Le contre la montre Vimbelle-Tulle a été créé dans les années 1980 à l'initiative de Monsieur GENET. Il s'agissait à cette époque de partir de Tulle pour rejoindre Vimbelle et retour au point de départ. Cette épreuve s'appellait alors Tulle-Vimbelle-Tulle (soit 20 km à parcourir). Un des premiers vainqueurs se nommait André SAUTEDE (Union Cycliste Corrèzienne), il terminait le parcours en 31 minutes et 30 secondes.

Après quelques années d'éclipse cette belle épreuve retrouve des couleurs sous une forme différente puisqu'il s'agissait alors de parcourir la distance entre Vimbelle et Tulle. En 1985, c'est Bernard EYROLLES qui s'imposait en parcourant les 10 Km en 13'51". En 1986, il récidive en remportant l'épreuve en effectuant le parcours en 13'57".
En ce qui concerne les années 1987 et 1988 des recherches sont en cours pour déterminer les vainqueurs. (Eh oui on oublie quelquefois !!!)

L'année 1989 voit la victoire de Christian MAGIMEL en 13'06 soit le nouveau record de l'épreuve. En 1990, Christophe EYROLLES s'impose en 13'30". De nouveau un oubli pour les années 1991 et 1992. Mais ne craignez rien on trouvera !!

Une intéruption de quatre ans avant de revoir ce superbe chrono. Et pour une reprise ce fut une reprise avec Laurent LAGIER qui bat le record de l'épreuve en parcourant les 10 Km en 13'02" en devançant le Champion de France UFOLEP de la spécialité Cyril LINNOT.

En 1998, un jeune coureur talentueux s'impose pour la troisième fois de la saison en remportant cette épreuve de prestige. Il s'agit de David BARRY qui s'impose en 13'17". En 1999, le chrono Vimbelle-Tulle prend une nouvelle dimension avec la présence d'un ancien recordman de l'heure universitaire, Champion du Monde des Pompiers, spécialiste de la discipline. En effet, Vincent BODEAU a honoré de sa présence cette épreuve et de quelle manière !! Il s'impose en explosant le record de l'épreuve en parcourant les 10 Km à près de 50 Km/heure de moyenne dans un temps canon : 12'03". Il pulvérise l'ancien record de près d'une minute. Son coéquipier Brett HARWOOD bat lui aussi l'ancien record en terminant second avec le temps de 12'47".

Une épreuve splendide qui prend sans cesse de l'ampleur avec pour l'année 2000 près de 60 participants. Cette année 2000 constitue le point de départ de la suprématie sur l'épreuve de Tony DA COSTA (VC Tulle). Les années qui suivent marque toutefois un déclin du nombre de participants malgré de gros efforts fournis de la part des organisateurs.

Tony DA COSTA remporte jusqu'en 2004 le classement scratch en dominant largement les débats. Son quinquenat prend fin en 2005 pusique cette année là, le Vimbelle-Tulle disparaît du calendrier. En 2009, à l'initiative de l'UC Corrèzienne (l'autre club tulliste) et de Vivien SKUBIZEWSKI et de son Président de club Guy CHAMPEAU, le Vimbelle-Tulle renaît de ses cendres pour le plus grand plaisir de tous car peu de club propose de nos jours des épreuves chronomètrées.

Les anciens vainqueurs
Vimbelle-Tulle Vainqueur Second Troisième Quatrième Cinquième
1985EYROLLES BernardSENTIER PatrickFAURE Jean-MichelSAUTEDE AndréSIMONEAU Guy
1986EYROLLES Bernardnon disponiblenon disponiblenon disponiblenon disponible
1989MAGIMEL ChristianLAGIER LaurentDOUHET FrançoisEYROLLES ChristopheEYROLLES Bernard
1990EYROLLES ChristopheRICHEFORT J-MichelLAGIER LaurentGUITARD RaymondCONSTANTY Laurent
1997LAGIER LaurentLINNOT CyrilEYROLLES BernardBARRY DavidPEUCH Emmanuel
1998BARRY DavidLAMY JulienANDRIEUX EricPIGNOT GillesEYROLLES Bernard
1999BODEAU VincentHARWOOD TimBARRY DavidEYROLLES BernardANTONIOL Gérard
2000DA COSTA TonyBARRY DavidANTUNES PhilippeQUEILLE Jean-LouisGARCIA Sébastien
2001DA COSTA TonyMEUNIER BrunoMORIN PhilippePARVY LaurentMASDUPUY Jean-Luc
2002DA COSTA TonyMASDUPUY Jean-LucANTUNES PhilippeROY BrunoMORIN Philippe
2003DA COSTA TonyAUBRUN PatriceANTUNES PhilippeMORIN PhilippeDELPY Fabien
2004DA COSTA TonyTERRAS BruceBALMES DenisROCHETTE JulienMONTELLY Eric
2009BALMES DenisROCOMORA JulienQUEILLE Jean-LouisROCHETTE JulienCHASSAGNE Chris.
2010MASDUPUY Jean-LucDURANT RémiROCOMORA JulienGOUX NicolasMARCENAC Vincent
2011NUNS ThibaultLEVEQUE LaurentARTHUR RémiBASTIEN NicolasPACICH Maxime
2012LEVEQUE LaurentBALMES DenisMASDUPUY Jean-LucNUNS ThibaultBABORIER Davy
2014LEVEQUE LaurentQUICHAUD JérômeMASDUPUY Jean-LucBALMES DenisBOULESTEIX Ludwig
2015PAGNAT AlexandreLEVEQUE LaurentQUICHAUD JérômeBALMES DenisFAURE Louis
2016GERBAUD GuillaumeBASTIEN NicolasLEVEQUE LaurentPAGNAT AlexandrePRUNET Antoine
2017GUICHARD MickaëlDROTZ AntoineBASTIEN NicolasPAGNAT AlexandreFAURE Louis
ANNEE 2017

Classement Scratch :

1- GUICHARD MICKAEL (TOP 16) Cat 20/29 Tps 11min1sec
2- DROTZ ANTOINE (A.PO.GE CYCLISTE TEAM U CUBE 17) Cat 20/29 Tps 11min34sec
3- BASTIEN NICOLAS (AC MINERVA OIL) Cat 30/39 Tps 11min37sec
4- PAGNAT ALEXANDRE (UNION VÉLOCIPÉDIQUE LIMOUSINE) Cat 17/19 Tps 11min42sec
5- FAURE LOUIS (UNION VÉLOCIPÉDIQUE LIMOUSINE) Cat 17/19 Tps 11min58sec
6- HAMON NICOLAS (U C CONDAT) Cat 17/19 Tps 12min2sec
7- BOULESTEIX LUDWIG (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 20/29 Tps 12min19sec
8- LEVEQUE CHRISTOPHE () Cat 50/59 Tps 12min19sec
9- ROY LOIC (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 17/19 Tps 12min22sec
10- BURBAUD MAXIME (ROC CYCLO) Cat 20/29 Tps 12min23sec
11- CHASSAING BAPTISTE (UNION CYCLISTE BRIVISTE ) Cat 17/19 Tps 12min29sec
12- ADANT PIERRE (ALCOOLO VELO ) Cat 40/49 Tps 12min30sec
13- VETTER LAURICK (U C CONDAT) Cat 17/19 Tps 12min32sec
14- FROUARD FRANCK (TROCHE CN) Cat 40/49 Tps 12min44sec
15- LASKOWSKI JEAN CLAUDE (VC AUBUSSON) Cat + de 60 Tps 12min46sec
16- MAURIN THÉO (ACV AURILLAC) Cat 17/19 Tps 12min49sec
17- FRALIN JAMY (UC CONDAT) Cat 15/16 Tps 12min54sec
18- LACOSTE JEAN-EDOUARD (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 17/19 Tps 12min54sec
19- DAUDÉ MATTHIEU (ACV AURILLAC) Cat 30/39 Tps 12min55sec
20- COUERY PASCAL (ALCOOLO VÉLO) Cat 50/59 Tps 13min0sec
21- CHASSAGNE CHRISTOPHE (TROCHE CN) Cat 50/59 Tps 13min6sec
22- TEISSEDOU PHILIPPE (RSC GIGNAC) Cat 40/49 Tps 13min11sec
23- BEYSSAC FLORENTIN (ACVA AURILLAC) Cat 17/19 Tps 13min17sec
24- LEBAYLE PHILIPPE (ALCOOLO VÉLO) Cat 50/59 Tps 13min19sec
25- FARAMOND LÉO (UC CORREZIENNE) Cat 15/16 Tps 13min25sec
26- MAUREL BENJAMIN (UNION CYCLISTE CORREZIENNE) Cat 17/19 Tps 13min25sec
27- PICAU NICOLAS (RSC GIGNAC) Cat 40/49 Tps 13min26sec
28- ANTUNES PHILIPPE (V.C.TULLE) Cat 40/49 Tps 13min28sec
29- MERCIER JÉRÉMY (SUD-OUEST CYCLISME FORMATION) Cat 17/19 Tps 13min30sec
30- CHEYMOL QUENTIN (ACV AURILLAC) Cat 20/29 Tps 13min30sec
31- GIUSTI JEAN PAUL (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 50/59 Tps 13min31sec
32- FAURE ALAIN (VÉLO CLUB SAINT-PRIEST-SOUS-AIXE) Cat 20/29 Tps 13min31sec
33- FERRIER LOUIS (UNION CYCLISTE CORRÉZIENNE) Cat 15/16 Tps 13min32sec
34- MAGINET SÉBASTIEN (ST-YRIEIX TRIATHLON) Cat 40/49 Tps 13min33sec
35- CHARASSON OLIVIER (RSC GIGNAC) Cat 50/59 Tps 13min34sec
36- DUFOUR LORIS (U C CONDAT) Cat 17/19 Tps 13min36sec
37- PRUAL YANN (RSC GIGNAC) Cat 40/49 Tps 13min36sec
38- MARIE ROMUALD (RIDER SPRINTER CLUB DE GIGNAC) Cat 40/49 Tps 13min40sec
39- BRETAGNOLLE LAURENT (V C LA SOUTERRAINE) Cat 40/49 Tps 13min45sec
40- CHAMPEAU FRANCIS (VC COSNAC) Cat 50/59 Tps 13min47sec
41- BOUTBIEN THIERRY (ALCOOLO VÉLO) Cat 50/59 Tps 13min48sec
42- ALLARD BENJAMIN (EVBB) Cat 30/39 Tps 13min48sec
43- CHAMBON THÉO (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 15/16 Tps 13min48sec
44- DUTOUR OLIVIER (RL SARDENT) Cat 40/49 Tps 13min50sec
45- PEYNE ANNE-LAURE (RL SARDENT) Cat Féminine Tps 13min51sec
46- BEYSSAC BENJAMIN (ACVA AURILLAC) Cat 17/19 Tps 13min51sec
47- MAURILLE CHARLES (U C CONDAT) Cat 15/16 Tps 13min52sec
48- MEZILLE PATRICK ( UCCF (UNION CYCLISTE CREUSE FELLETIN )) Cat 40/49 Tps 13min53sec
49- BENITEZ ELIE (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 17/19 Tps 13min54sec
50- MIERMONT DILYXINE (VÉLO CLUB SANSAC ARPAJON) Cat Féminine Tps 13min55sec
51- ANTONIOL GERARD (UC LUBERSAC) Cat 50/59 Tps 13min57sec
52- SCHMIDT-MORGENROTH ROMAIN (UNION CYCLISTE CORRÉZIENNE) Cat 17/19 Tps 14min0sec
53- MOUTARDE AYMERIC (A.S.FRANSECHES 23) Cat 15/16 Tps 14min1sec
54- DUROUX BRUNO (UNION CYCLISTE LUBERSAC) Cat 40/49 Tps 14min2sec
55- EYROLLES BERNARD (VC TULLE) Cat 50/59 Tps 14min3sec
56- AUGENDRE MATTHIEU () Cat 30/39 Tps 14min8sec
57- GOURDON GEORGES (UNION CYCLISTE LUBERSAC) Cat + de 60 Tps 14min9sec
58- BECHAREL NICOLAS (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 30/39 Tps 14min10sec
59- SARLAT CLÉMENT (UCCORREZIENNE ) Cat 15/16 Tps 14min11sec
60- VERMANDE PIERRE (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 15/16 Tps 14min15sec
61- PEYRE THIBAUD (UNION CYCLISTE CORRÉZIENNE) Cat 15/16 Tps 14min16sec
62- BOISSOU YANNICK (AC RILHAC RANCON) Cat 15/16 Tps 14min17sec
63- MAYO MATTHEW (ST YRIEIX TRIATHLON) Cat 50/59 Tps 14min20sec
64- CHIANEA THIERRY (AS LEGRAND) Cat 50/59 Tps 14min23sec
65- FIANCETTE NICOLAS () Cat 30/39 Tps 14min25sec
66- FERRIER ERIC (UNION CYCLISTE CORREZIENNE) Cat 40/49 Tps 14min27sec
67- MAZERBOURG SERGE (VELOCE CLUB TULLISTE) Cat 50/59 Tps 14min28sec
68- HAMON PHILIPPE (BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON) Cat 50/59 Tps 14min39sec
69- GARRELOU MAXIME (UNION CYCLISTE CORRÉZIENNE) Cat 15/16 Tps 14min46sec
70- VIOZELANGE MATIS (ASPTT VÉLO BRIVE AGGLO) Cat 15/16 Tps 14min47sec
71- BOSCHE ORLANNE (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat Féminine Tps 14min50sec
72- NOUHAUD FLORIAN (ASPTT VÉLO BRIVE AGGLO) Cat 15/16 Tps 14min54sec
73- TORRENT PAUL (TEAM TRIATHLON 87) Cat 50/59 Tps 14min55sec
74- SIMONET LUCAS (VC COSNAC) Cat 15/16 Tps 14min56sec
75- SIMOES Enrique (VELOCE CLUB TULLISTE) Cat 40/49 Tps 15min3sec
76- BOWLEY PHILIPPA (BOISSEUIL UNION CYCLISTE) Cat Féminine Tps 15min4sec
77- PISTOLET CORENTIN (UNION CYCLISTE CORREZIENNE ) Cat 15/16 Tps 15min4sec
78- BAUMARD FLORIAN (UNION CYCLISTE CORRÉZIENNE ) Cat 15/16 Tps 15min5sec
79- GIBBS SEAN (ST YRIEIX TRIATHLON) Cat 50/59 Tps 15min6sec
80- CHAMBON THIERRY (U.C.BRIVISTE) Cat 50/59 Tps 15min15sec
81- FAURIE THEO (AC2R) Cat 15/16 Tps 15min19sec
82- DAVIDOU QUENTIN (VELO CLUB COSNAC) Cat 15/16 Tps 15min31sec
83- DULAC ANTOINE (TROCHE CYCLO NATURE ) Cat 13/14 Tps 15min35sec
84- CHARTIER THOMAS (UC CHATEAUROUX LABORATOIRE FENIOUX ) Cat 30/39 Tps 15min38sec
85- GAILLARD FLORENT (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat 15/16 Tps 15min49sec
86- MAURY CHRISTIAN (SAINT DENIS UNION SPORT) Cat + de 60 Tps 15min53sec
87- CHANUDET LAURENT (AC2R EN LIMOUSIN) Cat 40/49 Tps 16min9sec
88- FROUARD MATISSE (TROCHE CN) Cat Jusqu'à 12 ans Tps 16min10sec
89- BOUILLET PAUL (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat Jusqu'à 12 ans Tps 16min26sec
90- LAVAUD SOLINE (U C CONDAT) Cat 13/14 Tps 16min34sec
91- CHANUDET CORENTIN (AC2R EN LIMOUSIN) Cat 15/16 Tps 16min45sec
92- DREVAULT JUSTINE () Cat Féminine Tps 16min50sec
93- PRUNET CHARLINE (A.C.V. AURILLAC) Cat Féminine Tps 16min50sec
94- BRICE PATRICK () Cat 50/59 Tps 16min59sec
95- DONZEAU PHILIPPE (TULLE TRIATHLON) Cat + de 60 Tps 17min13sec
96- DOUSSAUD AMÉLIE (ASPTT BRIVE AGGLO) Cat Féminine Tps 17min13sec
97- PLANTIN ROGER () Cat + de 60 Tps 17min23sec
98- RUAUD DANTU TEO (UNION CYCLISTE BRIVISTE) Cat Jusqu'à 12 ans Tps 19min15sec
99- CALVAGRAC MARIUS (UNION CYCLISTE CORREZIENNE) Cat Jusqu'à 12 ans Tps 19min24sec
100- GARRELOU ANAIS (UNION CYCLISTE CORREZIENNE) Cat Féminine Tps 19min58sec
101- FARGES-CHAZAL LOUIS (UNION CYCLISTE CORREZIENNE) Cat Jusqu'à 12 ans Tps 20min17sec
102- COUZI FRÉDÉRIC (ASPTT VÉLO BRIVE AGGLO) Cat 40/49 Tps 21min35sec


