LE TOUR INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN 2010

1ère étape : LISSAC SUR COUZE - BRIVE LA GAILLARDE (118 kms)

Le départ de Lissac sur Couze et l'arrivée à Brive

Les infrastructures

Avant le départ...


On accroche les dossards

Préparation dans la bonne humeur !

Du beau matériel !

Des vélos dernière génération.

Vélos et roues profilées sont de mise.

Les roues "carbon" pour l'équipe Suisse.


La décontraction australienne.

La solidité belge.

Le sourire nordique.


L'athlète est au petits soins...

Masseur : Quel beau métier !

Il s'agit bien d'une course féminine !

Un petit échauffement avant d'affronter les difficultés.


Le charme russe !

Un maillot tricolore à Lissac.

L'équipe de France est bien présente.


Un petit coucou au photographe !

Le départ va être bientôt donné...


Plus de 170 filles au départ

Rochelle GILMORE et Grace VERBEKE


La première montée de Lissac est groupée...


...mais le peloton est étiré


La seconde ascension est plus rythmée.


Déjà des filles à plus de 2 minutes de la tête

et les premiers abandons.


Grace VERBEKE consolide son leadership au maillot à pois au 3ème passage à Lissac.


La côte de La Gardelle fait une première sélection.


Une échappée de 13 s'est constituée après la côte de Noailhac.

Show devant. Les 180 concurrentes n’ont guère mis longtemps à se mettre dans le bain. Bien sûr, elles auraient pu plonger dans le magnifique Lac du Causse… Mais, elles n’en ont pas eu l’occasion de d’admirer le beau paysage de la ville de Noël Crouzel. La faute à un départ tonitruant. En effet, dès le début de course et les quatre tours de circuits à Lissac/Couze, Pitel, Verbeke, Cornoso, pour ne citer qu’elles, mirent le feu aux poudres. Cela eut pour effet de scinder l’impressionnant peloton en plusieurs parties. Ce même peloton se morcela à nouveau à mi-course lors du deuxième MG à La Gardelle.

Un groupe de seize filles prit alors la clef des champs. Derrière, une vingtaine de concurrentes se retrouvaient en « chasse-patate » à vingt seconde. L’entente entre les filles de tête ne fut pas des plus cordiales. En effet, difficile de s’entendre à seize. Alors, dans une course totalement débridée, une cassure se produisit à nouveau. Pour ne pas changer, elle s’effectua lors du dernier meilleur grimpeur, à Lissac/Couze, à 20 kilomètres de l’arrivée. Huit filles prirent alors la poudre d’escampettes. On trouvait au sein des fuyardes la plupart des favorites dont notamment Pitel, Verbeke, Henrion, Boyarskaya et Balderas. Celles-ci se jaugèrent. S’épièrent. Et s’attaquèrent. Sans relâche. Finalement, elles se présentèrent groupées à l’arrivée. Et, au terme d’un sprint rondement mené, Grete Treier régla ses compagnes de fugues. Au jeu des bonifications, Ruth CORSET prend la première place du classement général.

Réactions :

Edwige Pitel : «Elle était mieux placée que moi (en parlant de Grete Treier). Je n’ai pas pu faire le sprint car je me suis fais bloqué par une des fille et un gendarme qui nous a envoyé sur la droite (à cause d’un accident entre deux motards lors de l’arrivée, ndrl). (Au sujet de la suite du Tour) On verra après le chrono de demain qui permettra de distribuer les cartes au général. Je sors du très difficile Tour d’Italie avec un peu de fatigue. Cela s’est ressenti aujourd’hui : je n’avais pas de très bonnes jambes. D’autant plus que j’ai trouvé les côtes un peu courtes et que je suis plus à mon aise sur les longues montées.

Grace Verbeke : « La bonne échappée s’est dessinée en fin de course parce qu’on s’est beaucoup marquée avec les filles. Elle était attentive à tous mes mouvements et j’ai fais de même donc il y a eu très peu d’attaques. Je me fixe pas l’objectif absolu de gagner ce Tour, le but est surtout de me préparer pour la fin de saison. (Au sujet du chrono et des deux dernières étapes) Cela dépendra de l’état de mes jambes : un jour tu avoir de bonnes jambes et le lendemain plus rien alors on verra bien pour la suite».

