44ème TOUR DU LIMOUSIN - ANNEE 2011
Les équipes engagées
- AG2R LA MONDIALE (FRANCE)
- BIG MAT - AUBER 93 (FRANCE)
- BRETAGNE - SCHULLER (FRANCE)
- COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRANCE)
- COLOMBIA ES PASION - CAFE DE COLOMBIA (COLOMBIA)
- FDJ (FRANCE)
- LANDBOUWKREDIET (BELGIUM)
- ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRANCE)
- SAUR - SOJASUN (FRANCE)
- TEAM CAJA RURAL (SPAIN)
- TEAM EUROPCAR (FRANCE)
- TEAM SPIDERTECH POWERED BY C10 (CANADA)
- TEAM TYPE ONE - SANOFI (UNITED STATES)
- VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (NETHERLANDS)
- VERANDAS WILLEM'S - ACCENT (BELGIUM)
Le parcours
Le profil des étapes
Mardi 16 août 2011, 1ère étape - Limoges / Guéret 166 kms
Mercredi 17 août 2011, 2ème étape - Saint-Hilaire Peyroux / Allassac 185 kms
Jeudi 18 août 2011, 3ème étape - Lanouaille / Saint-Yrieix la Perche 181 kms
Vendredi 19 août 2011, 4ème étape - Les Lacs de Haute Charente / Limoges 181 kms
1ère étape : Limoges - Guéret 165.9 kms - Mardi 16 août 2011
Limoges, ville de départ et la gare des bénédictins !
Le village |
Le coin des partenaires |
Kevin CAO Ã l'interview pour le Populaire du Centre |
France 3 en compagnie de Maxime MEDEREL |
Casper de Big Mat Auber 93, modèle à quatre pattes. |
Sylvain (Georges) de Big Mat Auber 93, modèle à deux pattes. |
Séance d'autographes |
Les points stratégiques notés sur la potence |
Monsieur ARASHIRO... |
...et son vélo spécifique ! |
Le public est venu nombreux |
Les officiels entourrés des Miss |
Véhicule de dépannage de Big Mat Auber 93 ? |
Les motos de la Gendarmerie Nationale ouvrent la course |
Les officiels vont donner le départ officiel |
Raymond Poulidor informe les suiveurs du départ imminent |
Les jolis yeux de Claire Marie surveillent les miss du podium |
Bretagne Schuller assure la livraison à domicile ! |
L'équipe Big Mat Auber 93
L'équipe Colombia Es Pasion
L'équipe Caja Rural
L'équipe Bretagne Schuller
L'équipe Veranda Willems
L'équipe FDJ
L'équipe AG2R La Mondiale
L'équipe Vacansoleil
L'équipe Europcar
L'équipe Cofidis
L'équipe Sanofi Type Type 1
L'équipe Spider Tech
L'équipe Saur Sojasun
Le fil de la course
Le 44ème Tour du Limousin a pris son départ de Limoges pour rejoindre Guéret avec un peloton fort de 115 unités. Le temps beau et chaud a été de la partie et dès les premiers kilomètres de nombreuses tentatives d'échappées voient le jour mais aucune n'est vraiment sérieuse. Quelques kilomètres avant Bourganeuf, un groupe de dix coureurs mène le bal avec une avance de près d'une minute sur le reste de la troupe. Il y a là quelques hommes forts du moment : Jean-Marc Bideau (Bretagne-Schuller), Svein Tuft (SpiderTech), Ben Gastauer (AG2R-La Mondiale), Arnaud Gérard (FDJ), Julien El Farès (Cofidis, le crédit en ligne), Morgan Kneisky (Roubaix-Lille Métropole), Yukiya Arashiro et Saïd Haddou (Team Europcar), Nicolas Rousseau (Big Mat-Auber 93), Johnny Hoogerland (Vacansoleil).
Mais sous l'impulsion du peloton et notamment de l'équipe Saur-Sojasun l'avance des fuyards fond comme neige au soleil. Arashiro et Kneisky se retrouvent seuls aux commandes. L'écart peu important avec les échappés insite Jonathan THIRE (Big Mat), Anthony GESLIN (FDJ) et Jean-Marc BIDEAU (Bretagne Schuller) à s'extirper du peloton pour rejoindre l'avant de la course. Lorsqu'ils font la jonction, Yukiya Arashiro s'est défait de son compagnon d'échappée. Le peloton coupe son effort et les 4 hommes comptent désormais près de 3 minutes d'avance.