Podium des Féminines


Podium des jeunes 9 à 12 ans


Le podium 13/14 ans


Le podium 15/16 ans


Le podium 60 ans et plus


Le podium 50/59 ans


Le podium 40/49 ans


Le podium 20/29 ans


Le podium 17/19 ans

ANNEE 2016

Classement Scratch :

1- GERBAUD GUILLAUME (VC TULLE) Catégorie 20/29 ans 11min36sec 48,93 km/h de moyenne
2- BASTIEN NICOLAS (AC MINERVA OIL) Catégorie 30/39 ans 11min50sec 47,97 km/h de moyenne
3- LEVEQUE LAURENT (VC LA SOUTERRAINE) Catégorie 40/49 ans 11min53sec 47,76 km/h de moyenne
4- PAGNAT ALEXANDRE (CREUSE OXYGENE) Catégorie 17/19 ans 11min58sec 47,43 km/h de moyenne
5- PRUNET ANTOINE (ACV AURILLAC) Catégorie 17/19 ans 12min5sec 46,97 km/h de moyenne
6- GUILLAUME SANSON (FSGT HERAULT) Catégorie 30/39 ans 12min7sec 46,84 km/h de moyenne
7- DA COSTA TONY (VC TULLE) Catégorie 30/39 ans 12min7sec 46,84 km/h de moyenne
8- BLADOU CLEMENT (EV BRETENOUX BIARS) Catégorie 17/19 ans 12min8sec 46,78 km/h de moyenne
9- BOULESTEIX LUDWIG (UC BRIVE) Catégorie 20/29 ans 12min12sec 46,52 km/h de moyenne
10- BUISSON JULIEN (UVL) Catégorie 20/29 ans 12min15sec 46,33 km/h de moyenne
11- MASDUPUY JEAN-LUC (EC FELLETIN USSEL) Catégorie 40/49 ans 12min19sec 46,08 km/h de moyenne
12- ADANT PIERRE (ALCOOLO VELO 63) Catégorie 40/49 ans 12min20sec 46,02 km/h de moyenne
13- ROY LOIC (UC BRIVE) Catégorie 15/16 ans 12min21sec 45,96 km/h de moyenne
14- REJASSE CYRILLE (AC RILHAC-RANCON) Catégorie 40/49 ans 12min23sec 45,84 km/h de moyenne
15- PREAUD LOUIS (VC HERBRETAIS) Catégorie 17/19 ans 12min27sec 45,59 km/h de moyenne
16- VANAELST WOUTER (TEAM VOLSWAGEN) Catégorie 40/49 ans 12min31sec 45,35 km/h de moyenne
17- LEVEQUE CHRISTOPHE (NON LICENCIE) Catégorie 50/59 ans 12min35sec 45,11 km/h de moyenne
18- DAUDE MATHIEU (ACV AURILLAC) Catégorie 30/39 ans 12min42sec 44,69 km/h de moyenne
19- BRONCA GUILLAUME (UVL) Catégorie 20/29 ans 12min44sec 44,58 km/h de moyenne
20- MATIGOT ANTOINE (CREUSE OXYGENE) Catégorie 17/19 ans 12min45sec 44,52 km/h de moyenne
21- SALVAGNIAC DORIAN (AC LYON) Catégorie 20/29 ans 12min49sec 44,29 km/h de moyenne
22- LASKOWSKI JEAN-CLAUDE (VC AUBUSSON) Catégorie 60ans et plus ans 12min50sec 44,23 km/h de moyenne
23- BARRY DAVID (UVL) Catégorie 30/39 ans 12min50sec 44,23 km/h de moyenne
24- SOL MARCEAU (UC BRIVE) Catégorie 20/29 ans 12min54sec 44 km/h de moyenne
25- COUERY PASCAL (ALCOOLO VELO 63) Catégorie 50/59 ans 12min56sec 43,89 km/h de moyenne
26- CHENAUD PIERRE (AS SAINT-JUNIEN) Catégorie 50/59 ans 13min0sec 43,66 km/h de moyenne
27- FROUARD FRANCK (TROCHE CN) Catégorie 40/49 ans 13min1sec 43,61 km/h de moyenne
28- LEBAYLE PHILIPPE (ALCOOLO VELO 63) Catégorie 50/59 ans 13min2sec 43,55 km/h de moyenne
29- BURBAUD MAXIME (ROCHECHOUART) Catégorie 20/29 ans 13min6sec 43,33 km/h de moyenne
30- CHASSAGNE CHRISTOPHE (TROCHE CN) Catégorie 50/59 ans 13min6sec 43,33 km/h de moyenne
31- TEISSEDOU PHILIPPE (GIGNAC) Catégorie 40/49 ans 13min8sec 43,22 km/h de moyenne
32- ROBY CEDRIC (RL SARDENT) Catégorie 30/39 ans 13min12sec 43 km/h de moyenne
33- MAURY QUENTIN (UC CORREZIENNE) Catégorie 17/19 ans 13min12sec 43 km/h de moyenne
34- FRALIN JAMY (VC AREDIEN) Catégorie 15/16 ans 13min13sec 42,95 km/h de moyenne
35- SIMOES ALEXIS (VC TULLE) Catégorie 20/29 ans 13min13sec 42,95 km/h de moyenne
36- CHASSAING BAPTISTE (UC BRIVE) Catégorie 15/16 ans 13min15sec 42,84 km/h de moyenne
37- MARTINEZ FRANCISCO (ACV AURILLAC) Catégorie 50/59 ans 13min21sec 42,52 km/h de moyenne
38- ARVIS THOMAS (EC FELLETIN USSEL) Catégorie 17/19 ans 13min22sec 42,46 km/h de moyenne
39- GEAUJAR EMERIC (AC RILHAC-RANCON) Catégorie 20/29 ans 13min23sec 42,41 km/h de moyenne
40- MIRABLON CHRISTOPHE (AC CREUSOISE) Catégorie 40/49 ans 13min23sec 42,41 km/h de moyenne
41- CHAMPEAU FRANCIS (VC COSNAC) Catégorie 50/59 ans 13min26sec 42,25 km/h de moyenne
42- DA SILVA THIERRY (VC TULLE) Catégorie 40/49 ans 13min26sec 42,25 km/h de moyenne
43- BENAC LANDRY (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 13min27sec 42,2 km/h de moyenne
44- TIXIER THOMAS (VC TULLE) Catégorie 40/49 ans 13min34sec 41,84 km/h de moyenne
45- SCHMIDT-MORGENROTH ROMAIN (VC UNITE SCHWEN) Catégorie 17/19 ans 13min34sec 41,84 km/h de moyenne
46- ANTUNES PHILIPPE (VC TULLE) Catégorie 30/39 ans 13min37sec 41,68 km/h de moyenne
47- MICHEL JULIEN (UC CORREZIENNE) Catégorie 30/39 ans 13min38sec 41,63 km/h de moyenne
48- FARAMOND PESSAYRE LEO (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 13min38sec 41,63 km/h de moyenne
49- PRUAL YANN (GIGNAC) Catégorie 40/49 ans 13min40sec 41,53 km/h de moyenne
50- MAURIN THEO (ACV AURILLAC) Catégorie 15/16 ans 13min42sec 41,43 km/h de moyenne
51- ALLARD BENJAMIN (EV BRETENOUX BIARS) Catégorie 30/39 ans 13min42sec 41,43 km/h de moyenne
52- BOUBIEN THIERRY (ALCOOLO VELO 63) Catégorie 50/59 ans 13min43sec 41,38 km/h de moyenne
53- ANTONIOL GERARD (UC LUBERSAC) Catégorie 50/59 ans 13min43sec 41,38 km/h de moyenne
54- PREVOST VIVIEN (NON LICENCIE) Catégorie 30/39 ans 13min45sec 41,28 km/h de moyenne
55- GOURDON GEORGES (UC LUBERSAC) Catégorie 60ans et plus ans 13min48sec 41,13 km/h de moyenne
56- EYROLLES BERNARD (VC TULLE) Catégorie 50/59 ans 13min49sec 41,08 km/h de moyenne
57- MAUREL BENJAMIN (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 13min50sec 41,03 km/h de moyenne
58- BRETAGNOLLE LAURENT (VC LA SOUTERRAINE) Catégorie 40/49 ans 13min50sec 41,03 km/h de moyenne
59- DUTOUR OLIVIER (RL SARDENT) Catégorie 30/39 ans 13min50sec 41,03 km/h de moyenne
60- PEYNE ANNE-LAURE (RL SARDENT) Catégorie 30/39 ans 13min51sec 40,98 km/h de moyenne
61- LARAUFIE HERVE (GIGNAC) Catégorie 30/39 ans 13min53sec 40,88 km/h de moyenne
62- SARLAT CLEMENT (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 13min57sec 40,69 km/h de moyenne
63- CADAPEAUD LOUIS (ASPTT BRIVE) Catégorie 17/19 ans 13min58sec 40,64 km/h de moyenne
64- CHEYMOL QUENTIN (ACV AURILLAC) Catégorie 20/29 ans 14min3sec 40,4 km/h de moyenne
65- CHAUDIERES JEAN-FRANCOIS (UC BRIVE) Catégorie 50/59 ans 14min5sec 40,3 km/h de moyenne
66- MERCIER JEREMY (ASPTT BRIVE) Catégorie 17/19 ans 14min6sec 40,26 km/h de moyenne
67- REGNIER REMI (UC BRIVE) Catégorie 17/19 ans 14min6sec 40,26 km/h de moyenne
68- DURAZ GAETAN (UC CORREZIENNE) Catégorie 13/14 ans 14min7sec 40,21 km/h de moyenne
69- CHIANEA THIERRY (NON LICENCIE) Catégorie 50/59 ans 14min8sec 40,16 km/h de moyenne
70- PEYRE THIBAUD (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 14min9sec 40,11 km/h de moyenne
71- DAVID YANN (AS FRANSECHES) Catégorie 30/39 ans 14min11sec 40,02 km/h de moyenne
72- FERRIER LOUIS (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 14min12sec 39,97 km/h de moyenne
73- MAZERBOURG SERGE (VC TULLE) Catégorie 50/59 ans 14min14sec 39,88 km/h de moyenne
74- QUILLENT FRANCK (TROCHE CN) Catégorie 40/49 ans 14min18sec 39,69 km/h de moyenne
75- TEILLAUMAS JEAN-LUC (UC LUBERSAC) Catégorie 50/59 ans 14min22sec 39,51 km/h de moyenne
76- CHAUDIERES TOM (UC BRIVE) Catégorie 20/29 ans 14min22sec 39,51 km/h de moyenne
77- DENIS TONY (AS FRANSECHES) Catégorie 30/39 ans 14min25sec 39,37 km/h de moyenne
78- AMONT PHILIPPE (NON LICENCIE) Catégorie 50/59 ans 14min28sec 39,24 km/h de moyenne
79- MAURILLE CHARLES (UC CONDAT) Catégorie 15/16 ans 14min29sec 39,19 km/h de moyenne
80- BLONDEL DAMIEN (UC CORREZIENNE) Catégorie 30/39 ans 14min29sec 39,19 km/h de moyenne
81- REYNES ENZO (EC FELLETIN USSEL) Catégorie 13/14 ans 14min30sec 39,14 km/h de moyenne
82- ESCARIEU FREDERIC (GIGNAC) Catégorie 40/49 ans 14min30sec 39,14 km/h de moyenne
83- SIMOES ENRIQUE (VC TULLE) Catégorie 40/49 ans 14min30sec 39,14 km/h de moyenne
84- SAINT-JORE REGIS (GIGNAC) Catégorie 50/59 ans 14min30sec 39,14 km/h de moyenne
85- LAMPRE BRUNO (UC CONDAT) Catégorie 40/49 ans 14min32sec 39,06 km/h de moyenne
86- BARDET MATHIEU (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 14min33sec 39,01 km/h de moyenne
87- TORRENT PAUL (NON LICENCIE) Catégorie 50/59 ans 14min36sec 38,88 km/h de moyenne
88- BOSCHE ORLANNE (UC BRIVE) Catégorie 13/14 ans 14min40sec 38,7 km/h de moyenne
89- GUILLAUME THIBAULT (NON LICENCIE) Catégorie 20/29 ans 14min40sec 38,7 km/h de moyenne
90- DURAND VINCENT (NON LICENCIE) Catégorie 20/29 ans 14min40sec 38,7 km/h de moyenne
91- FERRIER ERIC (UC CORREZIENNE) Catégorie 40/49 ans 14min41sec 38,66 km/h de moyenne
92- GRISARD OLIVIER (NON LICENCIE) Catégorie 40/49 ans 14min50sec 38,27 km/h de moyenne
93- PISTOLET CORENTIN (UC CORREZIENNE) Catégorie 13/14 ans 14min51sec 38,22 km/h de moyenne
94- QUEYCY MAXIME (NON LICENCIE) Catégorie 20/29 ans 14min54sec 38,09 km/h de moyenne
95- CHANUDET LAURENT (AC RILHAC-RANCON) Catégorie 40/49 ans 14min55sec 38,05 km/h de moyenne
96- MAUREL FRANCK (UC CORREZIENNE) Catégorie 40/49 ans 14min56sec 38,01 km/h de moyenne
97- MAURIN PASCAL (ACV AURILLAC) Catégorie 50/59 ans 14min57sec 37,97 km/h de moyenne
98- FAYE SERGE (CM AUVERGNE) Catégorie 60ans et plus ans 14min58sec 37,92 km/h de moyenne
99- COTTAZ DAVID (RL SARDENT) Catégorie 40/49 ans 14min59sec 37,88 km/h de moyenne
100- GEOFFRE FRANCIS (UC LUBERSAC) Catégorie 50/59 ans 15min1sec 37,8 km/h de moyenne
101- FREYGNAC MICHEL (NON LICENCIE) Catégorie 30/39 ans 15min1sec 37,8 km/h de moyenne
102- MAURY CHRISTIAN (SDUS) Catégorie 60ans et plus ans 15min2sec 37,76 km/h de moyenne
103- BAUMARD FLORIAN (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 15min4sec 37,67 km/h de moyenne
104- BENAC RAMUNCHO (UC CORREZIENNE) Catégorie 40/49 ans 15min5sec 37,63 km/h de moyenne
105- MOULY SEBASTIEN (NON LICENCIE) Catégorie 30/39 ans 15min6sec 37,59 km/h de moyenne
106- TABAUD LUCAS (AS FRANSECHES) Catégorie 17/19 ans 15min12sec 37,34 km/h de moyenne
107- VERMANDE PIERRE (UC BRIVE) Catégorie 13/14 ans 15min14sec 37,26 km/h de moyenne
108- GAILLARD FLORENT (UC BRIVE) Catégorie 15/16 ans 15min20sec 37,02 km/h de moyenne
109- GODILLON REGIS (TULLE AC) Catégorie 20/29 ans 15min21sec 36,98 km/h de moyenne
110- MOUTARDE STEPHANE (AS FRANSECHES) Catégorie 40/49 ans 15min21sec 36,98 km/h de moyenne
111- GARRELOU MAXIME (UC CONDAT) Catégorie 15/16 ans 15min26sec 36,78 km/h de moyenne
112- FAURE THEO (UC BRIVE) Catégorie 13/14 ans 15min31sec 36,58 km/h de moyenne
113- MOUTARDE AYMERIC (AS FRANSECHES) Catégorie 13/14 ans 15min32sec 36,54 km/h de moyenne
114- JUILLARD-CONDAT QUENTIN (UC CORREZIENNE) Catégorie 15/16 ans 15min33sec 36,5 km/h de moyenne
115- PATIENT MARION (UC CORREZIENNE) Catégorie 30/39 ans 15min40sec 36,23 km/h de moyenne
116- DAVIDOU QUENTIN (VC COSNAC) Catégorie 15/16 ans 15min44sec 36,08 km/h de moyenne
117- GABORIAU FRANCIS (AC RILHAC-RANCON) Catégorie 50/59 ans 15min44sec 36,08 km/h de moyenne
118- CHASSAING FERNAND (TROCHE CN) Catégorie 60ans et plus ans 15min48sec 35,92 km/h de moyenne
119- CHANUDET QUENTIN (AC RILHAC-RANCON) Catégorie 13/14 ans 15min51sec 35,81 km/h de moyenne
120- PRUNET CHARLINE (ACV AURILLAC) Catégorie 13/14 ans 16min18sec 34,82 km/h de moyenne
121- MAGOUTIER GERARD (AS FRANSECHES) Catégorie 60ans et plus ans 16min21sec 34,72 km/h de moyenne
122- LEBRAUD MATHIS (UC CORREZIENNE) Catégorie 13/14 ans 16min31sec 34,37 km/h de moyenne
123- VILARD FABIEN (NON LICENCIE) Catégorie 20/29 ans 16min31sec 34,37 km/h de moyenne
124- ROUCHETTE LOUIS (UC BRIVE) Catégorie 13/14 ans 16min40sec 34,06 km/h de moyenne
125- DONZEAU PHILIPPE (TULLE TRIATHLON) Catégorie 50/59 ans 16min43sec 33,95 km/h de moyenne
126- DRILLE DENIS (NON LICENCIE) Catégorie 30/39 ans 16min55sec 33,55 km/h de moyenne
127- LAMPRE MANON (UC CONDAT) Catégorie 15/16 ans 16min59sec 33,42 km/h de moyenne
128- FARAMOND JEROME (UC CORREZIENNE) Catégorie 40/49 ans 17min4sec 33,26 km/h de moyenne