Damien Pommereau (directeur sportif Vienne Futuroscope) : « C’est dommage. On avait deux filles qui étaient dans l’échappée, elles se sentaient bien mais elles étaient mal placées lorsque ça a attaqué alors elles se sont retrouvées piégées. Elles ont bien tenté de rouler derrière mais c’était trop tard, les meilleurs étaient déjà à l’avant. Maintenant, elles possèdent un retard non négligeable sur les huit premières mais on compte sur Julie Beveridge, championne du Canada CLM, pour faire un bon chrono demain (vendredi, ndrl) et si possible terminer dans les dix premières au général ».

Mireille Robin : « La première étape a été très dure. Le parcours était beaucoup plus éprouvant que l’an dernier. D’autant plus qu’on est peu habitué à courir avec des équipes internationales. La première montée de 8 kilomètres a été régulière et s’est fait un bon rythme ce qui a causé de sérieux dégâts derrière ».

Article Kevin CAO


La victoire, au sprint, revient à Grete TREIER (Michela Fanini) la Championne d'Estonie.


Le podium du jour

Le classement de l'étape

1ère étape - LISSAC - BRIVE (118 kms)
Jeudi 22 juillet 2010

1- TREIER Grete (MICHELA FANI EST)
2- CORSET Ruth (AUSTRALIE AUS)
3- VERBEKE Grace (LOTTO BEL)
4- DE VOCHT Liesbet (Belgique BEL)
5- ANTOSHINA Tatiana (RUSSIE RUS)
6- PITEL Edwige (MICHELA FANI FRA)
7- BOYARSKAYA Natalya (RUSSIE RUS)
8- BUBNENKOVA Svetlana (RUSSIE RUS)
9- HOHL Jennifer (BIGLA SUI)
10- STENERHAG Jennie (ALRIKSSON SWE)
11- RUZICKOVA Martina (MICHELA FANI CZE)
12- NEYLAN Rachel (AUSTRALIE AUS)
13- RIVERA Coryn (USA USA Esp)
14- CANT Sanne (Belgique BEL Esp)
15- RINGLEVER Linda (MOVING LADIE NED)
16- MUSTONEN Sara (HITEK SWE)
17- OVCHARENKO Nina (MICHELA FANI UKR)
18- CORNEO Sigrid (FASSO BORTO SLO)
19- RIVAT Amelie (CHAMBERY FRA Esp)
20- TAYLOR Carlee (AUSTRALIE AUS Esp)
21- OLSSON Madeleine (ALRIKSSON SWE)
22- MOOLMAN Ashleigh (LOTTO RSA)
23- HAGIWARA Mayuko (ASAHI JPN)
24- GILLOW Shara (AUSTRALIE AUS)
25- CANUEL Karol-Ann (VIENNE CAN)
26- ANTONNEAU Kaitlin USA USA Esp)
27- CRUM Emma (TUBANTERS NZL Esp)
28- BEVERIDGE Julie (VIENNE CAN Esp)
29- WAERSTED Fröydis (HITEK NOR)
30- VEKEMANS Anisha (TOPSPORT BEL Esp)
31- WYMAN Helen (HORIZON GBR)
32- BLANQUEFORT Emilie (France FRA Esp)
33- GLASBERGEN Jessica (MIXTE ZRTC NED)
34- BIANNIC Aude (France FRA Esp)
35- DE VUYST Sofie (LOTTO BEL)
36- HANNES Kaat (BENELUX BEL Esp)
37- LOPEZ MORALES Belen (LOINTEK ESP)
38- BEYEN Ine (TOPSPORT BEL)
39- BAMELIS Sanne (BENELUX BEL Esp)
40- ILIYNIKH Yulia (RUSSIE RUS)
41- MERMILLOD Eugenie (ESGL93 FRA)
42- LESUEUR Melodie (ESGL93 FRA Esp)
43- HENRION Ludivine (Belgique BEL)
44- PRESTI Gloria (FASSO BORTO ITA Esp)
45- FIORI Jennifer (FASSO BORTO ITA)
46- DAAMS Jessie (TOPSPORT BEL Esp)
47- SPRATT Amanda (AUSTRALIE AUS)
48- D'HOORE Jolien (TOPSPORT BEL Esp)
49- DRUYTS Kelly (TOPSPORT BEL Esp)
50- SCHNEEBERGER Jessica (BIGLA SUI)
etc...


Grete TREIER


Le podium avec Annie REBIERE

2ème étape : SAINT-SULPICE LE GUERETOIS - EPREUVE CONTRE-LA-MONTRE (17.4 kms)

Avant le départ...


Equipe des USA à l'échauffement (photo du haut, photos du bas)


Petit massage avant le départ

Pic-nic sur l'herbe !