A 40 kilomètres de l'arrivée, juste avant le MG du col du Maupuy, le peloton met en route et dans l'ascension de la difficulté majeure de l'étape les échappées sont en point de mire. Anthony GESLIN et Yukiya ARASHIRO accélèrent pour reprendre leur distance avec le peloton. Derrière, Jérémie GALLAND (Saur-Sojasun) et Bjorn LEUKEMANS (Vacansoleil) sortent du peloton et font la jonction avec les deux hommes de tête. Rinaldo NOCENTINI (AG2R-La Mondiale), Rob RUIJGH et Johnny HOOGERLAND (Vacansoleil), Romain HARDY et Florian GUILLOU (Bretagne-Schuller) reviennent également sur les échappées. Dans les dix derniers kilomètres le peloton semble se rapprocher à grande vitesse pour offrir au public venu nombreux à Guéret un sprint massif. C'est alors que Bjorn LEUKEMANS et Yukiya ARASHIRO attaquent de nouveau. Ils résistent avec brio au retour du peloton et au passage du dernier kimlomètre Bjorn LEUKEMANS se détache irrésistiblement et franchit en solitaire la ligne d'arrivée. Yukiya ARASHIRO craque dans les derniers 500 mètres et se fait dépasser par Florian GUILLOU et Thomas DEGAND. Les premiers coureurs du peloton le passent juste sur la ligne mais il conserve une belle cinquième place, méritée au vu des nombreux efforts fournis tout au long de la journée.
Björn LEUKEMANS remporte cette première étape avec 5 secondes d'avance sur Florian Guillou et 14 secondes sur Thomas Degand. Le peloton compte 21 secondes de retard sur le vainqueur du jour.
La première échappée du jour à la sortie de Champnetry
La deuxième échappée dans la traversée de Bourganeuf
Daniel MANGEAS va commenter le premier passage à Guéret |
Le fan club de Maxime MEDEREL en déplacement |
Le groupe de quatre au 1er passage à Guéret
Le peloton sous la conduite des Caja Rural se rapproche
Les caméras sont prêtes pour l'arrivée |
Luc Leblanc commente l'arrivée pour France 3 |
Les "Europcar" travaillent pour Arashiro... |
...sous les yeux de jeunes supportrices |
Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) franchit la ligne en solitaire
Florian GUILLOU (Bretagne Schuller) termine à cinq secondes
Maxime MEDEREL (Big Mat Auber 93) prend une belle 6ème place
Il convient d'immortaliser l'instant |
Yukiya Arashiro aura tout essayé |
RESULTATS 1ère ETAPE :
LIMOGES - GUERET - 165.9 kms
1- LEUKEMANS Björn (VCD) 3h59'46''
2- GUILLOU Florian (BSC) Ã 05''
3- * DEGAND Thomas (VWA) Ã 14''
4- * HARDY Romain (BSC) Ã 21''
5- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
6- MEDEREL Maxime (AUB) ''
7- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) ''
8- ONGARATO Alberto (VCD) ''
9- * GALLOPIN Tony (COF) ''
10- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
11- KOCJAN Jure (TT1) ''
12- HONIG Reinier (LAN) ''
13- * KADRI Blel (ALM) ''
14- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
15- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
16- * VILLEGAS Juan (CEP) ''
17- HIVERT Jonathan (SAU) ''
18- GESLIN Anthony (FDJ) ''
19- GEORGES Sylvain (AUB) ''
20- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
21- * GUAY Julien (RLM) ''
22- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
23- HABEAUX Gregory (VWA) ''
24- * CHEREL Mikael (ALM) ''
25- GALLAND Jérémie (SAU) ''
26- * RUIJGH Rob (VCD) ''
27- EL FARES Julien (COF) ''
28- BODROGI Laszlo (TT1) ''
29- VACHON Florian (BSC) ''
30- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
31- TUFT Svein (CSM) ''
32- DION Renaud (BSC) ''
33- * GASTAUER Ben (ALM) ''
34- DE WAELE Bert (LAN) ''
35- TURGOT Sébastien (EUC) ''
36- NOCENTINI Rinaldo (ALM) ''
37- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
38- GERARD Arnaud (FDJ) ''
39- * PICHON Laurent (BSC) ''
40- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
41- * VIMPERE Théo (AUB) ''
42- GENE Yohann (EUC) ''
43- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
44- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
45- JEROME Vincent (EUC) ''
46- VERBIST Evert (VWA) ''
47- * VAN MELSEN Kevin (VWA) ''
48- * BESSY Cyril (SAU) ''
49- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
50- LE CORRE Florian (RLM) ''
51- DURET Sébastien (BSC) ''
52- * THIRE Jonathan (AUB) ''
53- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
54- LOUBET Julien (ALM) ''
55- * ROUX Anthony (FDJ) ''
56- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''
57- JOLY Sébastien (SAU) ''
58- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) ''
|
59- ROLLIN Dominique (FDJ) Ã 01'40''
60- VALENTIN Tristan (COF) Ã 07'27''
61- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) Ã 14'05''
62- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) ''
63- * STALLAERT Joeri (LAN) ''
64- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) ''
65- * DESRIAC Loïc (RLM) ''
66- * HOULE Hugo (CSM) ''
67- GARDEYN Gorik (VCD) ''
68- * ANDERSON Ryan (CSM) ''
69- ROUTLEY Will (CSM) ''
70- COMMEYNE Davy (LAN) ''
71- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) ''
72- VAN GROEN Arnoud (VWA) ''
73- * RIABKIN Alexander (CJR) ''
74- BELKOV Maxim (VCD) ''
75- HERRADA LOPEZ José (CJR) ''
76- * BACQUET Fabien (AUB) ''
77- DUMOULIN Samuel (COF) ''
78- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
79- DELAGE Mickael (FDJ) ''
80- ILESIC Aldo Ino (TT1) ''
81- LEMOINE Cyril (SAU) ''
82- QUEMENEUR Perrig (EUC) ''
83- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
84- COLIN Anthony (RLM) ''
85- BARBE Koen (LAN) ''
86- RAVARD Anthony (ALM) Ã 17'30''
87- HADDOU Saïd (EUC) ''
88- POULHIES Stéphane (SAU) ''
89- * GRENDENE Andrea (TT1) Ã 17'56''
90- FORERO CARRENO Juan Pablo (CEP) Ã 20'08''
91- * LAVIEU Antoine (COF) ''
92- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
93- * VENTER Jacobus (VWA) ''
94- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
95- * BATTY Mark (CSM) ''
96- BELL Zachary (CSM) ''
97- BOUYER Franck (EUC) ''
98- * KING Benjamin (TT1) ''
99- * MOLMY Arnaud (AUB) ''
100- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
101- SHMIDT Alexey (TT1) ''
102- SIMON Julien (SAU) ''
103- SOBRINO Joaquin (CJR) ''
104- GALDOS ALONSO Aitor (CJR) ''
105- * ZIMINE Boris (RLM) ''
106- SCHMITZ Bram (VWA) ''
107- BAZZANA Alessandro (TT1) ''
108- GILBERT Martin (CSM) ''
109- MOMBAERTS Johan (AUB) ''
110- * BARLE Florent (COF) ''
111- LE FLOCH Guillaume (EUC) ''
112- MARINO Jean Marc (SAU) ''
Ab- VERSCHOOR Martijn (TT1)
Ab- MONIER Damien (COF)
Ab- DAENINCK Benoit (RLM)
|
Le podium
Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) remporte l'étape
Bjorn LEUKMANS endosse le maillot jaune de leader
Yukiya ARASHIRO reçoit le prix de la combativité
Miss Creuse et Miss Corrèze sur le podium |
Le champagne a coulé à flot sur certains photographe |
L'équipe Vacansoleil récompensée
2ème étape : Saint-Hilaire Peyroux - Allassac 184.4 kms - Mercredi 17 août 2011
Saint-Hilaire Peyroux, village de départ de cette deuxième étape
Le vélo écologique |
Les musiciens mettent l'ambiance |
Sculpture sur bois en direct. Magnifique ! |
Le village du Tour |
Les fans de Maxime MEDREL vont faire brûler un cierge pour leur champion ! |
Nicolas CAILLE speaker sur le Tour en compagnie des "petits" gars du CAB. |
Matthieu VARNOUX, responsable communication, très très bien entourré ! |
Anaïs et Nelly posent avec les invités : une belle photo souvenir. |
Anaïs (Miss Corrèze 2011) et Nelly (Miss Limousin 2010), le charme sur le Tour 2011.