Alexandre PAGNAT (Creuse Oxygène) 4ème place pour le tenant du titre


Laurent LEVEQUE (VC La Souterraine) 3ème place


Le podium 15/16 ans


Le podium 17/19 ans


Le podium 30/39 ans


Le podium 50/59 ans


Le podium 60 ans et plus


Tous les lauréats

ANNEE 2015

Classement Scratch :

1- PAGNAT ALEXANDRE (CREUSE OXYGENE) (Catégorie : 17-19) en 11min47sec à 48,88 km/h
2- LEVEQUE LAURENT (GIRONDINS BORDEAUX) (Catégorie : 40-49) en 11min55sec à 47,33 km/h
3- QUICHAUD JEROME (UC CONFOLENS) (Catégorie : 30-39) en 11min58sec à 47,13 km/h
4- BALMES DENIS (GOURDON CYCLISME) (Catégorie : 40-49) en 12min0sec à 47 km/h
5- FAURE LOUIS (UV LIMOUSINE) (Catégorie : CADET) en 12min18sec à 45,85 km/h
6- DA COSTA TONY (VC TULLE) (Catégorie : 30-39) en 12min21sec à 45,67 km/h
7- BLADOU CLEMENT (EV BRETENOUX BIARS) (Catégorie : 17-19) en 12min27sec à 45,3 km/h
8- PIOTTE TRISTAN (CHATEAU LEVEQUE) (Catégorie : 40-49) en 12min30sec à 45,12 km/h
9- CHASSAGNE ANTONIOL (UC LUBERSAC) (Catégorie : TANDEM) en 12min40sec à 44,53 km/h
10- FROUARD FRANCK (TROCHE CN) (Catégorie : 40-49) en 12min46sec à 44,18 km/h
11- ROY LOIC (UC BRIVE) (Catégorie : CADET) en 12min52sec à 43,83 km/h
12- SALACROUP ALEXIS (VC MAURS) (Catégorie : 20-29) en 12min56sec à 43,61 km/h
13- GUILBERT VICTOR (EV BRETENOUX BIARS) (Catégorie : 17-19) en 12min56sec à 43,61 km/h
14- TEISSEDOU PHILIPPE (GIGNAC) (Catégorie : 40-49) en 12min57sec à 43,55 km/h
15- CARDON FRANCK (VC COSNAC) (Catégorie : 40-49) en 12min58sec à 43,5 km/h
16- MARTINS FLORENT (BRIVE TRI) (Catégorie : 20-29) en 13min11sec à 42,78 km/h
17- MAGINET SEBASTIEN (CC BEAUVALLET) (Catégorie : 40-49) en 13min13sec à 42,67 km/h
18- CHENAUD PIERRE (AS SAINT JUNIEN) (Catégorie : 50-59) en 13min14sec à 42,62 km/h
19- SOL MARCEAU (UC BRIVE) (Catégorie : 17-19) en 13min15sec à 42,57 km/h
20- RAIGNAUD VALENTIN (ASPTT BRIVE) (Catégorie : 17-19) en 13min16sec à 42,51 km/h
21- AUMENIER LUCAS (CREUSE OXYGENE) (Catégorie : CADET) en 13min28sec à 41,88 km/h
22- CHAMBARD CHRISTOPHE (VTT ARGENTAT) (Catégorie : 40-49) en 13min29sec à 41,83 km/h
23- REBUISSON MATHYS (UC CORREZIENNE) (Catégorie : CADET) en 13min32sec à 41,67 km/h
24- TIXIER THOMAS (VC TULLE) (Catégorie : 40-49) en 13min32sec à 41,67 km/h
25- CHASSAING BAPTISTE (UC BRIVE) (Catégorie : CADET) en 13min38sec à 41,37 km/h
26- CLOS MATTHEO (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 13min41sec à 41,22 km/h
27- REYROLLE MAX (TROCHE CN) (Catégorie : CADET) en 13min41sec à 41,22 km/h
28- GOURDON GEORGES (UC LUBERSAC) (Catégorie : 60-69) en 13min45sec à 41,02 km/h
29- ALLARD BENJAMIN (UC BRIVE) (Catégorie : 30-39) en 13min46sec à 40,97 km/h
30- EYROLLES BERNARD (VC TULLE) (Catégorie : 50-59) en 13min47sec à 40,92 km/h
31- PREVOST VIVIEN (NL) (Catégorie : 30-39) en 13min48sec à 40,87 km/h
32- DALIER QUENTIN (UC CORREZIENNE) (Catégorie : 17-19) en 13min49sec à 40,82 km/h
33- MUCIGNATO FRANCK (NL) (Catégorie : 30-39) en 13min52sec à 40,67 km/h
34- BRETAGNOLLE LAURENT (VC LA SOUTERRAINE) (Catégorie : 40-49) en 13min53sec à 40,62 km/h
35- DA SILVA THIERRY (VC TULLE) (Catégorie : 40-49) en 13min55sec à 40,53 km/h
36- DUPEYROUX LORIS (AC2R) (Catégorie : 20-29) en 13min56sec à 40,48 km/h
37- ANTONIOL GERARD (UC LUBERSAC) (Catégorie : 50-59) en 13min56sec à 40,48 km/h
38- BENAC LANDRY (UC CORREZIENNE) (Catégorie : CADET) en 13min57sec à 40,43 km/h
39- MAURY QUENTIN (UC CORREZIENNE) (Catégorie : 17-19) en 13min57sec à 40,43 km/h
40- MAUREL BENJAMIN (UC CORREZIENNE) (Catégorie : CADET) en 13min58sec à 40,38 km/h
41- LASFARGEAS ALEXANDRE (EV BRETENOUX BIARS) (Catégorie : 40-49) en 13min58sec à 40,38 km/h
42- DUROUX BRUNO (UC LUBERSAC) (Catégorie : 40-49) en 14min3sec à 40,14 km/h
43- PEYNE ANNE LAURE (RL SARDENT) (Catégorie : FEMININE) en 14min5sec à 40,05 km/h
44- MAZERBOURG SERGE (VC TULLE) (Catégorie : 50-59) en 14min5sec à 40,05 km/h
45- TERRADE VALENTIN (EV BRETENOUX BIARS) (Catégorie : CADET) en 14min9sec à 39,86 km/h
46- CHIANEA THIERRY (NL) (Catégorie : 50-59) en 14min9sec à 39,86 km/h
47- DUTOUR OLIVIER (RL SARDENT) (Catégorie : 30-39) en 14min11sec à 39,76 km/h
48- MERCIER JEREMY (ASPTT BRIVE) (Catégorie : CADET) en 14min13sec à 39,67 km/h
49- PERRIER REGIS (GIGNAC) (Catégorie : 40-49) en 14min18sec à 39,44 km/h
50- REGNIER REMI (UC BRIVE) (Catégorie : 17-19) en 14min21sec à 39,3 km/h
51- BRIGOULET ALEXANDRE (UC CORREZIENNE) (Catégorie : 30-39) en 14min21sec à 39,3 km/h
52- CHAUDIERES TOM (UC BRIVE) (Catégorie : 17-19) en 14min22sec à 39,26 km/h
53- IZARD JEAN PIERRE (UC BRIVE) (Catégorie : CADET) en 14min26sec à 39,08 km/h
54- CHAUDIERES JEAN FRANCOIS (UC BRIVE) (Catégorie : 50-59) en 14min27sec à 39,03 km/h
55- ESCARIEU FREDERIC (GIGNAC) (Catégorie : 40-49) en 14min27sec à 39,03 km/h
56- FARAMOND LEO (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 14min28sec à 38,99 km/h
57- LOUDES CHRISTIAN (GIGNAC) (Catégorie : 50-59) en 14min28sec à 38,99 km/h
58- ROLLAND JEAN CHRISTOPHE (ASPTT BRIVE) (Catégorie : 30-39) en 14min33sec à 38,76 km/h
59- FRALIN JAMY (VC AREDIEN) (Catégorie : MINIME) en 14min35sec à 38,67 km/h
60- BARDET MATHIEU (UC CORREZIENNE) (Catégorie : CADET) en 14min38sec à 38,54 km/h
61- CAYROUX SEBASTIEN (BRIVE TRI) (Catégorie : 30-39) en 14min38sec à 38,54 km/h
62- SARLAT CLEMENT (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 14min39sec à 38,5 km/h
63- GUILBERT ETIENNE (EV BRETENOUX BIARS) (Catégorie : MINIME) en 14min47sec à 38,15 km/h
64- CAQUOT ALEXANDRE (UC CORREZIENNE) (Catégorie : CADET) en 14min51sec à 37,98 km/h
65- HENRION PHILIPPE (TULLE TRI) (Catégorie : 50-59) en 14min51sec à 37,98 km/h
66- RIBEROT CHRISTAN (ASPTT BRIVE) (Catégorie : 70 ET +) en 14min52sec à 37,94 km/h
67- SAINT JORE REGIS (GIGNAC) (Catégorie : 40-49) en 14min54sec à 37,85 km/h
68- GEOFFRE FRANCIS (UC LUBERSAC) (Catégorie : 50-59) en 14min59sec à 37,64 km/h
69- FEYDEL JEAN PIERRE (UC LUBERSAC) (Catégorie : 60-69) en 15min2sec à 37,52 km/h
70- CHASSAGNE EMILIE (UC LUBERSAC) (Catégorie : FEMININE) en 15min2sec à 37,52 km/h
71- GRISARD OLIVIER (NL) (Catégorie : 40-49) en 15min4sec à 37,43 km/h
72- GAILLARD FLORENT (UC BRIVE) (Catégorie : MINIME) en 15min10sec à 37,19 km/h
73- MAUREL FRANCK (NL) (Catégorie : 40-49) en 15min14sec à 37,02 km/h
74- PEYRE THIBAUD (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 15min17sec à 36,9 km/h
75- MAURY CHRISTIAN (SDUS) (Catégorie : 60-69) en 15min32sec à 36,31 km/h
76- BAUMARD FLORIAN (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 15min36sec à 36,15 km/h
77- DREVAULT JUSTINE (GIGNAC) (Catégorie : FEMININE) en 15min37sec à 36,12 km/h
78- GAUT FLORENCE (UC BRIVE) (Catégorie : FEMININE) en 15min43sec à 35,89 km/h
79- CADAPEAUD LOUIS (ASPTT BRIVE) (Catégorie : CADET) en 15min46sec à 35,77 km/h
80- QUILLET GUILLAUME (NL) (Catégorie : 20-29) en 15min46sec à 35,77 km/h
81- BOSCHE ORIANE (UC BRIVE) (Catégorie : FEMININE) en 16min7sec à 34,99 km/h
82- GOUIN OLIVIER (UC BRIVE) (Catégorie : PRELICE) en 16min8sec à 34,96 km/h
83- PLANTIN ROGER (ECD OULLINS) (Catégorie : 60-69) en 16min10sec à 34,89 km/h
84- FERRIER LOUIS (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 16min11sec à 34,85 km/h
85- CAQUOT FREDERIC (NL) (Catégorie : 40-49) en 16min12sec à 34,81 km/h
86- SURDOL YOANN (UC CORREZIENNE) (Catégorie : 17-19) en 16min18sec à 34,6 km/h
87- BOSCHE JEROME (NL) (Catégorie : 40-49) en 16min25sec à 34,36 km/h
88- PISTOLET CORENTIN (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 16min48sec à 33,57 km/h
89- DURAND DANIEL (CV GAILLARD) (Catégorie : 60-69) en 17min2sec à 33,11 km/h
90- PATIENT MARION (UC CORREZIENNE) (Catégorie : FEMININE) en 17min44sec à 31,8 km/h
91- LEBRAUD MATHYS (UC CORREZIENNE) (Catégorie : MINIME) en 18min14sec à 30,93 km/h
92- FROUARD MATISSE (TROCHE CN) (Catégorie : PRELICE) en 18min16sec à 30,88 km/h
93- VERDIER LOUIS (UC CORREZIENNE) (Catégorie : PRELICE) en 18min26sec à 30,6 km/h
94- CLOS NOAH (TULLE TRI) (Catégorie : PRELICE) en 19min16sec à 29,27 km/h
95- NICOLAS MICHEL (AC BOURGANEUF) (Catégorie : 50-59) en 20min7sec à 28,04 km/h


