa Beaubrun, 23ème. Par équipes: VC La Souterraine

Cadets et juniors filles

Classement de la course: 1. Alexandre Larry (UC Condat); 2. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), à 10'', meilleur 1ère année; 3. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine); 4. Corentin Clément (VC La Souterraine); 5. Yoann Tioni (EC Ambazac); 6. Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand); 7. Mathieu Texier (UV Limousine); 8. Jordan Lafeuille (EC Ambazac); 9. Nathan Martin (Sud-Ouest Cyclisme Formation): 10. Martin Velleaud (CC Mainsat-Évaux); etc. (42 partants, 42 classés). 1ère junior: Marion Bonnat (UC Montpon), 37ème. Par équipes (sur 3 coureurs): EC Ambazac. Meilleur grimpeur: Romain Luinaud (Creuse Oxygène). Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey (UC Condat)

Classement général: 1. Marc-Antoine Vigier, 296 points; 2. Kilian Quisserne, 259, meilleur 1ère année; 3. Romain Luinaud, 258; 4. Yoann Tioni, 234; 5. Alexandre Larry, 225; etc. (84 classés) 1ère junior: Marion Bonnat, 43ème. Par équipes: EC Ambazac. Meilleur grimpeur: Romain Luinaud. Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey.

Prochaine épreuve: samedi 2 juin à Soumans, avec clm le matin pour minimes et cadets

L'arrivée des minimes

article suivant
article précédent

CYCLISME EN AUVERGNE

DANS LES ROUES DE L'ACV AURILLAC

Article paru le 12 mai 2018, auteur : Jérôme VALADOU

Deux courses par étapes fin avril et début mai ont permis aux juniors de l’ACVA de se familiariser avec le haut niveau national, avec une 23ème place de Damien BONETTO à Olliergues (63). Cette charge travail s’est avéré payant puisque Damien terminait second au Prix du Muguet à AURILLAC le 1er mai.

Le 8, lors des championnats du CANTAL à MAURIAC, Théo MAURIN remportait l’épreuve seniors juniors, devenant ainsi Champion du CANTAL junior sur route 2018, Damien BONETTO prenait le bronze dans la même catégorie. Les autres membres du club s’illustraient en Pass Open, avec Quentin CHEYMOL et David LAVIGNE qui montaient sur la seconde et troisième place du podium.

Dorian ARTIS, échapper un grande partie de l’épreuve cadets montait quand à lui sur la troisième place du podium, tout comme Charline PRUNET en féminine. Enfin chez les minimes, Bastien VUARAND prenait la médaille d’argent. Une chute d’Antoine LABORIE lors de la Course d’OLLIERGUES l’obligeait à l’abandon et à quelques jours de repos.

article suivant
article précédent

CYCLISME EN TERRE CREUSOISE

SORTIE DE PISTE POUR LES JEUNES CREUSOIS

Article paru le 04 avril 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Le comité départemental FFC a récemment organisé une journée d'entrainement sur le vélodrome de Commentry. Le public visé était principalement celui des cadets, dans le cadre d'une préparation à une éventuelle participation au Trophée Grand Sud-Ouest... s'il est organisé cette année!

Un minime et trois juniors de la section BMX de Creuse-Oxygène se sont joints au groupe des sept cadets présents issus des clubs du CC Mainsat-Évaux, du VC La Souterraine et de Creuse-Oxygène. La séance était dirigée par Claude Moret, responsable départemental "piste" au sein du comité départemental. Les jeunes ont pu évoluer sur 200 m lancé, en séries de vitesse, en poursuite par équipes, course par élimination pour terminer par un classement scratch. Un journée rythmée et bien remplie, avec un type d'effort différent de celui des routiers.

Les jeunes présents se sont montrés attentifs et généreux dans l'effort

article suivant
article précédent

CYCLISME EN AUVERGNE

DANS LES ROUES DE L'ACV AURILLAC

Article paru le 04 avril 2018, auteur : Jérôme VALADOU

Engagés sur deux fronts ce lundi, les coureurs de l’ACVA sont revenus à domicile avec trois premières places, Charline PRUNET et Géraud CONDAMINE chez les féminines et les Pass’open à RIGNAC (12). Toujours dans l’AVEYRON, Alex JOB et Lucas LIGNAT finissaient 13 et 16ème en cadets. Nohan BERNARD prenait une belle 25ème place sur 65 cadets à VOUGY (42).