Le coin VIP et ses dégustations |
Luc Leblanc analyse le parcours du jour |
Claude LOUIS prodigue ses conseils aux limousins |
Séance d'autographes |
Sylvain GEORGES, Maxime MEDEREL, Théo VIMPERE, les trois limousins dans la course.
Cyrille GUIMARD, la dream team RMC est sur le Tour |
Le coiffeur du village très demandé |
Claire-Marie honorée par les organisateurs |
Une miss photographe ! |
Sylvain GEORGES au micro de RMJ |
Présentation de l'équipe de rugby du CA Brive-Corrèze |
Raymond POULIDOR et "Coco" LEVEQUE (L'ardoisier du Tour) |
Moto de sécurité |
Les médias prennent de la hauteur |
L'écho du centre couvre l'évènement |
Quentin de LTV Limousin aura accompagné velo19 toute la journée |
Encore un jeune "manifestant" appréhendé par la gendarmerie |
Le fil de la course
Saint-Hilaire Peyroux accueille le départ de cette seconde étape qui conduira les coureurs à Allassac après 185 kms à travers la campagne corrèzienne et notamment un passage dans les Monédières. Dès les premiers kilomètres quelques attaquent fusent. Mais c'est sur les routes de haute-corrèze que les choses sérieuses vont se mettre en place. Un groupe de quatre hommes se détache et compte près de quatre minutes d'avance sur un peloton enmené par l'équipe Vacansoleil qui protège le maillot jaune de leader de Bjorn LEUKEMANS. On retrouve donc à l'avant l'enfant du pays, Maxime MEDEREL (Big Mat Auber 93), Anthony GESLIN (FDJ) le maillot à pois rouge, Yukiya ARASHIRO (Europcar) et Antoine LAVIOT(cofidis). Sur les routes escarpées qui mènent vers le premier passage à Allassac, Maxime MEDEREL se retrouve seul en tête. Il compteront plus de deux minutes d'avance sur le peloton qui fait la jonction avec le reste de l'échappée en passant une première fois sur le ligne d'arrivée à Allassac.
Dans les 40 derniers kilomètres, Maxime MEDEREL résiste au retour du peloton et franchit les difficultés à fort pourcentage en tête. Mais, à l'amorce des dix derniers kilomètres, il voit fondre sur lui un peloton enmené par les cofidis. Une fois la jonction faite, dans la petite ascension vers les hauteurs de Donzenac, un groupe de cinq hommes tentent de fausser compagnie au reste de la troupe. On peut reconnaître au sein de ce groupe le maillot de leader. La meilleure défense est peut-être l'attaque ? Mais le peloton est vigilent et fait la jonction avant le panneau des cinq derniers kilomètres. Alors que tous les suiveurs s'attendent à un sprint massif, Tony GALLOPIN (Cofidis), actuel leader de la Coupe de France, produit son effort et passe sous la flamme rouge avec 15" à son actif. Au bout de la longue ligne droite d'arrivée il prend le temps de se retourner pour savourer son beau succès et franchit seul la ligne d'arrivée en levant les bras en signe de victoire. Le peloton réglé par Matthieu LADAGNOUS (FDJ) termine quelques secondes derrière lui.