Thomas TIXIER (VC Tulle)


Emilie CHASSAGNE (UC Lubersac)


Tony DA COSTA (VC Tulle)


Alexandre PAGNAT (Creuse Oxygène) le vainqueur


Pierre CHENAUD (AS Saint-Junien) Champion Régional UFOLEP du CLM 50/59 ans

ANNEE 2014

Classement Scratch :

1- LEVEQUE Laurent (VCLS) 11min55sec
2- QUICHAUD Jérôme (UC CONFOLENS) 12min6sec
3- MASDUPUY Jean Luc (ECFU) 12min8sec
4- BALMES Denis (CC Gourdon) 12min9sec
5- BOULESTEIX Ludwig (UCB) 12min11sec
6- LOUIS Mickael (CC MAINSAT) 12min19sec
7- MATHIEU THIBAULT (UVL) 12min20sec
8- BASTIEN Nicolas (ACMO) 12min22sec
9- BARRY David (VCT) 12min25sec
10- SOUNY Stéphane (ECFU) 12min28sec
11- PIOTTE TRISTAN (NL) 12min29sec
12- CHASSAGNE THOMAS (UCC) 12min29sec
13- CLUZAN Morgan (VCC) 12min31sec
14- BAYNAUD Jean Baptiste (V NAINTREE) 12min35sec
15- SALACROUP Alexis (EVBB) 12min36sec
16- GALLOIS Rémi (ECA) 12min39sec
17- BRONCA Guillaume (AC2R) 12min45sec
18- MONTAUD Jérôme (ACMO) 12min46sec
19- LEBAYLE Philippe (NL) 12min48sec
20- FROUARD Franck (TCN) 12min50sec
21- LAROUDIE Thibault (ACLBP) 12min51sec
22- RICHARD Guillaume (ACMO) 12min53sec
23- CARDON Franck (VCC) 13min1sec
24- TEYSSEDOU Philippe (EVBB) 13min9sec
25- MICHEL Julien (UCC) 13min15sec
26- SOULIER Clément (UCB) 13min18sec
27- CYPRIEN Benjamin (VCT) 13min18sec
28- MAGINET Sébastien (ACMO) 13min18sec
29- DECUIGNERES Tony (ASPTT B) 13min19sec
30- MULDER Mathieu (UCC) 13min19sec
31- PRADEL Pierre (ECFU) 13min25sec
32- REBUISSON Mathis (UCC) 13min26sec
33- DEROO Gaetan (CCP24) 13min31sec
34- COUZEMAIN Anthony (AC2R) 13min41sec
35- ANTONIOL Gérard (UCL) 13min42sec
36- DUCROS Eric (VCAX) 13min43sec
37- CHIANEA Thierry (NL) 13min45sec
38- VILLENEUVE Stéphan (VCT) 13min46sec
39- RAIGNAUD Valentin (VC Arédien) 13min48sec
40- SOL Marceau (UCB) 13min49sec
41- GOURDON Georges (UCL) 13min56sec
42- TIXIER Thomas (NL) 13min56sec
43- BLADOU Clément (EVBB) 14min1sec
44- MAURY Quentin (UCC) 14min5sec
45- MOUNIAL Julien (BRIVE TRI) 14min5sec
46- BECHAREL Nicolas (UCB) 14min5sec
47- POUMIER Jérome (UCB) 14min5sec
48- LOUIS Lilian (CC MAINSAT) 14min9sec
49- TERRADE Valentin (EVBB) 14min9sec
50- EYROLLES Bernard (UCB) 14min10sec
51- CITON Gilles (CCM) 14min16sec
52- TEILLAUMAS J.Luc (UCL) 14min16sec
53- ROY Loïc (UCB) 14min20sec
54- TORRENT Paul (NL) 14min25sec
55- POUCH Romain (UCC) 14min27sec
56- GUILBERT Victor (EVBB) 14min28sec
57- MAZERBOURG Serge (VCT) 14min29sec
58- DUTOUR Olivier (RL Sardent) 14min29sec
59- TRICOT Michel (UCB) 14min31sec
60- REGNIER Rémi (UCB) 14min36sec
61- DALESME Patrick (NL) 14min36sec
62- PEYNE A. Laure (RL Sardent) 14min44sec
63- LEPAGNEUL Rémi (AC2R) 14min46sec
64- CHAUDIERES Tom (UCB) 14min49sec
65- LOUIS Alain (CC63C) 14min51sec
66- SIMONET Thierry (NL) 14min51sec
67- CALVAGRAC Nicolas (VC AURIAC) 14min56sec
68- CHASSAING Baptiste (UCB) 14min58sec
69- FOUILLAT Romain (UCC) 14min59sec
70- CLOS Matteo (TULLE TRI) 15min7sec
71- HARWOOD Carl (CCSC) 15min7sec
72- BENAC Landry (UCC) 15min12sec
73- DUMOND Marc (JAI) 15min18sec
74- CHAUDIERES J. Fçois (UCB) 15min25sec
75- ESCARIEUX Frédéric (EVBB) 15min25sec
76- CARAMIGEAS Hugo (UCC) 15min28sec
77- MAZET Thibaut (EVBB) 15min35sec
78- HARWOOD Paul (CCSC) 15min42sec
79- CAQUOT Alexandre (UCC) 15min52sec
80- MAUREL Benjamin (UCC) 16min10sec
81- MOULY sebastien (BL) 16min24sec
82- SARLAT Clément (UCC) 16min58sec
83- DONZEAU Philippe (TULLE Tri) 16min58sec
84- BAUMARD Florian (UCC) 17min0sec
85- ANDY Emile (UCB) 17min3sec
86- GAILLARD Florent (UCB) 17min6sec
87- SICARD Claire (UCC) 17min14sec
88- JUILLARD CONDAT Quentin (UCC) 17min26sec


Le podium 13/14 ans


Le podium 15/16 ans


Le podium 17/19 ans


Le podium 20/29 ans


Le podium 30/39 ans


Le podium 40/49 ans


Le podium plus de 60 ans

ANNEE 2012

Classement Scratch :