Animation sur la ligne d'arrivée.

Marc DURAND l'ex-pro au micro du speaker.

Du beaux monde à Saint-Sulpice !

Le coin des américaines.


Les premiers départs.

A l'échauffement

Matériel haut de gamme !


Derniers réglages...

...avant de se lancer dans la bagarre !

Discussion technique entre filles.

Mécaniques bien huilées !

La lutte contre le chrono peut commencer...


Position de recherche de vitesse...


A fond vers l'arrivée...


La Championne du Luxembourg en plein effort.


L'équipe de France s'est bien comportée.


La Championne de Russie en termine.


Un dernier effort pour la seconde place du chrono.

Cette deuxième étape du TIFEL 2010 a été de toute beauté. Malgré quelques gouttes de pluie au tout début de l'épreuve, les concurrentes ont été épargnées par les nuages menaçant tout autour du circuit de 17.4 kms. Un circuit très technique qui a mis en avant les meilleurs du moment. Au final, Edwige PITEL (Michela Fanini) s'impose devant sa coéquipière Grete TREIER qui prend le maillot de leader de l'épreuve.

Article Velo19


Le podium du jour

Le classement de l'étape

2ème étape - SAINT-SULPICE LE GUERETOIS (17.4 kms)
Vendredi 23 juillet 2010

1- PITEL Edwige (MICHELA FANI FRA)
2- TREIER Grete (MICHELA FANI EST)
3- CORSET Ruth (AUSTRALIE AUS)
4- ANTOSHINA Tatiana (RUSSIE RUS)
5- VALSECCHI Silvia (FASSO BORTO ITA)
6- VERBEKE Grace (LOTTO BEL)
7- NEYLAN Rachel (AUSTRALIE AUS)
8- MUSTONEN Sara (HITEK SWE)
9- DAAMS Jessie (TOPSPORT BEL Esp)
10- GILLOW Shara (AUSTRALIE AUS)
11- BOYARSKAYA Natalya (RUSSIE RUS)
12- BEVERIDGE Julie (VIENNE CAN Esp)
13- SAASTAD Kristine (HITEK NOR)
14- BIANNIC Aude (France FRA Esp)
15- STOREY Sarah (HORIZON GBR)
16- DE VOCHT Liesbet (Belgique BEL)
17- CANUEL Karol-Ann( VIENNE CAN Esp)
18- GOGH Natalie (TUBANTERS NED)
19- PETERSEN Maria (HITEK DEN Esp)
20- RUZICKOVA Martina (MICHELA FANI CZE)
21- WAERSTED Fröydis (HITEK)
22- OVCHARENKO Nina (MICHELA FA)
23- CORNEO Sigrid (FASSO BOR)
24- HOHL Jennifer (BIGLA)
25- HAGIWARA Mayuko (ASAHI)
26- RIVERA Coryn (USA)
27- ANTONNEAU Kaitlin (USA)
28- RINGLEVER Linda (MOVING LA)
29- CRUM Emma (TUBANTER)
30- DAAMS Jessie (TOPSPORT)
31- BIANNIC Aude (France)
32- DE VUYST Sofie (LOTTO)
33- LESUEUR Melodie (ESGL93)
34- BLANQUEFORT Emilie (France)
35- VEKEMANS Anisha (TOPSPORT)
36- HENRION Ludivine (Belgique)
37- LOPEZ MORALES Belen (LOINTEK)
38- BAMELIS Sanne (BENELUX)
39- HANNES Kaat (BENELUX)
40- WYMAN Helen (HORIZON)
41- MERMILLOD Eugenie (ESGL93)
42- SPRATT Amanda (AUSTRALIE)
43- PRESTI Gloria (FASSO BOR)
44- BEYEN Ine (TOPSPORT)
45- VALSECCHI Silvia (FASSO BOR)
46- FIORI Jennifer (FASSO BOR)
47- GLASBERGEN Jessica (MIXTE ZRT)
48- SAASTAD Kristine (HITEK)
49- PETERSEN Maria (HITEK)
50- D'HOORE Jolien (TOPSPORT)
etc...


Edwige PITEL


L'équipe MICHELA FANINI

3ème étape : SAILLAT SUR VIENNE - SAINT-JUNIEN (110 kms)

Avant le départ...


A la signature...

...sous l'oeil de la télé japonnaise.

Les points chauds sont notés sur la potence.

Discussion entre Championne du Monde et du Limousin !


Equipe des USA à la présentation sur le podium

La course est lancée...