A Mauriac, les minimes arrivaient 5, 6 et 7ème avec Romain LABORIE, Bastien VUARANT victime d’une avarie mécanique et Clément ESTIVAL. En seniors, Théo MAURIN arrivait 3ème, alors que Benjamin BEYSSAC auteur d’un magnifique retour se classait 6ème, Quentin CHEYMOL finissait en 8ème position et premier Pass’open.

Chez les professionnels, François BIDARD de retour à la compétition après un mois d’arrêt, retrouvait dimanche ses moyens physiques pour terminer 11ème de la Roue Tourangelle en coupe de France.

Théo MAURIN à Mauriac

article suivant
article précédent

DEUXIEME MANCHE DU MINI TOUR CREUSOIS

PARTICIPATION RECORD ET QUELQUES CHANGEMENTS DE LEADERS

Article paru le 26 mars 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Organisée samedi après-midi par le VC La Souterraine avec l'appui du Comité Départemental FFC de la Creuse, la seconde manche du Mini Tour Creusois 2018 a réuni 172 jeunes coureurs à Saint-Maurice-La-Souterraine. En cadets, Creuse-Oxygène a réalisé une belle opération: Kilian Quisserne a été le plus rapide sur le sprint massif et Romain Luinaud a conservé son maillot de leader. Chez les minimes, le Poitevin Rafaël Delhomme s'est imposé au terme d'une longue échappée solitaire. Le Sostranien Mathéo Barusseau a remporté le sprint du peloton ce qui lui a permis de dépouiller de son paletot l'Ambazacois Romain Bréant qui recule à la seconde place du classement général. En benjamins, le leader a également changé. Le Clermontois Évan Paquet a fait coup double, terminant détaché et endossant la tunique de leader au dépend d'Alexandre Augry, 3e. A noter la présence de 17 jeunes filles au sein des différents pelotons, avec la belle 3e place de Maylis Sarron de Gien Sports dans la course des minimes.

Benjamins : 1. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand); 2. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort); 3. Alexandre Augry (UV Limousine); 4. Camille Charret (VS Brioude); 5. Niels Robert (RO Moulins Yzeure Avermes); 6. Nathan Graumann (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année; (...) 29. Zoé Raimbault (AC Bas-Berry), 1ère fille; etc.
Classement général: 1. Évan Paquet, 185 points; 2. Alexandre Augry, 173; 3. Camille Charret, 112; etc. Zoé Raimbault conserve son maillot de 1ère benjamine.

Minimes : 1. Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin); 2. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine); 3. Maylis Sarron (UC Gien Sport), 1ère fille (cadette); 4. Axel Tixier (VC Riom); 5. Romain Bréant (EC Ambazac); (...) 9. Noémie Bonnin (CC Vervant), 1ère minime fille; etc.
Classement général: 1. Mathéo Barusseau, 170 points; 2. Romain Bréant, 155; 3. Kylian Communal (VC Ambert), 101; etc. ; 1ère cadette: Maylis Sarron ; 1ère minime: Noémie Bonnin

Cadets : 1. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) et meilleur 1ère année; 2. Yoann Tioni (EC Ambazac); 3. Marin Baillargeat (UV Limousine); 4. Jordan Lafeuille (EC Ambazac); 5. Mathéo Bonnin (CC Vervant); 6. Lucas Weingarten (UC Condat); 7. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine); (...) 53. Marion Bonnat (UC Montpon) 1ère junior; etc.
Classement général : 1. Romain Luinaud, 160 points; 2. Baptiste Vadic, 154 ( tous deux de Creuse Oxygène); 3. Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand), 147; 4. Kilian Quisserne, 137, meilleur 1ère année; 5. Yoann Tioni, 125: 6. Jordan Lafeuille, 122; 7. Marc-Antoine Vigier, 113: etc ; 1ère junior fille: Olivia Onesti (IBC l'Isle-Jourdain) ; Meilleur grimpeur: Romain Luinaud ; Meilleur sprinteur: Adin Bartoli