1- LEVEQUE LAURENT (ANGOULEME - 1 FFC) en 11min50sec à 48.68 km/h
2- BALMES DENIS (GOURDON - 3 FFC) en 11min51sec à 48.61 km/h
3- MASDUPUY JEAN LUC (UC FELLETIN - 1 FFC) en 11min55sec à 48.34 km/h
4- NUNS THIBAULT (UV LIMOUSINE - JUNIOR) en 11min56sec à 48.27 km/h
5- BABORIER DAVY (UV LIMOUSINE - 2 FFC) en 12min7sec à 47.54 km/h
6- GUICHARD MICKAEL (UC FELLETIN - 2 FFC) en 12min17sec à 46.89 km/h
7- BORAMIER STEPHANE (CC NIEUL - 1 UFOLEP) en 12min17sec à 46.89 km/h
8- PACICH MAXIME (UV LIMOUSINE - 2 FFC) en 12min23sec à 46.51 km/h
9- VANAELEST WOUTER (ST CYPRIEN - 1 UFOLEP) en 12min27sec à 46.27 km/h
10- SOUNY STEPHANE (VC MAURIAC - 3 FFC) en 12min28sec à 46.2 km/h
11- CHASSAGNE ANTONIOL (UC LUBERSAC - TANDEM) en 12min29sec à 46.14 km/h
12- JOUSSELY JULIEN (UNIBALLER - 1 UFOLEP) en 12min33sec à 45.9 km/h
13- FIEFVEZ RUDY (EVCC BERGERAC - 3 FFC) en 12min37sec à 45.65 km/h
14- BABORIER HUGUES (BRIANCE ROSELLE - 3 FFC) en 12min0sec à 48 km/h
15- ALLARD BENJAMIN (UC BRIVE - 2 FFC) en 12min43sec à 45.29 km/h
16- BOULESTEIX LUDWIG (UV LIMOUSINE - 2 FFC) en 12min50sec à 44.88 km/h
17- CHASSAGNE THOMAS (TROCHE CN - 1 UFOLEP) en 12min50sec à 44.88 km/h
18- LEBAYLE PHILIPPE (TEAM ALCOOLOVELO - 2 UFOLEP) en 12min54sec à 44.65 km/h
19- MARCENAC VINCENT (EV BRETENOUX - 2 FFC) en 13min1sec à 44.25 km/h
20- DALET BENJAMIN (VC RODEZ - CADET) en 13min8sec à 43.86 km/h
21- CATTEAU FREDERIC (AS LEGRAND - 1 UFOLEP) en 13min9sec à 43.8 km/h
22- VILETTE FLORIAN (AVC AURILLAC - JUNIOR) en 13min9sec à 43.8 km/h
23- FROUARD FRANCK (TROCHE CN - 1 UFOLEP) en 13min12sec à 43.64 km/h
24- GARDY LEO (UC CORREZIENNE - JUNIOR) en 13min17sec à 43.36 km/h
25- BENOIT YANNICK (UC FELLETIN - 3 FFC) en 13min19sec à 43.25 km/h
26- BERTIN THOMAS (VC TULLE - 1 UFOLEP) en 13min24sec à 42.99 km/h
27- HAMIDA FARID (UC CORREZIENNE - 2 UFOLEP) en 13min24sec à 42.99 km/h
28- BOISSIERAS GEOFFREY (TULLE TRI - NL) en 13min24sec à 42.99 km/h
29- CHIANA THIERRY (CULTURE TRI 87 - NL) en 13min27sec à 42.83 km/h
30- CUISY KEVIN (UC CORREZIENNE - CADET) en 13min27sec à 42.83 km/h
31- SALACROUP ALEXIS (EV BRETENOUX - JUNIOR) en 13min30sec à 42.67 km/h
32- TEYSSEDOU PHILIPPE (EV BRETENOUX - PASS CYCLISME) en 13min31sec à 42.61 km/h
33- DAVID SEBASTIEN (AC COSNAC - 1 UFOLEP) en 13min32sec à 42.56 km/h
34- RICHARD GUILLAUME (CC NIEUL - 1 UFOLEP) en 13min36sec à 42.35 km/h
35- MICHEL JULIEN (UC CORREZIENNE - 1 UFOLEP) en 13min37sec à 42.3 km/h
36- DEPLAGNE MICHEL (TULLE TRI - NL) en 13min46sec à 41.84 km/h
37- SIMOES ALEXIS (VC TULLE - 1 UFOLEP) en 13min47sec à 41.79 km/h
38- CHAMPEAU FRANCIS (AC COSNAC - 1 UFOLEP) en 13min49sec à 41.69 km/h
39- CABANEL THOMAS (GOURDON - CADET) en 13min49sec à 41.69 km/h
40- SAUMON PASCAL (ASTIER VEYRAC - 2 UFOLEP) en 13min50sec à 41.64 km/h
41- EYROLLES BERNARD (UC BRIVE - 3 UFOLEP) en 13min51sec à 41.59 km/h
42- FIEFVEZ DYLAN (EVCC BERGERAC - CADET) en 13min52sec à 41.54 km/h
43- DA CRUZ DANIEL (ASPTT BRIVE - 2 UFOLEP) en 13min54sec à 41.44 km/h
44- DUROUX BRUNO (UC LUBERSAC - 2 UFOLEP) en 13min55sec à 41.39 km/h
45- GOURDON GEORGES (UC LUBERSAC - GS) en 13min56sec à 41.34 km/h
46- DUCROS ERIC (VC AURIAC - 2 UFOLEP) en 14min2sec à 41.05 km/h
47- CABANEL VINCENT (GOURDON - CADET) en 14min2sec à 41.05 km/h
48- BLADOU CLEMENT (EV BRETENOUX - MINIME) en 14min2sec à 41.05 km/h
49- CESSAT NICOLAS (AC COSNAC - CADET) en 14min4sec à 40.95 km/h
50- MANAUD JULIEN (UC BRIVE - PASS CYCLISME) en 14min5sec à 40.9 km/h
51- BRONCA GUILLAUME (UC CONDAT - 2 UFOLEP) en 14min5sec à 40.9 km/h
52- BECHAREL NICOLAS (UC BRIVE - 3 UFOLEP) en 14min11sec à 40.61 km/h
53- TEILLAUMAS JEAN LUC (UC LUBERSAC - 3 UFOLEP) en 14min13sec à 40.52 km/h
54- ABRAHAM CORENTIN (EV BRETENOUX - JUNIOR) en 14min20sec à 40.19 km/h
55- MAZERBOURG CEDRIC (VC TULLE - 2 UFOLEP) en 14min20sec à 40.19 km/h
56- DALESME PATRICK (NL - NL) en 14min26sec à 39.91 km/h
57- MAZERBOURG SERGE (TULLE CYCLO NATURE - NL) en 14min26sec à 39.91 km/h
58- SCLAFFLER STEPHANE (TEAM CANOLE - NL) en 14min29sec à 39.77 km/h
59- LEGRAS BRUNO (UC CORREZIENNE - 3 UFOLEP) en 14min33sec à 39.59 km/h
60- MULDER MATHIEU (UC CORREZIENNE - CADET) en 14min36sec à 39.45 km/h
61- JALLAT JACQUES (CC ST CLEMENT - 3 UFOLEP) en 14min37sec à 39.41 km/h
62- MERCIER GUY (ASPTT BRIVE - NL) en 14min41sec à 39.23 km/h
63- SOL MARCEAU (UC BRIVE - CADET) en 14min42sec à 39.18 km/h
64- BESSE BERNARD (ASPTT BRIVE - 3 UFOLEP) en 14min44sec à 39.1 km/h
65- GARRELOU LIONEL (TULLE TRI - NL) en 14min44sec à 39.1 km/h
66- FAUGERAS DANIEL (UC LUBERSAC - 3 UFOLEP) en 14min50sec à 38.83 km/h
67- BASSALER ALAIN (CC ST CLEMENT - GS) en 14min53sec à 38.7 km/h
68- SALACROUP YVAN (EV BRETENOUX - CADET) en 14min53sec à 38.7 km/h
69- BARRY DAVID (VC TULLE - 1 UFOLEP) en 14min55sec à 38.61 km/h
70- LACOSTE FABIEN (UC BRIVE - CADET) en 14min59sec à 38.44 km/h
71- POUCH ROMAIN (UC CORREZIENNE - MINIME) en 14min59sec à 38.44 km/h
72- LAGRANGE PATRICK (UC LUBERSAC - GS) en 15min4sec à 38.23 km/h
73- MULLIER DANIEL (AS LEGRAND - GS) en 15min6sec à 38.15 km/h
74- GUICHEBAROU JEAN (UC LUBERSAC - GS) en 15min7sec à 38.1 km/h
75- ROUCHIE FREDERIC (ASPTT BRIVE - NL) en 15min8sec à 38.06 km/h
76- LIEYRE JEAN CLAUDE (UC CORREZIENNE - PASS CYCLISME) en 15min20sec à 37.57 km/h
77- ESCARIEU FREDERIC (NL - NL) en 15min26sec à 37.32 km/h
78- CAQUOT FREDERIC (TEAM CANOLE - NL) en 15min27sec à 37.28 km/h
79- OUZEAU JOEL (FC VARETZ - 3 UFOLEP) en 15min29sec à 37.2 km/h
80- BONNET DANIEL (CC ST CLEMENT - GS) en 15min30sec à 37.16 km/h
81- REBUISSON MATHYS (UC CORREZIENNE - MINIME) en 15min31sec à 37.12 km/h
82- DELMOTTE SEBASTIEN (TEAM CANOLE - NL) en 15min33sec à 37.04 km/h
83- RIOUX BRUNO (ASPTT BRIVE - NL) en 15min34sec à 37 km/h
84- MAURY QUENTIN (UC CORREZIENNE - MINIME) en 15min40sec à 36.77 km/h
85- IMBERT NICOLAS (UC CORREZIENNE - 3 UFOLEP) en 15min41sec à 36.73 km/h
86- ROY LOIC (UC BRIVE - -12 ANS) en 15min44sec à 36.61 km/h
87- FIEFVEZ VALERIE (EVCC BERGERAC - FEMININE) en 15min53sec à 36.26 km/h
88- GRAFFEUIL PHILLIPE (NL - NL) en 16min7sec à 35.74 km/h
89- BENAC LANDRY (UC CORREZIENNE - -12 ANS) en 16min7sec à 35.74 km/h
90- LAGARDE MICHEL (NL - NL) en 16min10sec à 35.63 km/h
91- LE BON BENOIT (NL - NL) en 16min28sec à 34.98 km/h
92- DONZEAU PHILIPPE (TULLE TRI - NL) en 16min32sec à 34.84 km/h
93- DAUTREMENT NICOLAS (UC BRIVE - MINIME) en 16min35sec à 34.73 km/h
94- FAURE GREGORY (UC CORREZIENNE - CADET) en 16min42sec à 34.49 km/h
95- CAQUOT ALEXANDRE (UC CORREZIENNE - MINIME) en 16min42sec à 34.49 km/h
96- AUGENDRE MATHIEU (NL - NL) en 16min55sec à 34.05 km/h
97- LEGRAS JASON (UC BRIVE - -12 ANS) en 17min6sec à 33.68 km/h
98- ENGRAND LEO (UC CORREZIENNE - -12 ANS) en 17min42sec à 32.54 km/h
99- SENTIER JULIEN (UC CORREZIENNE - -12 ANS) en 18min27sec à 31.22 km/h
100- BRAJON CELINE (NL - FEMININE) en 19min21sec à 29.77 km/h
101- SICARD CLAIRE (UC CORREZIENNE - FEMININE) en 19min29sec à 29.56 km/h


Le tandem au départ (Emilie CHASSAGNE et Gérard ANTONIOL)


Thibault NUNS le vainqueur sortant (à gauche), Denis BALMES (Champion de France Master de la spécialité)


Le podium des Benjamins


Le podium des Minimes


Le podium des Cadets


Le podium des Féminines


Le podium des Ufolep


Les vainqueurs du classement scratch

ANNEE 2011

Le contre-la-montre entre Vimbelle et Tulle a connu une fois de plus, en cette fin d'année 2011, un beau succès avec plus de 80 participants (record battu). Contrairement à l'an passé, les concurrents ont bénéficié de condition météo clémente. Un vent léger peu défavorable avec des températures printanière ont permis d'afficher de bonnes performances d'ensemble. Les jeunes juniors de l'UVL ont montré leurs qualités de rouleur. Thibault NUNS, en franchissant la ligne en 11'38, bat le record de l'épreuve.

Le premier UFOLEP, Nicolas BASTIEN (Champion du Limousin de la spécialité) termine à une excellente 4ème place. Il devance par la même des premières catégories FFC, ce qui prouve sa grande valeur dans cette discipline.


Le podium 2011

Classement Scratch :

1- NUNS THIBAUD (UV LIMOUSINE- JUNIOR FFC) 11min38
2- LEVEQUE LAURENT (ANGOULEME VC- 1 FFC) 11min46
3- ARTHUR REMI (UV LIMOUSINE- 2 FFC) 11min50
4- BASTIEN NICOLAS (AC RILHAC RANCON- UFOLEP 1) 12min10
5- PACICH MAXIME (UV LIMOUSINE- JUNIOR FFC) 12min30
6- MARCENAC VINCENT (EV BRETENOUX- 2 FFC) 12min41
7- CATTEAU FREDERIC (AS LEGRAND- UFOLEP 1) 12min42
8- BARON ERIC (UC FELLETIN- 1 FFC) 12min50
9- ALLARD BENJAMIN (UC BRIVE- 2 FFC) 12min51
10- BARRY DAVID (VC TULLE- UFOLEP 1) 12min51
11- SARRANT BAPTISTE (UC BRIVE- JUNIOR FFC) 12min54
12- CHASSAGNE CHRISTOPHE (TROCHE CN- UFOLEP 1) 12min55
13- BOULESTEIX LUDWIG (UC CORREZIENNE- 3 FFC) 12min56
14- HAMIDA FARID (UC CORREZIENNE- PCO FFC) 12min57
15- RAYNAUD ANTOINE (CO2- CADET) 13min1
16- DELORD KEVIN (UC BRIVE- 2 FFC) 13min6
17- FROUARD FRANCK (VC SAINT CLEMENT- UFOLEP 1) 13min6
18- ANTONIOL GERARD (UC LUBERSAC- UFOLEP 1) 13min13
19- DA CRUZ DANIEL (ASPTT BRIVE- UFOLEP 3) 13min24
20- GARDY LEO (UC CORREZIENNE- JUNIOR FFC) 13min24
21- VILLETTE FLORIAN (ACV AURILLAC- JUNIOR FFC) 13min24
22- CHASSAGNE THOMAS (TROCHE CN- UFOLEP 2) 13min26
23- LEVEQUE CLAUDE (NON LICENCIE- NL) 13min27
24- JALLAT JACQUES (VC SAINT CLEMENT- UFOLEP 3) 13min27
25- DUROUX BRUNO (UC LUBERSAC- UFOLEP 1) 13min28
26- SALACROUP ALEXIS (EV BRETENOUX- CADET) 13min29
27- MANAUD JULIEN (UC BRIVE- 3 FFC) 13min30
28- EYROLLES BERNARD (UC BRIVE- UFOLEP 3) 13min34
29- VILLETTE JEAN MARC (VC AREDIEN- 3 FFC) 13min34
30- CUISY KEVIN (UC CORREZIENNE- CADET) 13min36
31- CARDON FRANCK (UC BRIVE- UFOLEP 2) 13min36
32- CHIANCA THIERRY (LIMOGES TRI- NL) 13min38
33- BERTIN QUENTIN (AC COSNAC- UFOLEP 1) 13min40
34- BOISSIERAS GEOFFREY (TULLE TRI- NL) 13min42
35- COULONDRE MARTIN (UC BRIVE- CADET) 13min46
36- DELBAS ANDRE (TROCHE CN- UFOLEP 2) 13min49
37- RAVEL AURELIEN (UC LUBERSAC- UFOLEP 2) 13min49
38- CAYROL LOUIS (EV BRETENOUX- CADET) 13min53
39- POUMIER JEROME (UC BRIVE- UFOLEP 3) 13min55
40- LANCELOT MAXIMILIEN (EV BRETENOUX- CADET) 13min59
41- UGUEN TANGUY (UC BRIVE- UFOLEP 2) 13min59
42- ABRAHAM CORENTIN (EV BRETENOUX- CADET) 14min0
43- TORRENT PIERRE (LIMOGES TRI- NL) 14min10
44- CYPRIEN BENJAMIN (UC CORREZIENNE- UFOLEP 3) 14min11
45- TEILLAUDAS JEAN LUC (UC LUBERSAC- UFOLEP 3) 14min15
46- TRICOT MICHEL (UC BRIVE- UFOLEP 1) 14min16
47- BESSE BERNARD (ASPTT BRIVE- UFOLEP 3) 14min17
48- BROUCA GUILLAUME (UC CONDAT- NL) 14min18
49- CUISY NICOLAS (UC CORREZIENNE- UFOLEP 2) 14min23
50- DUCROS ERIC (VC AURIAC- UFOLEP 2) 14min24
51- CHASSAGNE EMILIE (UC LUBERSAC- UFOLEP 3) 14min32
52- RIBEROT CHRISTIAN (UC BRIVE- UFOLEP 3) 14min32
53- HARWOOD CARL (VC SAINT CLEMENT- UFLEP GS) 14min35
54- SALACROUP YVAN (EV BRETENOUX- MINIME) 14min40
55- CHAUVAC ANTHONY (EV BRETENOUX- MINIME) 14min45
56- FAURIE GUILLAUME (VC SAINT CLEMENT- UFOLEP 3) 14min47
57- BONNET DANIEL (VC SAINT CLEMENT- UFLEP GS) 14min48
58- RIOUX BRUNO (UC CORREZIENNE- UFLEP GS) 14min49
59- FOURNIAL CLAUDE (BEAUMONT- UFLEP GS) 14min54
60- BALMY LEO (EV BRETENOUX- MINIME) 14min58
61- FEYDEL JEAN PIERRE (UC LUBERSAC- UFLEP GS) 14min58
62- DELVERT YANNICK (EV BRETENOUX- CADET) 14min59
63- EMPINET THIERRY (ASPTT BRIVE- NL) 15min0
64- MANTAGEOL PATRICK (UC CORREZIENNE- NL) 15min2
65- SALACROUP JEAN PIERRE (EV BRETENOUX- PCO FFC) 15min2
66- DARGENT GUILAUME (VC AURIAC- NL) 15min5
67- CHEMARTIN CLEMENT (UC CORREZIENNE- CADET) 15min13
68- BLADOU CLEMENT (EV BRETENOUX- MINIME) 15min20
69- IMBERT NICOLAS (UC CORREZIENNE- UFOLEP 3) 15min26
70- FARIAS MARTIN (ASPTT BRIVE- UFLEP GS) 15min45
71- POUCH ROMAIN (VC SAINT CLEMENT- UFLEP GS) 15min47
72- MOUTON MARCEL (ASPTT BRIVE- UFLEP GS) 15min53
73- RAFAILLAC CHRISTOPHE (SAINT SORNIN- UFOLEP 3) 15min54
74- MOUNEYRAT CHRISTIAN (CC LUSSAT- UFOLEP 3) 15min56
75- DAVIDOU BASTIEN (AC COSNAC- MINIME) 15min58
76- MAURY CHRISTIAN (SAINT-DENIS- NL) 16min1
77- POUCH PATRICE (VC SAINT CLEMENT- MINIME) 16min1
78- BARDI BERNARD (VC AURIAC- UFLEP GS) 16min4
79- FARIAS PAUL (ASPTT BRIVE- CADET) 16min9
80- GAGNARDE QUENTIN (NON LICENCIE- CADET) 16min20
81- CASSAN PAUL (EV BRETENOUX- CADET) 16min56
82- LEGRAS JASON (UC BRIVE- MINIME) 20min18


Thibault NUNS vainqueur de l'épreuve


Rémi ARTHUR (3ème) et Laurent LEVEQUE (2ème)


Frédéric CATTEAU (7ème) et Benjamin ALLARD (9ème)


Nicolas BASTIEN (4ème et 1er UFOLEP)


Le podium des Cadets


Le podium des Minimes
ANNEE 2010

Le traditionnel contre-la-montre entre Vimbelle et Tulle a connu, en cette année 2010, un franc succès avec près de 80 participants (record battu). Du fait de l'amélioration de la chaussée, on pouvait escompter que le record de l'épreuve détenu par Denis BALMES, vaiqnueur l'an passé, serait battu cette année. Mais voilà, un vent très défaorable n'a pas permis à l'ex-professionnel du Tour de France, Jean-Luc MASDUPUY, d'inscrire son nom sur les recordman du Vimbelle-Tulle et ce pour 7 secondes seulement.