Passage au premier MG


Passage au deuxième MG à Saillat sur Vienne


Le peloton des lâchés à Saint-Junien

La ligne d'arrivée accueille un nombreux public

Beach volley à Saint-Junien en attendant l'arrivée.

L'équipe TUPERWARE toujours fidèle au TIFEL.


Deuxième passage à Saint-Junien : le peloton est déjà loin mais on s'accroche !


Nicole ROYER, ancienne championne du Limousin

Claude LECOURT au micro de Christian VERDEAU

L'équipe de Hand-Ball de Saint-Junien (Vice Championne de France).

Les jeunes espoirs féminins de l'UVL.


L'arrivée victorieuse de Grete TREIRE qui consolide son leadership !

Cette troisième étape aura permis de connaître les forces en présence. Malgré quelques difficultés alléchantes, c'est un peloton imposant qui se présente à l'arrivée à Saint-Junien. L'équipe d'Australie a bien roulé dans les derniers kilomètres afin de favoriser la victoire de Ruth CORSET mais au final, c'est Grete TREIER (Michel Fanini) qui franchit la ligne d'arrivée en tête.

C'est donc en patronne de ce TIFEL 2010 que Grete TREIRE remporte sa deuxième victoire au sprint sur cette épreuve.

Article Velo19

Le classement de l'étape

3ème étape - SAILLAT SUR VIENNE - SAINT-JUNIEN (110 kms)
Samedi 24 juillet 2010

1- TREIER Grete (MICHELA FA)
2- CORSET Ruth (AUSTRALIE)
3- DE VOCHT Liesbet (Belgique)
4- MUSTONEN Sara (HITEK)
5- VERBEKE Grace (LOTTO)
6- HENRION Ludivine (Belgique)
7- ANTOSHINA Tatiana (RUSSIE)
8- HOHL Jennifer (BIGLA)
9- MOOLMAN Ashleigh (LOTTO)
10- HANNES Kaat (BENELUX)
11- PITEL Edwige (MICHELA FA)
12- BUBNENKOVA Svetlana (RUSSIE)
13- DE VUYST Sofie LOTTO)
14- PEETOOM Kirsten( MOVING LA)
15- MAJERUS Christine (ESGL93)
16- GLASBERGEN Jessica (MIXTE ZRT)
17- OVCHARENKO Nina (MICHELA FA)
18- TRIQUET-CLAUDE Nadia VIENNE)
19- STENERHAG Jennie ALRIKSSON)
20- BIANNIC Aude (France)
21- DRUYTS Kelly (TOPSPORT)
22- SCHNEEBERGER Jessic (BIGLA)
23- CANT Sanne (Belgique)
24- BEVERIDGE Julie (VIENNE)
25- NEYLAN Rachel (AUSTRALIE)
26- CORNEO Sigrid (FASSO BOR)
27- WAERSTED Fröydis (HITEK)
28- HORGAN Siobhan (ESGL93)
29- BOYARSKAYA Natalya (RUSSIE)
30- DAAMS Jessie (TOPSPORT)
31- PRESTI Gloria (FASSO BOR)
32- BLANQUEFORT Emilie (France)
33- WERNER Laure (Belgique)
34- AZAM Marion (France)
35- CANUEL Karol-Ann (VIENNE)
36- OLSSON Madeleine (ALRIKSSON)
37- D'HOORE Jolien (TOPSPORT)
38- LOPEZ MORALES Belen (LOINTEK)
39- RIVERA Coryn (USA)
40- CRUM Emma (TUBANTER)
41- HARIGAI Chisako (ASAHI)
42- BAMELIS Sanne (BENELUX)
43- MERMILLOD Eugenie (ESGL93)
44- WYMAN Helen (HORIZON)
45- BEYEN Ine (TOPSPORT)
46- LESUEUR Melodie (ESGL93)
47- ALBRECHT Lex (CANADA)
48- SLAMOVA Gabriela (VIENNE)
49- HAGIWARA Mayuko (ASAHI)
50- MERCER Rachel (ROYAL ANT)
etc..


Grete TREIER

Après l'arrivée...


Un peu de fraîcheur après tant d'efforts !

La fatigue est bien présente.

Discussion d'après course.

Récupération et relaxation après l'effort.


Grete TREIER en compagnie d'une jeune cycliste de l'UVL... un beau souvenir !


Le podium

4ème étape : ROUSSAC - ROUSSAC (118 kms)

Avant le départ...


Roussac vit une journée internationale !

Les vélos ne sont pas à vendre....