Benjamins: passage de la tête de course

article suivant
article précédent

CYCLISME EN AUVERGNE

DANS LES ROUES DE L'ACV AURILLAC

Article paru le 19 mars 2018, auteur : Jérôme VALADOU

Les coureurs de l’ACVA se sont comporté de fort belle manière ce week-end au Prix René ISSIOT et Jacques MARTINET à SANSAC de Marmiesse. Les minimes prenaient les 4ème et 5ème places avec Charline PRUNET et Romain LABORIE sur l’épreuve. Charline qui remportait le classement féminin confirmait sa belle prestation à CUSSET le dimanche précédent. Elian VALADOU, Clément ESTIVAL et Mathis APCHER terminaient un peu plus loin. En cadets, Nohan BERNARD, Lucas LIGNAT et Alex JOB, dans le peloton se classaient 6, 9 et 10ème, Hugo BRUNET ANTIGNY finissait un peu plus loin.

Chez les juniors seniors, Géraud CONDAMINE et Théo MAURIN partis très tôt dans une échappée à 4 voyaient le peloton revenir sur eux. Une arrivée massive se dessinait alors, Florentin BEYSSAC, rapide au sprint terminait second de la course. Il remportait le classement en Pass’cyclisme, alors que Damien BONETTO remportait le prix chez les juniors.

article suivant
article précédent

CYCLISME EN AUVERGNE

DES NOUVELLES DE L'ACV AURILLAC

Article paru le 9 mars 2018, auteur : Jérôme VALADOU

La saison cantalienne de cyclisme débutait ce dimanche à St CONSTANT, les « sang et or » se sont bien comportés. Les minimes, pour leur baptême du feu arrivaient 11ème, 13ème et 17ème. Les cadets Avec Alex JOB et Nohan BERNARD faisaient un bon début de course, mais décrochaient à mi course.

En junior senior, Géraud CONDAMINE à l’origine de l’échappée décisive devait abandonner sur crevaison, Damien BONETTO, Benjamin et Florentin BEYSSAC, Théo MAURIN, Antoine LABORIE ainsi que le jeune David LAVIGNE très en vue sur ce circuit exigeant voyaient leur camarade Victor TOURDE prendre une belle 4ème place lors du sprint final. Damien terminait 7ème. Kévin GOUBERT et Sébastien BARDET tous deux de retour sous leurs couleurs d’origine travaillaient aussi de belle façon.

Charline PRUNET lors de la course féminine de COURNON d’AUVERGNE montait sur la 3ème place du podium. 2018 semble bien démarrer malgré un hiver ou les kilomètres n’ont pu être faits de façon optimale.

article suivant
article précédent

TULLE CYCLISME COMPETITION

LE T2C ENDOSSE SA NOUVELLE TENUE

Article paru le 27 février 2018, auteur : Velo19

Samedi soir, le Tulle cyclisme compétition apportait la touche finale à la volonté commune des deux anciens clubs cyclistes tullistes ,les ex-UCC et VCT, de se regrouper sous la même bannière. Symbole désormais de l'appartenance au même club, une tenue cycliste aux nouvelles couleurs était remise à chaque licencié lors d'une cérémonie officielle.

Il y avait foule à la salle Marie laurent car le moment était d'importance et attendu par tous.Après les essayages sur vêtements neutres à l'automne, c'était l' heure d'endosser enfin la tenue, celle du tulle cyclisme compétition.Et il faut bien reconnaître qu'elle a une sacrée classe avec ses teintes bien dans l'air du temps, un rose éclatant harmonisé à un gris profond du plus bel effet!

Chaque adhérent, du plus jeune au plus âgé, s' est donc vu offrir cet équipement pour aller porter haut et loin, sur les courses locales ,régionales et inter-régionales, les couleurs du club tulliste. La photo officielle immortalisait l'événement regroupant pour l'occasion l'école de vélo,la section UFOLEP et le groupe juniors-seniors FFC , au total une cinquantaine de compétiteurs.

Les co-présidents, patrick Sentier et Stéphane Monéger, profitaient de l'instant pour mettre à l'honneur tous les partenaires , institutionnels ou économiques, sans qui rien ne serait possible et pour les remercier de leur soutien inconditionnel et de leur volonté de participer à la réussite de cette belle et nouvelle aventure sportive.