Néanmoins, Jean-Luc MASDUPUY s'impose à près de 47 km/h de moyenne devant Rémi DURANT qui est relégué à 7 secondes et Julien ROCAMORA qui termine à 11 secondes. A noter les belles perforamnces des jeunes comme Thomas BERTIN (Minime) qui termine à la 27ème place à plus de 40 km/h de moyenne.


Le podium 2010

Classement Scratch :

1- MASDUPUY JEAN-LUC (UC FELLETIN) 12min 19sec à 46,77km/h de moyenne
2- DURANT REMI (CC MAINSAT-EXPERT) 12min 26sec à 46,33km/h de moyenne
3- ROCAMORA JULIEN (ACBB) 12min 30sec à 46,08km/h de moyenne
4- GOUX NICOLAS (UVL) 12min 44sec à 45,24km/h de moyenne
5- MARCENAC VINCENT (EV BRETENOUX-BIARS) 12min 51sec à 44,82km/h de moyenne
6- SOUNY STEPHANE (UC FELLETIN) 12min 56sec à 44,54km/h de moyenne
7- ALLARD BENJAMIN (UC BRIVE) 12min 57sec à 44,48km/h de moyenne
8- CLANCHIER STEPHANE (AS LEGRAND) 13min 25sec à 42,93km/h de moyenne
9- ANTONIOL GERARD (UC LUBERSAC) 13min 28sec à 42,77km/h de moyenne
10- CHASSAGNE CHRISTOPHE (TROCHE CN) 13min 29sec à 42,72km/h de moyenne
11- BRUNET DONATIEN (CC MAINSAT-EXPERT) 13min 31sec à 42,61km/h de moyenne
12- PERRIER WILLIAM (GS BLAGNAC) 13min 32sec à 42,56km/h de moyenne
13- BARON ERIC (UC FELLETIN) 13min 34sec à 42,46km/h de moyenne
14- LAFAIX PIERRE-ANDRE (ASPTT BRIVE) 13min 39sec à 42,2km/h de moyenne
15- SARAN BAPTISTE (UC BRIVE) 13min 46sec à 41,84km/h de moyenne
16- BOUTOT FRANCIS (TROCHE CN) 13min 51sec à 41,59km/h de moyenne
17- ROCHETTE JULIEN (UC BRIVE) 13min 52sec à 41,54km/h de moyenne
18- LAMY JULIEN (UC FELLETIN) 13min 54sec à 41,44km/h de moyenne
19- MARIE ROMUALD (GIGNAC) 13min 54sec à 41,44km/h de moyenne
20- DACRUZ DANIEL (ASPTT BRIVE) 13min 56sec à 41,34km/h de moyenne
21- GOURDON GEORGES (UC LUBERSAC) 13min 56sec à 41,34km/h de moyenne
22- BARRY DAVID (VC TULLE) 13min 56sec à 41,34km/h de moyenne
23- SANY JEAN-LOUIS (LIMOGES TRI) 13min 59sec à 41,19km/h de moyenne
24- MANAUD JULIEN (UC BRIVE) 14min 4sec à 40,95km/h de moyenne
25- BOULESTEIX LUDWIG (CYCLES POITEVIN) 14min 8sec à 40,75km/h de moyenne
26- POUMIER JEROME (UC BRIVE) 14min 16sec à 40,37km/h de moyenne
27- BERTIN THOMAS (AC COSNAC) 14min 18sec à 40,28km/h de moyenne
28- MICHEL JULIEN (UC CORREZIENNE) 14min 18sec à 40,28km/h de moyenne
29- EYROLLES BERNARD (UC BRIVE) 14min 19sec à 40,23km/h de moyenne
30- CUISY MICKAEL (UC CORREZIENNE) 14min 20sec à 40,19km/h de moyenne
31- DUCROS ERIC (VC AURIAC) 14min 21sec à 40,14km/h de moyenne
32- DUROUX BRUNO (UC LUBERSAC) 14min 24sec à 40km/h de moyenne
33- CASSIN PATRICE (UC BRIVE) 14min 25sec à 39,95km/h de moyenne
34- TEILLAUMAS JEAN-LUC (UC LUBERSAC) 14min 31sec à 39,68km/h de moyenne
35- SALACROUP ALEXIS (EV BRETENOUX-BIARS) 14min 34sec à 39,54km/h de moyenne
36- RAVEL AURELIEN (UC LUBERSAC) 14min 35sec à 39,5km/h de moyenne
37- PERRIER ERIC (GIGNAC) 14min 38sec à 39,36km/h de moyenne
38- RONDEAU DENIS (BRIVE TRI) 14min 41sec à 39,23km/h de moyenne
39- FARRIAS ALEXIS (ASPTT BRIVE) 14min 43sec à 39,14km/h de moyenne
40- CHASSAGNE EMILIE (UC LUBERSAC) 14min 43sec à 39,14km/h de moyenne
41- FEYDEL JEAN-PIERRE (UC LUBERSAC) 14min 44sec à 39,1km/h de moyenne
42- CHASSAGNE THOMAS (TROCHE CN) 14min 46sec à 39,01km/h de moyenne
43- CYPRIEN BENJAMIN (UC CORREZIENNE) 14min 46sec à 39,01km/h de moyenne
44- GARDY LEO (SAINT-CLEMENT) 14min 50sec à 38,83km/h de moyenne
45- BESSE BERNARD (ASPTT BRIVE) 14min 53sec à 38,7km/h de moyenne
46- CHASTAGNOL DENIS (TROCHE CN) 14min 55sec à 38,61km/h de moyenne
47- CUISY KEVIN (UC CORREZIENNE) 14min 56sec à 38,57km/h de moyenne
48- CHATRAS DAMIEN (TROCHE) 14min 57sec à 38,53km/h de moyenne
49- PAROT BRUNO (UC LUBERSAC) 15min 2sec à 38,31km/h de moyenne
50- CHAZETTE JEAN-BERNARD (UC BRIVE) 15min 8sec à 38,06km/h de moyenne
51- ROUCHIE FREDERIC (ASPTT BRIVE) 15min 8sec à 38,06km/h de moyenne
52- SALACROUP JEAN-PIERRE (EV BRETENOUX-BIARS) 15min 14sec à 37,81km/h de moyenne
53- RIOUX BRUNO (UC CORREZIENNE) 15min 19sec à 37,61km/h de moyenne
54- DALESME PATRICK (TROCHE CN) 15min 32sec à 37,08km/h de moyenne
55- CHEMARTIN ANTOINE (SAINT-CLEMENT) 15min 33sec à 37,04km/h de moyenne
56- LUC REGIS (GIGNAC) 15min 38sec à 36,84km/h de moyenne
57- MOUNEYRAT CHRISTIAN (LUSSAT) 15min 48sec à 36,46km/h de moyenne
58- ANTOINE CLAIRE-MARIE (UC LUBERSAC) 15min 48sec à 36,46km/h de moyenne
59- ABRAHAM CORENTIN (EV BRETENOUX-BIARS) 15min 50sec à 36,38km/h de moyenne
60- LANCELOT MAXIMILIEN (EV BRETENOUX-BIARS) 15min 59sec à 36,04km/h de moyenne
61- ALBERT JEAN-BAPTISTE (ASPTT BRIVE) 16min 7sec à 35,74km/h de moyenne
62- CAYROL LOUIS (EV BRETENOUX-BIARS) 16min 8sec à 35,7km/h de moyenne
63- CASSAN PAUL (EV BRETENOUX-BIARS) 16min 8sec à 35,7km/h de moyenne
64- DELVERT YANNICK (EV BRETENOUX-BIARS) 16min 8sec à 35,7km/h de moyenne
65- FAUCHER PIERRE (TROCHE CN) 16min 9sec à 35,67km/h de moyenne
66- SALACROUP YVAN (EV BRETENOUX-BIARS) 16min 10sec à 35,63km/h de moyenne
67- COULONDRE MARTIN (UC BRIVE) 16min 13sec à 35,52km/h de moyenne
68- MIRAS DOMINIQUE (ASPTT BRIVE) 16min 21sec à 35,23km/h de moyenne
69- CHAUVAC ANTHONY (EV BRETENOUX-BIARS) 16min 49sec à 34,25km/h de moyenne
70- DONZEAU PHILIPPE (TULLE TRIATHLON) 16min 50sec à 34,22km/h de moyenne
71- CAUCHOIX BENJAMIN (EV BRETENOUX-BIARS) 16min 56sec à 34,02km/h de moyenne
72- GAUT FLORENCE (GIGNAC) 17min 55sec à 32,15km/h de moyenne
73- DAVID CLEMENT (TULLE TRIATHLON) 18min 15sec à 31,56km/h de moyenne
74- TUESTA CATHY (GIGNAC) 19min 54sec à 28,94km/h de moyenne


Le sprint final pour gagner de précieuses secondes !


Jean-Luc MASDUPUY tout près du record malgré un fort vent souvent défavorable.


Les clubs de l'EV Bretenoux-Biars et l'UC Brive étaient venus en force !
Ici Vincent MARCENAC (EVBB) 5ème et Benjamin ALLARD (UC Brive) 7ème
ANNEE 2009

Le contre la montre Vimbelle-Tulle s'est disputé ce dimanche matin 11 octobre sur un circuit plat de 9,6 kms. La météo clémente avec une température idéale pour ce type d'effort a permis aux 35 concurrents de se lancer dans la bataille avec enthousiasme. A noter que près d'un tiers des participants avaient moins de 17 ans. Organisée par l'UC Corrèzienne cette épreuve, qui renaît de ses cendres après quelques années, a été une fois plus le théâtre de performances remarquables.

En effet, Denis BALMES (Gourdon), coureur ufolep de 1ère catégorie, s'est imposé en costaud à plus de 47 km/h de moyenne. Spécialiste de ce genre d'effort solitaire, disposant du matériel adapté qui s'impose à cet exercice, et malgré une compétition gentlemen disputé la veille, il a écrasé presque tous ses adversaires. Seul, Julien ROCAMORA (CL Saclay), Champion Régional Ufolep d'Ile de France et 11ème au dernier Championnats de France Ufolep, lui a tenu tête en terminat à 15 secondes. Le podium est complété par un autre Ufolep, Jean-Louis QUEILLE, sociétaire du club organisateur qui est déjà relégué à plus d'une minute du vainqueur.

A noter les belles performances de Rémi SARRANT (UVL) qui termine 13ème et premier junior à plus de 41 km/h de moyenne. De même, félicitons Antoine ANTRAYGUES (Tulle Triathlon) qui s'impose dans la catégorie cadet et termine 14ème au général à près de 41km/h de moyenne. Chez les minimes, le très prométteur Martin COULONDRE termine 21ème et premier minime à près de 39 km/h de moyenne et dans le même temps que son entraineur Jean-Bernard CHAZETTE qui peut s'ennorgueillir que le jeune espoir briviste a bien suivi ses conseils avisés.


Le podium 2009

Classement Scratch :

1- BALMES DENIS (CC GOURDON) 12min 12sec à 47.21km/h de moyenne
2- ROCAMORA JULIEN (CL SACLAY) 12min 27sec à 46.27km/h de moyenne
3- QUEILLE JEAN-LOUIS (UC CORREZIENNE) 13min 13sec à 43.58km/h de moyenne
4- ROCHETTE JULIEN (UC BRIVE) 13min 18sec à 43.31km/h de moyenne
5- CHASSAGNE CHRISTOPHE (TROCHE CN) 13min 18sec à 43.31km/h de moyenne
6- ALLARD BENJAMIN (UC BRIVE) 13min 26sec à 42.88km/h de moyenne
7- BARRY DAVID (NON LICENCIE) 13min 39sec à 42.2km/h de moyenne
8- FROUARD FRANCK (SAINT-CLEMENT) 13min 40sec à 42.15km/h de moyenne
9- BOUILLET JEAN-MICHEL (TROCHE CN) 13min 52sec à 41.54km/h de moyenne
10- MICHEL JULIEN (UC CORREZIENNE) 13min 52sec à 41.54km/h de moyenne
11- LOPEZ JEAN-CHRISTOPHE (UC CORREZIENNE) 13min 54sec à 41.44km/h de moyenne
12- CONTINSOUZA JOEL (ROANNE) 13min 54sec à 41.44km/h de moyenne
13- SARRANT REMI (UV LIMOUSINE) 14min 3sec à 41km/h de moyenne
14- ANTRAYGUES ANTOINE (TULLE TRIATHLON) 14min 8sec à 40.75km/h de moyenne
15- EYROLLES BERNARD (UC BRIVE) 14min 12sec à 40.56km/h de moyenne
16- DELBAS ANDRE (TROCHE CN) 14min 15sec à 40.42km/h de moyenne
17- CUISI NICOLAS (UC CORREZIENNE) 14min 27sec à 39.86km/h de moyenne
18- DUCROS ERIC (VC AURIAC) 14min 31sec à 39.68km/h de moyenne
19- CHAMBON THIERRY (UC BRIVE) 14min 41sec à 39.23km/h de moyenne
20- ROUGIE LUC (ASPTT BRIVE) 14min 42sec à 39.18km/h de moyenne
21- COULONDRE MARTIN (UC BRIVE) 14min 55sec à 38.61km/h de moyenne
22- CHAZETTE JEAN-BERNARD (UC BRIVE) 14min 55sec à 38.61km/h de moyenne
23- CHASSAGNE THOMAS (TROCHE CN) 15min 2sec à 38.31km/h de moyenne
24- HARWOOD CARL (SAINT-CLEMENT) 15min 19sec à 37.61km/h de moyenne
25- DUBOIS ANTOINE (AVENIR 19) 15min 23sec à 37.44km/h de moyenne
26- POUCH PASCAL (SAINT-CLEMENT) 15min 25sec à 37.36km/h de moyenne
27- CHAMBON DAVID (ASPTT BRIVE) 15min 26sec à 37.32km/h de moyenne
28- BERTIN THOMAS (VC COSNAC) 15min 26sec à 37.32km/h de moyenne
29- MOUNEYRAT CHRISTIAN (NON LICENCIE) 15min 27sec à 37.28km/h de moyenne
30- CUISI MICHEL (UC CORREZIENNE) 16min 10sec à 35.63km/h de moyenne
31- BARDI BERNARD (VC AURIAC) 16min 11sec à 35.59km/h de moyenne
32- MAGNAVAL ALEXIS (UC BRIVE) 16min 28sec à 34.98km/h de moyenne
33- CUISI KEVIN (UC CORREZIENNE) 16min 44sec à 34.42km/h de moyenne
34- LIBREAU QUENTIN (VC COSNAC) 17min 8sec à 33.62km/h de moyenne
35- DAVID CLEMENT (TULLE TRIATHLON) 20min 40sec à 27.87km/h de moyenne

ANNEE 2004

Tony DA COSTA (UC Artix - Elite 3) remporte pour la cinquième fois consécutive la traditionnelle épreuve chronométrée entre Vimbelle et Tulle. Il réalise un temps identique à celui de l'an passé, en parcourant les 9.6 kms à plus de 46 km/h de moyenne. Il devance Bruce TERRAS (VC Mauriac - National) de 18'' et le très surprenant Denis BALMES (CC Gourdon - Ufolep 3) de 31''. A noter la belle performance d'ensemble des jeunes espoirs du club organisateur ! Cette course organisée par le Véloce Club Tulliste depuis plusieurs années a présenté un plateau de 31 coureurs. Malgré une belle réception pour la remise des récompenses appréciée par tous les protagonistes, la déception des organisateurs était grande compte tenu du peu de participant (17 coureurs corréziens seulement au départ sur 170 possibles). Le Véloce Club Tulliste remercie énergiquement tous les signaleurs présents sur cette manifestation. Sans eux, la course n'aurait jamais pu avoir lieu.