...par contre, on peut acheter des souvenirs.

Roussac est en fête !


Harley en expo !

Pontiac pour les quatre roues.

En trois roues pour se reposer...

...ou en deux pour les sportifs !


Signature d'autographes...

...où ballade entre filles.

Il convient d'étudier le parcours.

La clôche sonnera pour l'ultime tour de l'édition 2010.


Les motards sont en action...

... car le départ est imminent.


Le prix de l'élégance est décerné par le jury des commissaires.

La course est lancée...


L'équipe de France à l'attaque pour passer en tête au premier MG...


...juste devant Grace VERBEKE la leader du grand prix de la montagne !


Une échappée en haut du 2ème MG avec 25" d'avance sur le peloton.


L'équipe d'Australie encore à l'attaque !

Mais le peloton contrôle à distance.

Alors que le groupeto s'est constitué.

Et que d'autres ne veulent pas abandonner.


Une échappée avec 1' d'avance...

Mais les leaders veillent.

Regroupement général et contre d'une australienne.

Et l'équipe MICHELA-FANINI sort ses griffes.


Christophe DELUCHE à la photo.

Les piliers du TIFEL 2010 : la famille Lecourt.


L'arrivée victorieuse de Carlee TAYLOR (Equipe d'Australie)


L'arrivée du peloton

Cette ultime étape devait permettre au 162 rescapées d'en découdre sur un circuit difficile très propice aux attaques. Malgré de nombreuses tentatives de membres de l'équipe de France, et surtout de l'équipe d'Australie, jamais une échappée aura eu plus de 30 secondes d'avance avant les deux derniers tours sur le circuit final de Roussac.

Mais à 26 kilomètres de l'arrivée, trois filles s'extirpent du peloton, une australienne, une allemande et une italienne. Avec plus d'une minute d'avance, on aurait pu penser que la victoire allait se jouer entre ces trois téméraires, mais il n'en fût rien.

La jeune australienne attaque avant d'entamer la dernière boucle et lâche ses adversaires mais derrière le peloton fait l'effort et l'échappée prend fin. Alors que tous les suiveurs envisageaient une nouvelle arrivée au sprint, Carlee TAYLOR (Australie) se fait la belle pour terminer en solitaire avec 38 secondes d'avance sur un peloton réglé par Kelly DRUYTS (Topsport). A la troisième place, on remarque la jeune Coryn RIVERA (Equipe USA), Championne des USA. La première française, Nadia TRIQUET-CLAUDE (Vienne Futuroscope), termine quatrième.

Les leaders du classement général se sont bien neutralisés : Grace VERBEKE (Lotto) prend la sixième place, Grete TREIER (Michela Fanini) termine 10ème et Edwige PITEL (Michela Fanini) 11ème. Au classement général, Grete TREIER s'impose avec 17 secondes d'avance sur Ruth CORSET (Equipe Australie), la Championne d'Australie et 29 secondes sur sa coéquipière Edwige PITEL, Vice -Championne de France du Contre-la-Montre.