Cette chaleureuse soirée se terminait par le pot de l'amitié mais dès le lendemain les choses sérieuses commençaient avec l'ouverture de la saison pour la section UFOLEP à Boulazac suivie le dimanche 4 mars par le groupe FFC à Cassepierre.Pour leur part, les jeunes pousses débuteront le 25 Mars à Bretenoux-Cornac. De quoi bien inaugurer la nouvelle tenue durant la saison 2018 qui s'avère prometteuse tant au niveau des résultats que des organisations.

Le T2C organisera pas moins de 8 épreuves : Le dimanche 6 mai à Sérilhac en FFC pour les cadets et les séniors 3/PCO/Juniors, le dimanche 17 juin à Chanteix pour les minimes /cadets FFC + UFOLEP, le dimanche 1er juillet à Cornil sur le circuit de Poumeyrol en FFC avec les minimes et les 3/PCO/Juniors, le mercredi 4 juillet à Saint Viance en UFOLEP, le mercredi 25 juillet en semi nocturne à Chamboulive pour les UFOLEP, le vendredi 17 Août nocturne de la Libération de la ville de Tulle en FFC 2/3/PCO/Juniors, le samedi 25 Août à Espagnac en FFC pour les minimes et 3/PCO/J, et pour finir le traditionnel CLM Vimbelle/Tulle le dimanche 30 septembre.

Soucieux de développer le cyclisme local dans le bassin de Tulle, le club reste à l'écoute de tous ceux qui portent un intérêt à cette discipline sportive (à partir de 10 ans).Contacts auprès de Patrick Sentier 0623524418 ou Stéphane Monéger 06 67 27 45 23.

L'équipe 2018

L'équipe des adultes

L'équipe des jeunes

article suivant
article précédent

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES TEAM U 87

PRESENTATION DE L'EQUIPE DE DN3

Article paru le 21 février 2018, auteur : UVL

Le Président Dominique Profit et le comité directeur du club voulaient marquer un grand coup médiatique pour cette soirée et la réussite a été au rendez-vous, ce sont plus de 100 personnes qui se sont retrouvées à l’usine Michard à l’invitation de la gérante Julie Michard.

Le speaker Christian Verdeaux a présenté les partenaires privés du club :

-l’ensemble des magasins U de la Haute-Vienne pour lesquels, Anthony Dougé est intervenu afin d’insister sur les valeurs du club très proches de leur enseigne, ce qui les a poussé à en devenir le sponsor principal
- Culture Vélo Limoges, représenté par Patricia et Laurent Pacich, le deuxième fidèle partenaire de l’UVL qui fournit entre autre les vélos de la DN3
- puis tous les nouveaux : Brasserie Michard, Broussaud textile, Groupe Pericaud, Ricard, Laredy, Les Trois Chefs, Valade, Koden, Emma Wash, Decojus, AB publicité

Les représentants d’Alpha Magazine ont fait découvrir à l’assistance leur tout nouveau support de communication gratuit sur la ville de Limoges où l’UVL aura une page de présentation dans le premier exemplaire à sortir dans les prochains jours.

Le palmarès des quatorze coureurs qui composent l’effectif de l’équipe 2018 a été évoqué à l’appel de chacun et présenté par leur capitaine de route Guillaume Gerbaud avant que Maxime Méderel, l’ancien professionnel et directeur sportif adjoint (en l’absence de l’entraineur Jean-Pierre Roumilhac) ne dévoile les grandes lignes de la saison à venir avec de belles ambitions.

Les partenaires institutionnels et autres invités n’ont pas été oubliés et ont pris la parole pour dire leur satisfaction de voir un club de la Haute-Vienne et de la Nouvelle Aquitaine évoluer à ce niveau malgré ses 80 ans passés !

Ce sont succédés, Françoise Lajeunesse (présidente du comité départemental de cyclisme de la Haute-Vienne), Sandrine Rotzer (vice-présidente du conseil départemental de la haute-Vienne / délégué aux sports), Marc Bienvenu (vile de Limoges), Eric Gaulier et Jean-Paul Baronnet (vice-président et secrétaire général du comité de cyclisme Nouvelle Aquitaine) et enfin Claude Louis, l’inénarrable mémoire du cyclisme Limousin.