Le podium 2004

Classement Scratch :

1- DA COSTA Tony (UC ARTIX) 12min25sec - 46,39km/h
2- TERRAS Bruce (VC MAURIAC) 12min43sec - 45,29km/h
3- BALMES Denis (CC GOURDON) 12min56sec - 44,54km/h
4- ROCHETTE Julien (VC TULLE) 12min57sec - 44,48km/h
5- MONTELLY Eric (UC FELLETIN) 13min0sec - 44,31km/h
6- SKUBIZEWSKI Vivien (UC ARTIX) 13min12sec - 43,64km/h
7- DOULCET Julien (VC TULLE) 13min16sec - 43,42km/h
8- EYROLLES Bernard (VC TULLE) 13min27sec - 42,83km/h
9- SOULIER Clément (UC BRIVE) 13min28sec - 42,77km/h
10- TRARIEUX François (UC BRIVE) 13min42sec - 42,04km/h
11- CASSIN Patrice (ASPTT BRIVE) 13min55sec - 41,39km/h
12- MAZERBOURG Cédric (VC TULLE) 13min58sec - 41,24km/h
13- ROUX Lionel (UCD NORD 87) 14min4sec - 40,95km/h
14- WAVRESKY Michel (ASPTT BRIVE) 14min7sec - 40,8km/h
15- COUSINEAU Jean-Pierre (CASTEL CYCLO) 14min8sec - 40,75km/h
16- CHAZETTE Jean-Bernard (UC BRIVE) 14min21sec - 40,14km/h
17- CHAZALVIEL Thierry (UC CORREZIENNE) 14min25sec - 39,95km/h
18- COMTE Kévin (VC TULLE) 14min32sec - 39,63km/h
19- CHAMBON Thierry (UC BRIVE) 14min35sec - 39,5km/h
20- PATOUREAU Claude (CASTEL CYCLO) 15min7sec - 38,1km/h
21- FEIX Yvon (ASPTT BRIVE) 15min8sec - 38,06km/h
22- DUPRE Didier (CHATEAUBRILLANT) 15min17sec - 37,69km/h
23- MIRAT Florent (VC TULLE) 15min22sec - 37,48km/h
24- FAUCHER Pierre (VC TULLE) 15min23sec - 37,44km/h
25- BARDI Bernard (UC SIRAN) 15min26sec - 37,32km/h
26- MIRAS Dominique (ASPTT BRIVE) 15min31sec - 37,12km/h
27- HOUSSE Pierre-Jean (VC TULLE) 15min38sec - 36,84km/h
28- DEAN Denis (CHATEAUBRILLANT) 16min0sec - 36km/h
29- ROUDIER Henri (UC ARGENTAT) 16min9sec - 35,67km/h
30- SALESSE Roger (ASPTT BRIVE) 16min52sec - 34,15km/h
31- MORIN Christian (VC TULLE) 16min56sec - 34,02km/h

ANNEE 2003

Le Véloce Club Tulliste a organisé ce week-end son traditionnel test chronométré entre Vimbelle et Tulle. Le parcours roulant de 9.6 km a favorisé les gros rouleurs. Le tenant du titre Tony DA COSTA (VC Tulle) a dominé cette épreuve en s'imposant pour la quatrième fois consécutive à près de 47 km/h de moyenne. Son second, le Champion de France UFOLEP Vétéran en titre, Patrice AUBRUN (UC Felletin), termine à 26 secondes dans le même temps que le troisième, Philippe MORIN (RL Jarienne).

Malgré des conditions climatiques changeantes et des averses éparses, la cinquantaine de concurrents a pu apprécier ce parcours favorable aux moyennes élevées. En 2ème catégorie, Jean-Paul GIUSTI (ASPTT Brive) s'impose en puissance. En 3ème Catégorie, Jean-Bernard CHAZETTE (UC Brive) termine sur la plus haute marche du podium. En Grand-Sportif, Yvon FEIX (ASPTT Brive) remporte la palme. Le premier junior, Fabien DELPY (EV Bretenous-Biars), réalise une belle performance en prenant la cinquième place du général. En Cadet, son coéquipier William BALMETTE remporte la victoire.

Le VC Tulle et L'ASPTT Brive s'étaient pour l'occasion associées afin d'offrir aux participants des deux chronos de Brive et de Tulle un challenge récompensant le meilleur sur les deux épreuves. Le plus régulier a été Philippe MORIN (RL Jarienne) qui s'impose en terminant premier à Brive et troisième à Tulle.


Le podium 2003

Classement Scratch :

1- DA COSTA Tony (VC TULLE) 12min23sec - 46.51km/h
2- AUBRUN Patrice (UC FELLETIN) 12min49sec - 44.94km/h
3- MORIN Philippe (RL JARIENNE) 12min49sec - 44.94km/h
4- ANTUNES Philippe (VC TULLE) 12min59sec - 44.36km/h
5- DELPY Fabien (EV BRETENOUX) 13min17sec - 43.36km/h
6- LAPLACE Jean-Luc (LA LEGERE) 13min20sec - 43.2km/h
7- ROCHETTE Julien (VC TULLE) 13min20sec - 43.2km/h
8- SKUBIZEWSKI Vivien (VC TULLE) 13min26sec - 42.88km/h
9- CLANCHIER Stéphane (VC TULLE) 13min30sec - 42.67km/h
10- GIUSTI Jean-Paul (ASPTT BRIVE) 13min34sec - 42.46km/h
11- GOURDON Georges (UC LUBERSAC) 13min35sec - 42.4km/h
12- EYROLLES Bernard (VC TULLE) 13min36sec - 42.35km/h
13- DOULCET Julien (VC TULLE) 13min40sec - 42.15km/h
14- BALMETTE William (EV BRETENOUX) 13min47sec - 41.79km/h
15- DALESME Arnaud (TROCHE CN) 13min48sec - 41.74km/h
16- LOPEZ Jean-Christophe (UC CORREZIENNE) 13min50sec - 41.64km/h
17- DUFRESNE Alexandre (UVL) 13min51sec - 41.59km/h
18- BARRY David (UC CORREZIENNE) 13min55sec - 41.39km/h
19- SARAZA Fabrice (UVL) 14min5sec - 40.9km/h
20- DELATTRE Sébastien (UC TREIGNAC) 14min9sec - 40.71km/h
21- PAILLER Nolwenn (VC TULLE) 14min11sec - 40.61km/h
22- CHAZETTE Jean-Bernard (UC BRIVE) 14min18sec - 40.28km/h
23- SOULIER Clément (UC BRIVE) 14min18sec - 40.28km/h
24- CHASTAGNOL Denis (TROCHE CN) 14min19sec - 40.23km/h
25- VALET Nicolas (VC COSNAC) 14min22sec - 40.09km/h
26- ALLARD Benjamin (CC PERIGUEUX) 14min25sec - 39.95km/h
27- BORDERIE Jean-Louis (ASPTT BRIVE) 14min27sec - 39.86km/h
28- SOL Bertrand (ASPTT BRIVE) 14min28sec - 39.82km/h
29- SOULIER Jean-Robert (VC COSNAC) 14min33sec - 39.59km/h
30- FEIX Yvon (ASPTT BRIVE) 14min38sec - 39.36km/h
31- CHAUDIERE Jean-François (FFCT) 14min42sec - 39.18km/h
32- ROUX Lionel (VC TULLE) 14min43sec - 39.14km/h
33- DACRUZ Daniel (VC TULLE) 14min49sec - 38.88km/h
34- CHAMBON Thierry (UC BRIVE) 14min59sec - 38.44km/h
35- SIMONEAU Guy (VC COSNAC) 15min2sec - 38.31km/h
36- DOUNIES Serge (UC CORREZIENNE) 15min6sec - 38.15km/h
37- CHAPU Sylvain (VC TULLE) 15min12sec - 37.89km/h
38- MIRAS Dominique (ASPTT BRIVE) 15min17sec - 37.69km/h
39- PASCAL Bernard (ASPTT BRIVE) 15min19sec - 37.61km/h
40- SIMONEAU Gilbert (TROCHE CN) 15min25sec - 37.36km/h
41- COMTE Kevin (VC TULLE) 15min26sec - 37.32km/h
42- FAUCHER Pierre (VC TULLE) 15min37sec - 36.88km/h
43- ROUDIER Henri (VCC NEUVIC) 15min42sec - 36.69km/h
44- BARDI Bernard (US SIRAN) 15min49sec - 36.42km/h
45- DATIN Yann (CERCLE LAIQUE) 15min51sec - 36.34km/h
46- BOUDRIE Romain (VC TULLE) 15min57sec - 36.11km/h
47- RIVASSOU Richard (HANDISPORT LIMOGES) 15min57sec - 36.11km/h
48- SALESSE Roger (ASPTT BRIVE) 16min23sec - 35.16km/h
49- GAILLARD Christian (HANDISPORT PAYS VERT) 17min5sec - 33.72km/h
50- BERTRAND Robert (ASPTT BRIVE) 17min47sec - 32.39km/h

ANNEE 2002

La traditionnelle épreuve chronométrée de fin d'année entre Vimbelle et Tulle - en fait entre "La Ratonie" et Tulle - a connu un franc succès comme d'accoutumé. Organisée par le Véloce Club Tulliste, pas moins de 38 concurrents dont cinq coureurs nationaux (dont deux futurs Elite 3) ont pris le départ. Les participants venus des quatre coins de la région, Haute-Vienne, Creuse, Corrèze mais aussi de la région Poitou-Charente et Ile de France, ont pu apprécié ce parcours roulant de 5.9 kms.

Le plus rapide, Tony Da Costa (VC Tulle) a battu son record de l'an passé de 25 secondes, et à la moyenne de 49.87 Km/h, il remporte pour la troisième fois consécutive cette épreuve emblématique. " Dis-moi qui tu bas et je te dirai si tu es un champion ! " A cette question l'espoir régional du Véloce Club Tulliste répond : " Jean-Luc Masdupuy, coéquipier et ancien professionnel du Tour de France qui termine à 22 secondes du vainqueur ". Bel exploit de Tony dont la simplicité n'a d'égal que son talent. En troisième position on retrouve Philippe Antunès (VC Tulle) et en quatrième position Bruno Roy (sponsor de l'épreuve) complète la belle performance d'équipe du VC Tulle qui s'offre pour l'occasion sa 40ème victoire d'équipe de la saison.

Le premier UFOLEP, Philippe Morin (Roue Libre Jarienne) prend une très belle cinquième place à 36 secondes du vainqueur. A noter les belles performances du jeune Champion du Limousin Cadet, Julien Doulcet (VC Tulle) qui termine 21ème à 1min 28sec du vainqueur et de la charmante féminine de l'UC Lubersac, Emilie Chassagne, qui boucle le parcours à plus de 39 Km/h de moyenne ce qui constitue une belle performance.