Article Velo19

Le classement de l'étape

4ème étape - ROUSSAC - ROUSSAC (118 kms)
Dimanche 25 juillet 2010

1- TAYLOR Carlee (AUSTRALIE)
2- DRUYTS Kelly (TOPSPORT)
3- RIVERA Coryn (USA)
4- TRIQUET-CLAUDE Nadia (VIENNE)
5- MUSTONEN Sara (HITEK)
6- VERBEKE Grace (LOTTO)
7- ANTOSHINA Tatiana (RUSSIE)
8- HENRION Ludivine (Belgique)
9- GLASBERGEN Jessica (MIXTE ZRT)
10- TREIER Grete (MICHELA FA)
11- PITEL Edwige (MICHELA FA)
12- HOHL Jennifer (BIGLA)
13- CANT Sanne (Belgique)
14- MAJERUS Christine (ESGL93)
15- PEETOOM Kirsten (MOVING LA)
16- BEVERIDGE Julie (VIENNE)
17- OLSSON Madeleine (ALRIKSSON)
18- LESUEUR Melodie (ESGL93)
19- CORSET Ruth (AUSTRALIE)
20- CANUEL Karol-Ann (VIENNE)
21 33 BLANQUEFORT Emilie (France)
22 103 RINGLEVER Linda (MOVING LA)
23 136 WYMAN Helen (HORIZON)
24 60 DE VOCHT Liesbet (Belgique)
25 3 DE VUYST Sofie (LOTTO)
26 12 HORGAN Siobhan (ESGL93)
27 84 BOYARSKAYA Natalya (RUSSIE)
28 32 BIANNIC Aude (France)
29 59 WERNER Laure (Belgique)
30 139 HANNES Kaat (BENELUX)
31 152 MAKISE Tsubasa (ASAHI)
32 29 LOPEZ MORALES Belen (LOINTEK)
33 153 HARIGAI Chisako (ASAHI)
34 158 ENSING Janneke (MIX TWC)
35 117 DAAMS Jessie (TOPSPORT)
36 57 ARNOUTS Anne (Belgique)
37 140 BAMELIS Sanne (BENELUX)
38 80 BUBNENKOVA Svetlana (RUSSIE)
39 79 KAZACHENKO Maria (RUSSIE)
40 120 D'HOORE Jolien (TOPSPORT)
41 102 RIVAT Amelie (CHAMBERY)
42 10 MERMILLOD Eugenie (ESGL93)
43 131 TORP Linn (MIXTE LIMO)
44 114 GOGH Natalie (TUBANTER)
45 45 MERCER Rachel (ROYAL ANT)
46 15 SLAMOVA Gabriela (VIENNE)
47 78 CRAMER Betina (OCK LADIE)
48 123 THOMAS Claire (ECOSSE)
49 5 MOOLMAN Ashleigh (LOTTO)
50 93 FOSS Line (HITEK)
etc...


Carlee TAYLOR

Après l'arrivée...


Le bitume regorge de trésors...

Vienne Futuroscope aura fait un bon TIFEL.

A deux c'est mieux ?

Une japonnaise malchanceuse.


Les filles de Michela-Fanini ravies.

Pause diététique pour les petites françaises.

Grete TREIRE couverte de cadeaux !

La Championne de France offre son maillot.


Les motards récompensent la Championne du monde Handisport


Manou et Nadia sont radieuses.

Edwige PITEL entourée par la presse.


Un podium qui a de l'allure !

Classement Général Final

Le Classement Final

1- TREIER Grete (MICHELA FA)
2- CORSET Ruth (AUSTRALIE)
3- PITEL Edwige (MICHELA FA)
4- ANTOSHINA Tatiana (RUSSIE)
5- VERBEKE Grace (LOTTO)
6- BOYARSKAYA Natalya (RUSSIE)
7- DE VOCHT Liesbet (Belgique)
8- MUSTONEN Sara (HITEK)
9- NEYLAN Rachel (AUSTRALIE)
10- BEVERIDGE Julie (VIENNE)
11- TAYLOR Carlee (AUSTRALIE)
12- BUBNENKOVA Svetlana (RUSSIE)
13- GILLOW Shara (AUSTRALIE)
14- CANUEL Karol-Ann (VIENNE)
15- OLSSON Madeleine (ALRIKSSON)
16- MOOLMAN Ashleigh (LOTTO)
17- CANT Sanne (Belgique)
18- WAERSTED Fröydis (HITEK)
19- RIVAT Amelie (CHAMBERY)
20- CORNEO Sigrid (FASSO BOR)
21- HOHL Jennifer (BIGLA)
22- RIVERA Coryn (USA)
23- STENERHAG Jennie (ALRIKSSON)
24- ANTONNEAU Kaitlin (USA)
25- RINGLEVER Linda (MOVING LA)
26- OVCHARENKO Nina (MICHELA FA)
27- CRUM Emma (TUBANTER)
28- HAGIWARA Mayuko (ASAHI)
29- DAAMS Jessie (TOPSPORT)
30- RUZICKOVA Martina (MICHELA FA)
31- BIANNIC Aude (France)
32- DE VUYST Sofie (LOTTO)
33- BLANQUEFORT Emilie (France)
34- LESUEUR Melodie (ESGL93)
35- HENRION Ludivine (Belgique)
36- LOPEZ MORALES Belen (LOINTEK)
37- HANNES Kaat (BENELUX)
38- BAMELIS Sanne (BENELUX)
39- MERMILLOD Eugenie (ESGL93)
40- WYMAN Helen (HORIZON)
41- GLASBERGEN Jessica (MIXTE ZRT)
42- D'HOORE Jolien (TOPSPORT)
43- TRIQUET-CLAUDE Nadia( VIENNE)
44- DRUYTS Kelly (TOPSPORT)
45- PRESTI Gloria (FASSO BOR)
46- MAJERUS Christine (ESGL93)
47- SPRATT Amanda (AUSTRALIE)
48- HORGAN Siobhan (ESGL93)
49- SAASTAD Kristine (HITEK)
50- FIORI Jennifer (FASSO BOR)
51- THOMAS Claire (ECOSSE)
52- HARIGAI Chisako (ASAHI)
53- THOMAS Béatrice (ESGL93)
54- CRAMER Betina (OCK LADIE)
55- MERCER Rachel (ROYAL ANT)
56- SHERIDAN Serena (ROYAL ANT)
57- SLAMOVA Gabriela (VIENNE)
58- KAZACHENKO Maria (RUSSIE)
59- DUFOER Sjoukje (TOPSPORT)
60- HANDLEY Pippa (TUBANTER)
61- ENSING Janneke (MIX TWC)
62- ARNOUTS Anne (Belgique)
63- HIERCKENS Corine (Belgique)
64- MAKISE Tsubasa (ASAHI)
65- WERNER Laure (Belgique)
66- SCHWEIZER Doris (BIGLA)
67- PEETOOM Kirsten (MOVING LA)
68- FOSS Line (HITEK)
69- WILES Tyler (USA)