La soirée qui s’est prolongée autour de la spécialité des lieux a été riche en échanges entre toutes les personnes présentes que L’ Union Vélocipédique de Limoges - Team U 87 remercie une nouvelle fois pour leur implication à ses côtés.

article suivant
article précédent

DES NOUVELLES DU COMITE FFC CREUSE

UNE PREMIERE APPROCHE DE LA PISTE POUR LES JEUNES

Article paru le 18 février 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Dans le cadre de sa politique de formation des jeunes, le comité FFC de la Creuse a récemment organisé une séance de présentation de l'activité piste, au siège de l'association, à Guéret. Elle s'adressait aux jeunes n'ayant jamais roulé sur un vélodrome, où n'ayant qu'une petite expérience de cette discipline. L'encadrement était assuré par Claude Moret (responsable départemental piste), Gilbert Peix (responsable départemental route) et Daniel Grosvallet (vice-président chargé de la communication). Les présents ont pu découvrir les spécificités d'un vélo de piste et des vidéos commentées sur différentes activités pratiquées sur un vélodrome.

Il a été convenu de l'organisation d'une journée d'initiation pendant les vacances de printemps sur le vélodrome de Commentry (Allier), avec vélos de route et vélos de piste, le comité départemental disposant de six vélos de piste et certains clubs étant également équipés. La date envisagée est le mercredi 11 avril, sous réserve de disponibilité du vélodrome. Des séances plus spécifiques suivront, à destination des cadets, afin de préparer la manche piste du Trophée Grand Sud-Ouest, prévue le 9 juin à Bordeaux.

Onze jeunes ont répondu à l'invitation:

- deux benjamins 2e année: Mathieu Maridet (VC La Souterraine) et Matéo Pépin (VC Aubusson)
- un minime 1e année: Nathan Uro (Creuse-Oxygène)
- trois minimes 2e année: Victor Loulergue (VC Aubusson), Alexis Ladame et Kévin Martin (VC La Souterraine)
- un cadet 1e année: Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène)
- deux cadets 2e année: Baptiste Vadic et Romain Luinaud (Creuse-Oxygène)
- deux juniors (issus du BMX): Théo Bourriquet et Lucas Dupic (Creuse-Oxygène)

Gilbert Peix: "Qu'est-ce qu'un vélo de piste?"

article suivant
article précédent

WEEK-END CHARGE POUR LE COMITE FFC CREUSE

LES ELUS DU COMITE FFC CREUSE A L'OUVRAGE

Article paru le 5 février 2018, auteur : Daniel GROSVALLET

Le 5e Mini Tour Creusois se dévoile:

Dès vendredi soir un premier rendez-vous est fixé à 18h30 au Conseil Départemental. On y ouvrira le rideau sur l'édition 2018 du Mini Tour Creusois. Un Mini Tour qui devient grand, puisqu'il doit passer de cinq à sept manches. Cette présentation sera également l'occasion de mettre à l'honneur neuf coureurs cadets. Sébastien Coucaud, Maxence Rousset, Corentin Clément, David Brunet, Théo Fatowiez, Baptiste Vadic, Brice Dujardin, Marc-Antoine Vigier et Corentin Sarnecki ont permis, la saison dernière, à la Creuse de se qualifier pour la finale de la Coupe de France des Départements.

Tests pour les minimes et cadets:

Samedi matin, tous les licenciés minimes et cadets du département sont conviés à la salle polyvalente de Gouzon pour une journée de détection. Accueil à partir de 8 heures, début des tests à 9 heures. Pour les cadets, c'est un passage obligé pour prétendre à une sélection en équipe départementale. Les plus performants seront invités à poursuivre le cursus de détection en stages régionaux, voire nationaux. Cette journée comporte un aspect sportif avec des épreuves de détente, souplesse, force des bras, endurance (test de Luc Léger) en gymnase et des tests chronométrés en extérieur. Les présents des années antérieures pourront mesurer leurs progrès. L'aspect social est également important: ce rassemblement permettant aux jeunes cyclistes du département de mieux se connaître avant l'ouverture de la saison routière. Pour plus d'informations, s'adresser aux responsables de clubs.