Le podium 2002

Classement Scratch :

1- DA COSTA Tony (VC Tulle-FFC National) 7min3sec 49.87km/h moy.
2- MASDUPUY Jean-Luc (VC Tulle-FFC National) 7min25sec 47.41km/h moy.
3- ANTUNES Philippe (VC Tulle-FFC National) 7min26sec 47.3km/h moy.
4- ROY Bruno (VC Tulle-FFC National) 7min38sec 46.06km/h moy.
5- MORIN Philippe (Roue Libre Jarrienne-UFOLEP 1) 7min39sec 45.96km/h moy.
6- ROCHETTE Julien (VC Tulle-UFOLEP 1) 7min44sec 45.47km/h moy.
7- SKUBIZEWSKI Vivien (VC Tulle-FFC National) 7min51sec 44.79km/h moy.
8- DELATTRE Sébastien (UC Treignac-FFC Dép.) 7min52sec 44.69km/h moy.
9- ANTONIOL Gérard (UC Lubersac-UFOLEP 1) 7min54sec 44.51km/h moy.
10- DUSSOUCHAUD Jean-Paul (Le Team Paris-UFOLEP 2) 8min7sec 43.32km/h moy.
11- EYROLLES Bernard (VC Tulle-UFOLEP 1) 8min10sec 43.05km/h moy.
12- SOL Bertrand (ASPTT Brive-FFC Régional) 8min11sec 42.97km/h moy.
13- PAILLER Nolwenn (VC Tulle-FFC Régional) 8min11sec 42.97km/h moy.
14- FEYDEL Romain (UC Felletin-FFC Régional) 8min15sec 42.62km/h moy.
15- CLANCHIER Stéphane (VC Arédien-UFOLEP 1) 8min15sec 42.62km/h moy.
16- WARESKY Michel (ASPTT Brive-UFOLEP 3) 8min21sec 42.11km/h moy.
17- LOPEZ Jean-Christophe (UC Corrèzienne-UFOLEP 2) 8min26sec 41.69km/h moy.
18- CROISILLE Pierre (C.R.C.L.-FFC Régional) 8min28sec 41.53km/h moy.
19- GOURDON Georges (UC Lubersac-UFOLEP 3) 8min30sec 41.36km/h moy.
20- DACRUZ Daniel (VC Tulle-UFOLEP 3) 8min31sec 41.28km/h moy.
21- DOULCET Julien (VC Tulle-Cadet) 8min31sec 41.28km/h moy.
22- VALLET Nicolas (UC Brive-Cadet) 8min38sec 40.73km/h moy.
23- BRIGOULET Alexandre (UC Brive-FFC Régional) 8min40sec 40.57km/h moy.
24- MONTAGNON Roland (Cyclo St-Sylvain Bellegarde-UFOLEP 3) 8min45sec 40.18km/h moy.
25- DOUNIES Michel (UC Varetz-UFOLEP 3) 8min47sec 40.03km/h moy.
26- JAUGEY Philippe (UC Lubersac-UFOLEP 2) 8min47sec 40.03km/h moy.
27- SOULIER Jean-Robert (UC Brive-UFOLEP 3) 8min52sec 39.65km/h moy.
28- GOURICHON Pascal (UC Varetz-UFOLEP 3) 8min53sec 39.58km/h moy.
29- BOUDRIE Romain (VC Tulle-Cadet) 8min55sec 39.43km/h moy.
30- FEIX Yvon (ASPTT Brive-UFOLEP GS) 8min56sec 39.36km/h moy.
31- CHASSAGNE Emilie (UC Lubersac-Féminine) 8min57sec 39.28km/h moy.
32- FAURIE Damien (U.V.L.-FFC Régional) 9min6sec 38.64km/h moy.
33- FAUCHER Pierre (VC Tulle-UFOLEP GS) 9min17sec 37.87km/h moy.
34- DESMAISON Jean-Claude (ASPTT Brive-UFOLEP GS) 9min23sec 37.47km/h moy.
35- GAUGAIN Bernard (Chamboulive-Cyclo) 9min31sec 36.95km/h moy.
36- SALESSE Roger (ASPTT Brive-UFOLEP GS) 9min32sec 36.88km/h moy.
37- CECCHEL Mario (Chamboulive-Cyclo) 9min51sec 35.7km/h moy.
38- LOUSTAUD Nelly (U.V.L.-Féminine) 10min32sec 33.38km/h moy.

ANNEE 2001

Tony Da Costa a remporté dimanche après-midi le traditionnel test chronométré entre Vimbelle et Tulle. Sur ce circuit long de 5.9 km, le sociétaire du Véloce Club Tulliste a signé son deuxième succès consécutif dans cette épreuve. A plus de 47 km/heure de moyenne, il a confirmé son titre de Champion du Limousin Espoirs des 3 kms et ses récents succès dans les chronos de Razès-Beaune et de Brive.
Son dauphin, Bruno Meunier (VC Arédien), termine à 19 secondes. Le podium est complété par Philippe Morin (Guidon Liversois), premier ufolep, qui cède 27 secondes au vainqueur.

Classement Scratch :

1- DA COSTA Tony (VC TULLE-National) 7min28sec 47.41km/h moy.
2- MEUNIER Bruno (VC AREDIEN-Régional 1) 7min47sec 45.48km/h moy.
3- MORIN Philippe (GUIDON LIVERSOIS-Ufolep 1) 7min55sec 44.72km/h moy.
4- PARVY Laurent (VC TULLE-Ufolep 1) 7min58sec 44.44km/h moy.
5- MASDUPUY Jean-Luc (UC LUBERSAC-Non Licencié) 8min1sec 44.16km/h moy.
6- ROCHETTE Julien (VC TULLE-Ufolep 1) 8min4sec 43.88km/h moy.
7- SKUBIZEWSKI Vivien (VC TULLE-Régional 1) 8min11sec 43.26km/h moy.
8- VEDRENNE Régis (VC TULLE-Ufolep 1) 8min12sec 43.17km/h moy.
9- ANTONIOL Gérard (UC LUBERSAC-Ufolep 1) 8min13sec 43.08km/h moy.
10- HEBRAS David (UC CONDAT-Régional 2 (J)) 8min15sec 42.91km/h moy.
11- EYROLLES Bernard (VC TULLE-Ufolep 1) 8min16sec 42.82km/h moy.
12- ROUX Lionel (VC TULLE-Régional 2 (J)) 8min18sec 42.65km/h moy.
13- SARASA Fabrice (ACLBP-Ufolep 1) 8min18sec 42.65km/h moy.
14- DELPY Fabien (VC BRETENOUX BIARS-Cadet) 8min30sec 41.65km/h moy.
15- FEYDEL Romain (VC USSEL-Régional 1 (J)) 8min32sec 41.48km/h moy.
16- DUSSOUCHAUD J-Paul (LE TEAM PARIS-Grand Sportif) 8min34sec 41.32km/h moy.
17- PAILLER Nolwenn (ASPTT BRIVE-Régional 2 (J)) 8min35sec 41.24km/h moy.
18- DELAGE Thierry (UC CORREZIENNE-Régional 1) 8min35sec 41.24km/h moy.
19- CLANCHIER Stéphane (VC AREDIEN-Ufolep 1) 8min40sec 40.85km/h moy.
20- CHAZETTE Jean-Bernard (UC BRIVE-Ufolep 3) 8min47sec 40.3km/h moy.
21- GOURDON Georges (UC LUBERSAC-Ufolep 3) 8min49sec 40.15km/h moy.
22- WAVRESKY Michel (ASPTT BRIVE-Ufolep 3) 8min50sec 40.08km/h moy.
23- DOULCET Julien (UC TREIGNAC-Cadet) 8min50sec 40.08km/h moy.
24- VALLIERGUES Jean-Pierre (VC MAURIAC-Départemental) 8min52sec 39.92km/h moy.
25- COURTINE Jérôme (UC CORREZIENNE-Ufolep 3) 8min53sec 39.85km/h moy.
26- CROISILLE Pierre (CRCL-Cadet) 8min55sec 39.7km/h moy.
27- DACRUZ Daniel (VC TULLE-Ufolep 3) 8min58sec 39.48km/h moy.
28- JUMELLE Fabien (UC CORREZIENNE-Régional 2 (J)) 9min1sec 39.26km/h moy.
29- VALLIERGUES Henri (US SIRAN-Ufolep 3) 9min4sec 39.04km/h moy.
30- BRIGOULET Alexandre (UC BRIVE-Régional 2 (J)) 9min8sec 38.76km/h moy.
31- VALET Nicolas (CRCL-Cadet) 9min8sec 38.76km/h moy.
32- CORDON Arnaud (VC TULLE-Régional 1) 9min10sec 38.62km/h moy.
33- CORDON Christophe (VC TULLE-Ufolep 2) 9min10sec 38.62km/h moy.
34- JULLIEN Cyrille (UC VARETZ-Cadet) 9min12sec 38.48km/h moy.
35- JAUGEY Philippe (VC TULLE-Non Licencié) 9min12sec 38.48km/h moy.
36- COURTINE Laurent (UC CORREZIENNE-Ufolep 3) 9min14sec 38.34km/h moy.
37- FARGES Gaël (VC TULLE-Ufolep 3) 9min19sec 38km/h moy.
38- DAVID Alexandre (VC TULLE-Cadet) 9min21sec 37.86km/h moy.
39- CHASSAGNE Emilie (UC LUBERSAC-Féminine) 9min34sec 37km/h moy.
40- ROUDIER Henri (VC ARGENTAT-Grand Sportif) 9min35sec 36.94km/h moy.
41- LAPIERRE Alexandre (UC TREIGNAC-Cadet) 9min42sec 36.49km/h moy.
42- BOUDRIE Romain (VC TULLE-Cadet) 9min43sec 36.43km/h moy.
43- DELATTRE Sébastien (UC TREIGNAC-Cadet) 9min45sec 36.31km/h moy.
44- SALESSE Roger (ASPTT BRIVE-Grand Sportif) 9min53sec 35.82km/h moy.
45- MORIN Christian (VC TULLE-Non Licencié) 11min6sec 31.89km/h moy.

ANNEE 2000

Classement Scratch :

1- DA COSTA Tony (VC Tulle-FFC R1) 12min50sec 45.82km/h moy.
2- BARRY David (UC Corrèzienne-FFC R1) 13min29sec 43.61km/h moy.
3- ANTUNES Philippe (VC Tulle-FFC R1) 13min37sec 43.18km/h moy.
4- CUEILLE Jean-Louis (UC Corrèzienne-FFC R1) 13min41sec 42.97km/h moy.
5- GARCIA Sébastien (UC Brive-FFC R1) 13min44sec 42.82km/h moy.
6- ROUX Emmanuel (AC Coussac Bonneval-UFOLEP 1) 13min49sec 42.56km/h moy.
7- MARQUES Jean-Claude (VC Lubersac-UFOLEP 1) 13min56sec 42.2km/h moy.
8- ANTONIOL Gérard (VC Lubersac-UFOLEP 1) 14min0sec 42km/h moy.
9- EYROLLES Bernard (VC Tulle-UFOLEP 1) 14min3sec 41.85km/h moy.
10- BIROLINI Sébastien (UC Corrèzienne-FFC R2) 14min8sec 41.6km/h moy.
11- PUYDEBOIS Serge (ASPTT Brive-UFOLEP 3) 14min10sec 41.51km/h moy.
12- BARRIER Vincent (UC Brive-Cadet) 14min16sec 41.21km/h moy.
13- SARASA Fabrice (VC Arnac la Poste-UFOLEP 1) 14min23sec 40.88km/h moy.
14- CAPY Sébastien (VC Tulle-UFOLEP 1) 14min25sec 40.79km/h moy.
15- GIUSTI Jean-Paul (ASPTT Brive-UFOLEP 3) 14min29sec 40.6km/h moy.
16- ROCHETTE Julien (VC Larche-UFOLEP 1) 14min38sec 40.18km/h moy.
17- WAURESKY Michel (ASPTT Brive-UFOLEP 3) 14min41sec 40.05km/h moy.
18- REBEYROL René (CC Sarlat-UFOLEP GS) 14min44sec 39.91km/h moy.
19- LANGLADE Roger (AS Legrand-UFOLEP 3) 14min46sec 39.82km/h moy.
20- PAILLER Nolwenn (UC Brive-Junior) 14min46sec 39.82km/h moy.
21- PARET Sébastien (UC Feytiat-UFOLEP 1) 14min50sec 39.64km/h moy.
22- VERON Gérald (UC Corrèzienne-UFOLEP 3) 14min53sec 39.51km/h moy.
23- FEYDEL Romain (VC Ussel-FFC R2) 14min54sec 39.46km/h moy.
24- MEYRIGNAC Olivier (UC Brive-FFC R2) 14min56sec 39.38km/h moy.
25- CHAZETTE Jean-Bernard (UC Brive-UFOLEP 3) 15min0sec 39.2km/h moy.
26- MANAUD Julien (UC Brive-FFC R2) 15min0sec 39.2km/h moy.
27- COURTINE Jérôme (UC Corrèzienne-UFOLEP 3) 15min0sec 39.2km/h moy.
28- CHAZALVIEL Thierry (UC Corrèzienne-FFC R2) 15min2sec 39.11km/h moy.
29- ROUX Lionel (VC Tulle-Cadet) 15min4sec 39.03km/h moy.
30- FEVRIER Eric (AS Legrand-UFOLEP 3) 15min7sec 38.9km/h moy.
31- DALESME Patrick (VC Lubersac-UFOLEP GS) 15min11sec 38.73km/h moy.
32- COURTINE Laurent (UC Corrèzienne-UFOLEP 3) 15min21sec 38.31km/h moy.
33- VALIERGUES Henri (UC Siran-UFOLEP GS) 15min22sec 38.26km/h moy.
34- ARNAUX Frédéric (Non Licencié-Non Licencié) 15min29sec 37.98km/h moy.
35- MARQUE Patrick (UC Corrèzienne-UFOLEP 2) 15min29sec 37.98km/h moy.
36- BARDI Bernard (VC Argentat-GS) 15min37sec 37.65km/h moy.
37- PEUCH Emmanuel (Non Licencié-Non Licencié) 15min45sec 37.33km/h moy.
38- MIRAS Dominique (ASPTT Brive-UFOLEP GS) 15min52sec 37.06km/h moy.
39- CONSTANTIN Jacques (VC Ussel-UFOLEP GS) 15min52sec 37.06km/h moy.
40- FAUCHER Pierre (VC Tulle-UFOLEP GS) 16min0sec 36.75km/h moy.
41- SIMONEAU Michel (CC Sarlat-UFOLEP GS) 16min3sec 36.64km/h moy.
42- ARAQUE Emmanuel (Handisport-Non Licencié) 16min4sec 36.6km/h moy.
43- BRIGOULET Alexandre (UC Brive-FFC R2) 16min7sec 36.48km/h moy.
44- MASDUPUY Jean-Pierre (VC Lubersac-UFOLEP GS) 16min10sec 36.37km/h moy.
45- CROISILLE Pierre (CRCL-Cadet) 16min11sec 36.33km/h moy.
46- ROUDIER Henri (VC Argentat-UFOLEP GS) 16min12sec 36.3km/h moy.
47- SALESSE Roger (ASPTT Brive-UFOLEP GS) 16min14sec 36.22km/h moy.
48- MENAGER Christophe (ASPTT Brive-UFOLEP 3) 16min16sec 36.15km/h moy.
49- VALET Nicolas (ASPTT Brive-Minime) 16min25sec 35.82km/h moy.
50- FARGES Vincent (VC Tulle-UFOLEP 3) 16min37sec 35.39km/h moy.
51- LAPIERRE Alexandre (UC Treignac-Minime) 16min41sec 35.24km/h moy.
52- DESMAISON Jean-Claude (ASPTT Brive-UFOLEP GS) 16min45sec 35.1km/h moy.
53- ANATOINE Aymeric (ASPTT Brive-Minime) 16min46sec 35.07km/h moy.
54- DELATTRE Sébastien (UC Treignac-Minime) 17min0sec 34.59km/h moy.
55- BOUFFET Daniel (Non Licencié-Non Licencié) 17min29sec 33.63km/h moy.
56- RIPP Christian (Non Licencié-Non Licencié) 17min41sec 33.25km/h moy.
57- MIRAS Nicolas (ASPTT Brive-Minime) 18min0sec 32.67km/h moy.
58- BESSE Philippe (Non Licencié-Non Licencié) 19min29sec 30.18km/h moy.
59- COUZI Frédéric (Non Licencié-Non Licencié) 21min46sec 27.01km/h moy.