70- HEGOBURU Elodie (ESGL93)
71- VEKEMANS Anisha (TOPSPORT)
72- AZAM Marion (France)
73- BASTIANELLI Valentina (FASSO BOR)
74- SCHNEEBERGER Jessica (BIGLA)
75- BEYEN Ine (TOPSPORT)
76- GOGH Natalie (TUBANTER)
77- RYAN Kendall (USA)
78- PETERSEN Maria (HITEK)
79- MERLOT Emmanuelle (VIENNE)
80- ALBRECHT Lex (CANADA)
81- VERHESTRAETEN Karen (ROYAL ANT)
82- GEOGHEGAN Michelle (MOVING LA)
83- BURATO Alna (France)
84- BURGER Lynette (LOTTO)
85- RIBEROT Fanny (LOINTEK)
86- KIHLBOM Jessica (ALRIKSSON)
87- STOREY Sarah (HORIZON)
88- EHRLER Désirée (BIGLA)
89- PRINNER Jessica (USA)
90- LE HELLEY Annick (BOURGOG)
91- GULOIEN Leah (CANADA)
92- BUYSSE Anja (ROYAL ANT)
93- ZIMMERLIN Sarah (BADISCHER)
94- RACHETTO Liza (MIXTE LIMO)
95- OLSSON Sara (MIXTE ZRT)
96- ROBIN Mireille (BOURGOG)
97- MACGREGOR Moriah (CANADA)
98- BOOGAARD Sonja (MIXTE ZRT)
99- JONGSTRA Sione (MIX TWC)
100- FERRAND Mélanie (CHAMBERY)
101- BARR Jane (ECOSSE)
102- HEINY Ellen (BADISCHER)
103- BRAMANTE Aurelie (CHAMBERY)
104- OTTEN Marissa (MIXTE ZRT)
105- ESHUIS Aafke (TUBANTER)
106- EWING Anne (ECOSSE)
107- LOHRI Catherine (BIGLA)
108- LOZE Ludivine (France)
109- LETH Julie (OCK LADIE)
110- GILLIS Cara (CANADA)
111- REBMANN Jasmin (BADISCHER)
112- ROGGEMAN Inge (BENELUX)
113- HOLLER Monica (ALRIKSSON)
114- TORP Linn (MIXTE LIMO)
115- CHINO Mao (ASAHI)
116- GIL PARRA Leticia (LOINTEK)
117- CULLEN Kate (ECOSSE)
118- TIRADO MARQUEZ Silvia (LOINTEK)
119- NILSSON Johanna (ALRIKSSON)
120- MONTUSCLAT Flavie (CHAMBERY)
121- GERCAMA Alie( MIX TWC)
122- KONINKX Lieve (BENELUX)
123- QUITTOT Sylvie (BOURGOG)
124- GREENFIELD Alexandra (HORIZON)
125- BEKKERING Danielle( MIX TWC)
126- BERG Anette (OCK LADIE)
127- ESKEBJERG Mia (OCK LADIE)
128- JOLLY Jessica (TUBANTER)
129- DRAPEAU-ZGORALSKI Ve (CANADA)
130- POTUMS Carine (BENELUX)
131- ROWSON Penny (HORIZON)
132- JANSEN Britt (TUBANTER)
133- TABAK Eefje (MIX TWC)
134- LEENKHEGT Liliane (ROYAL ANT)
135- LUDOVICY Monique (OCK LADIE)
136- FISCHER Stefanie (BADISCHER)
137- NOIRAY Coralie (CHAMBERY)