2e manche du Challenge Vert VTT:

Fin du triptyque dimanche matin au terrain de sport de Bussière-St-Georges. L'UC Boussac et la commission départementale VTT y recevront marcheurs et vététistes dès 8 heures du matin pour un départ à 9 heures. Trois circuits sont proposés: 10, 20 et 30 km. Cette manifestation est ouverte à tous licenciés ou non, sans nécessité de présenter un certificat médical. Le bulletin d'inscription est téléchargeable sur le site Web du CD FFC Creuse. Coût: 5 euros (gratuit jusqu'à 16 ans). Ravitaillement sur les circuits et collation à l'arrivée. Les VTT électriques sont les bienvenus.

la 1ère manche du Challenge Vert VTT avait réuni environ 200 vététistes et marcheurs sur la commune de Fursac

article suivant
article précédent

A L'HEURE DES RECOMPENSES

TROPHEES CYCLOSPORT UFOLEP CORREZE 2017

Article paru le 14 janvier 2018, auteur : Bernard EYROLLES

Vendredi 12 janvier 2018 a eu lieu à Tulle la remise des Trophées Cyclosport UFOLEP Corrèze 2017. Devant un nombreux public la soirée a été l'occasion de faire un bilan de la saison écoulée. La participation des 33 coureurs corrèziens au Championnat National en Creuse à Saint-Sulpice le Guérétois a été le point d'orgue de la saison. Concrétisé par le podium d'Emilie CHASSAGNE ANTONIOL (3ème), la 4ème place de Florence GAUT et la 5ème place de Marion PATIENT, notre équipe féminine a été à la hauteur de nos espérences. Que dire de la quatrième place de Richard TISSANDIER (+ de 60 ans) qui a fleurté avec la victoire et n'a été décroché que dans la dernière difficulté à quelques kilomètres du final.

Les titres régionaux de Florence GAUT (UC Brive), Emile CHASSAGNE ANTONIOL (UC Lubersac), Richard TISSANDIER (VC Auriac) et Françis CHAMPEAU (VC Cosnac) ont mis en évidence une délégation corrézienne de haut niveau. Sans oublier le jeune Antoine DULAC (Troche CN) 2ème, Erwin KINDT (VC Auriac) 2ème, Vincent GOUMY (VC Tulle) 2ème, Antoine DUBOIS (VTT Argentat) 2ème et Marion PATIENT (UC Corrèzienne) 3ème.

Jean-Bernard CHAZETTE (Président du Comité FFC de la Corrèze) est venu présenté la nouvelle réglementation au niveau des organisations et a une nouvelle fois mis en lumière la complémentarité et les bonnes relations entre les deux fédérations au niveau départemental.

Une vidéo de 15 minutes retraçant les moments forts de cette saison en photos a été diffusée juste avant la remise des trophées. Le classement de ces trophées 2017 est le suivant :

Classement scratch, 1ère catégorie, 40/49 ans : Erwin KINDT (VC Auriac)

2ème catégorie : Michel TRICOT (UC Brive)
3ème catégorie : Georges GOURDON (UC Lubersac)
Grand Sportif : Denis CHASTAGNOL (Troche CN)
Jeunes 15/16 ans : Quentin DAVIDOU (VC Cosnac)
Jeunes 13/14 ans : Antoine DULAC (Troche CN)
Féminines + 40 ans : Florence GAUT (UC Brive)
Féminines 30/39 ans : Emilie CHASSAGNE (UC Lubersac)
Féminines 17/29 ans : Marion REYROLLE (Troche CN)
Adultes 17/19 ans : Emile ANDY (UC Brive)
Adultes 20/29 ans : Tom CHAUDIERES (UC Brive)
Adultes 30/39 ans : Vincent GOUMY (VC Tulle)
Adultes 50/59 ans : Gérard ANTONIOL (UC Lubersac)
Adultes 60 ans et + : Richard TISSANDIER (VC Auriac)

Meilleur club : 1- VC Auriac, 2- UC Brive, 3- VC Cosnac, 4- VC Tulle, 5- UC Lubersac

Les lauréats 2017