Grete TREIER (Michela Fanini)


Le podium final

Les classements annexes

Meilleur Grimpeur :

1- VERBEKE Grace (LOTTO BEL) 80 pts
2- CORSET Ruth (AUSTRALIE AUS) 38 pts
3- RUZICKOVA Martina (MICHELA FANI CZE) 33 pts
4- TREIER Grete (MICHELA FANI EST) 25 pts
5- BURATO Alna (France FRA) 18 pts
6- CORNEO Sigrid (FASSO BORTO SLO) 15 pts
7- RINGLEVER Linda (MOVING LADIE NED) 15 pts
8- BOYARSKAYA Natalya (RUSSIE RUS) 14 pts
9- OVCHARENKO Nina (MICHELA FANI UKR)10 pts
10- ANTOSHINA Tatiana (RUSSIE RUS) 9 pts
etc...

Classement aux points :

1- TREIER Grete (MICHELA FANIN EST) 56 pts
2- CORSET Ruth (AUSTRALIE AUS) 40 pts
3- VERBEKE Grace (LOTTO BEL) 38 pts
4- ANTOSHINA Tatiana (RUSSIE RUS) 30 pts
5- DE VOCHT Liesbet (Belgique BEL) 30 pts
6- MUSTONEN Sara (HITEK SWE) 26 pts
7- TAYLOR Carlee (AUSTRALIE AUS) 25 pts
8- PITEL Edwige( MICHELA FANIN FRA) 20 pts
9- DRUYTS Kelly (TOPSPORT BEL) 20 pts
10- HOHL Jennifer (BIGLA SUI) 19 pts
etc..


Grace VERBEKE (Loto)

Meilleur Sprinter :

1- TREIER Grete (MICHELA FANI EST) 21 pts
2- CORSET Ruth (AUSTRALIE AUS) 15 pts
3- DE VOCHT Liesbet (Belgique BEL) 14 pts
4- VERBEKE Grace (LOTTO BEL) 10 pts
5- SPRATT Amanda (AUSTRALIE AUS) 7 pts
6- GILLOW Shara (AUSTRALIE AUS) 5 pts
7- BLANQUEFORT Emilie (France FRA) 5 pts
8- BASTIANELLI Valentina (FASSO BORT ITA) 5 pts
9- MUSTONEN Sara (HITEK SWE) 5 pts
10- PITEL Edwige (MICHELA FANI FRA) 4 pts
etc...

Meilleure Jeune :

1- BEVERIDGE Julie (VIENNE CAN)
2- TAYLOR Carlee (AUSTRALIE)
3- CANUEL Karol-Ann (VIENNE CAN)
4- CANT Sanne (Belgique)
5- RIVAT Amelie (CHAMBERY)
6- RIVERA Coryn (USA)
7- ANTONNEAU Kaitlin (USA)
8- CRUM Emma (TUBANTERS NZL)
9- DAAMS Jessie (TOPSPORT BEL)
10- BIANNIC Aude (France)
etc..


Julie BEVERIDGE (Vienne Futuroscope)

Meilleure Equipe

1- EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE
2- EQUIPE NATIONALE D'AUSTRALIE
3- SC MICHELA FANINI RECORD ROX
4- LOTTO LADIES TEAM
5- EQUIPE NATIONALE BELGE
6- VIENNE FUTUROSCOPE
7- HITEC PRODUCT UCK
8- USA NATIONAL TEAM
9- TOPSPORT VLAANDEREN-THOMPSON
10- TOP GIRLS FASSA BORTOLO-GHEZZI
11- ESGL93-GSD GESTION
12- TEAM ASAHI
13- TEAM ALRIKSSON GO GREEN
14- EQUIPE NATIONALE DE France
15- TEAM TUBANTERS

16- BIGLA CYCLING TEAM
17- MOVING LADIES TEAM-RTC GROENEWOUD
18- ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB
19- LOINTEK
20- DAMES BENELUX TEAM
21- MIXTE ZRTC THEO MIDDELKAMP
22- CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
23- HORIZON FITNESS RACING TEAM
24- EQUIPE NATIONALE DU CANADA
25- EQUIPE NATIONALE D'ECOSSE
26- BOURGOGNE CYCLISME FEMININ
27- MIX TEAM TWC HET SNELLE WIEL
28- BADISCHER RADSPORT VERBAND
29- TEAM OCK LADIES


L'équipe de Russie