La montée de sortie de Saint-Clément vers Seilhac
Les quatre hommes ont déjà plus de 3' d'avance dans la côte de Saint-Ybard
Le peloton mené par les Vacansoleil n'a pas encore accélèré
La caravanne publicitaire passe |
Allassac accueille l'arrivée de cette 2ème étape |
Maxime MEDEREL est désormais seul en tête au 1er passage à Allassac
Ses trois compagnons d'échappée sont sur le point d'être repris
Le peloton, toujours sous la conduite des Vacansoleil, accuse un retard de 2'
Un supporter d'Anthony GESLIN |
Un jeune futur champion de l'UC Briviste |
Tony GALLOPIN (Cofidis) remporte en finisseur cette 2ème étape
Matthieu LADAGNOUS (FDJ) remporte le sprint du peloton
RESULTATS 2ème ETAPE :
SAINT-HILAIRE PEYROUX - ALLASSAC - 185 kms
1- * GALLOPIN Tony (COF) 5h00'26''
2- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) Ã 06''
3- KOCJAN Jure (TT1) ''
4- TURGOT Sébastien (EUC) ''
5- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
6- * BACQUET Fabien (AUB) ''
7- JOLY Sébastien (SAU) ''
8- GALLAND Jérémie (SAU) ''
9- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
10- * KADRI Blel (ALM) ''
11- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
12- LEUKEMANS Björn (VCD) ''
13- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
14- * BESSY Cyril (SAU) ''
15- BODROGI Laszlo (TT1) ''
16- GENE Yohann (EUC) ''
17- * DEGAND Thomas (VWA) ''
18- GUILLOU Florian (BSC) ''
19- DION Renaud (BSC) ''
20- * ROUX Anthony (FDJ) ''
21- * CHEREL Mikael (ALM) ''
22- HONIG Reinier (LAN) ''
23- * GASTAUER Ben (ALM) ''
24- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
25- DE WAELE Bert (LAN) ''
26- TUFT Svein (CSM) ''
27- MARTINEZ MONTERO John (CEP) ''
28- LOUBET Julien (ALM) ''
29- JEROME Vincent (EUC) ''
30- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
31- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
32- GERARD Arnaud (FDJ) ''
33- * RIABKIN Alexander (CJR) ''
34- GESLIN Anthony (FDJ) ''
35- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
36- * GUAY Julien (RLM) ''
37- * VILLEGAS Juan (CEP) ''
38- ROLLIN Dominique (FDJ) ''
39- * THIRE Jonathan (AUB) ''
40- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
41- MEDEREL Maxime (AUB) ''
42- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
43- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
44- GEORGES Sylvain (AUB) ''
45- * VIMPERE Théo (AUB) ''
46- * RUIJGH Rob (VCD) Ã 44''
47- MOMBAERTS Johan (AUB) Ã 01'12''
48- LE CORRE Florian (RLM) Ã 01'34''
49- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) Ã 03'20''
50- * HOULE Hugo (CSM) ''
51- * ANDERSON Ryan (CSM) ''
52- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
53- SIMON Julien (SAU) ''
54- LEMOINE Cyril (SAU) ''
55- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) ''
56- BOUYER Franck (EUC) ''
|
57- DELAGE Mickael (FDJ) Ã 04'04''
58- DELPECH Jean-Luc (BSC) Ã 04'09''
59- COMMEYNE Davy (LAN) Ã 05'10''
60- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''
61- VERBIST Evert (VWA) ''
62- HABEAUX Gregory (VWA) ''
63- * MARTINEZ MONTERO Carlos (CEP) Ã 06'02''
64- * DESRIAC Loïc (RLM) ''
65- * PICHON Laurent (BSC) ''
66- DURET Sébastien (BSC) ''
67- POULHIES Stéphane (SAU) ''
68- VAN GROEN Arnoud (VWA) Ã 07'12''
69- ROUTLEY Will (CSM) Ã 07'14''
70- LE FLOCH Guillaume (EUC) ''
71- * KING Benjamin (TT1) ''
72- * BARLE Florent (COF) ''
73- NOCENTINI Rinaldo (ALM) ''
74- * MOLMY Arnaud (AUB) Ã 08'30''
75- DUMOULIN Samuel (COF) ''
76- VACHON Florian (BSC) ''
77- BELL Zachary (CSM) ''
78- QUEMENEUR Perrig (EUC) ''
79- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) ''
80- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
81- HIVERT Jonathan (SAU) ''
82- * VENTER Jacobus (VWA) Ã 12'50''
83- ONGARATO Alberto (VCD) Ã 13'19''
84- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
85- BAZZANA Alessandro (TT1) Ã 14'29''
86- BARBE Koen (LAN) ''
87- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
88- GARDEYN Gorik (VCD) ''
89- * LAVIEU Antoine (COF) ''
90- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) ''
91- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
92- * VAN MELSEN Kevin (VWA) ''
93- * STALLAERT Joeri (LAN) ''
94- COLIN Anthony (RLM) ''
95- * BATTY Mark (CSM) ''
96- RAVARD Anthony (ALM) ''
97- HERRADA LOPEZ José (CJR) à 15'38''
98- SOBRINO Joaquin (CJR) ''
99- BELKOV Maxim (VCD) Ã 16'10''
100- * GRENDENE Andrea (TT1) Ã 20'26''
101- HADDOU Saïd (EUC) ''
102- VALENTIN Tristan (COF) ''
103- * ZIMINE Boris (RLM) ''
104- ILESIC Aldo Ino (TT1) ''
105- GALDOS ALONSO Aitor (CJR) ''
106- SHMIDT Alexey (TT1) ''
107- MARINO Jean Marc (SAU) ''
108- GILBERT Martin (CSM) ''
Ab- EL FARES Julien (COF)
Ab- SCHMITZ Bram (VWA)
Ab- * HARDY Romain (BSC)
Ab- FORERO CARRENO Juan Pablo (CEP)
|
Le podium
Tony GALOPPIN vainqueur de la 2ème étape
Anthony GESLIN (FDJ) Meilleur Grimpeur
Anthony GESLIN (FDJ) Meilleur Sprinter
Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) leader de l'épreuve
3ème étape : Lanouaille - Saint-Yrieix la Perche 181.1 kms - Jeudi 18 août 2011
Les hôtesses nous accueillent à Lanouaille
Miss Corrèze 2011 lit la presse du jour avant de s'en aller vers Saint-Yrieix |
L'ardoisier du Tour et son pilote pour un petit clin d'oeil à Velo19 |
Céline et Matthieu, responsables communication |
Jean-Pierre DANGUILAUME et Raymond POULIDOR |
Du beau monde au village |
Petite discussion entre copines |
L'ardoisier fière de sa dédicasse |
Maxime MEDEREL, très sollicité par la presse |
Deux suspectes appréhendées et sous bonne garde. On ne sait jamais !
Les "pulss" ont tendance à s'accélèrer ! |
Chez Veolia l'accueil est souriant |
Anaïs et Nelly, le charme corrèzien !
L'un rêve de grandir, l'autre du maillot à pois. |
Il n'y a pas que les coureurs qui ont besoin de souffle ! |
Les leaders posent pour les photographes
Yukiya ARASHIRO pose pour Madame ! |
Le départ vient d'être donné |
Le fil de la course
Une journée plus calme tant au niveau profil qu'au niveau température est proposée aux concurrents pour cette troisième étape. Dès les premiers kilomètres un groupe se porte à l'avant de la course dans lequel on retrouve Frédéric GUESDON (FDJ) et Laszlo BODROGI (TT1). Au premier MG au sommet de la côte de Sarrazac les deux hommes comptent déjà plus de 3'50" d'avance sur Yukiya ARASHIRO et Maxime MEDEREL. Le peloton enmené par l'équipe Vacansoleil suit à moins de cinq secondes. Lors du premier passage sur la ligne d'arrivée à Saint-Yrieix l'avance des deux fuyards tombe à moins de trois minutes.
Lors du passage à Coussac-Bonneval les hommes de tête sont sur le point d'être repris. Les coureurs de la FDJ, avec trois hommes dans les dix premiers au classement général font le forcing pour déstabiliser l'équipe du maillot jaune. Mais c'est sans compter les qualités de ce dernier qui répond en personne à chaque attaques de ses adversaires les plus sérieux pour la victoire finale. Devant le château de Coussac-Bonneval on a pu assister à une belle passe d'armes avec un groupe de quatre hommes sorti du peloton. Il y a là Pierrick FEDRIGO (FDJ), Anthony GESLIN (FDJ) le maillot à pois, Bjorn LEUKEMANS (Vacansoleil) le maillot jaune et Matthieu LADAGNOUS (FDJ). Mais le quatuor royal sera repris quelques kilomètres plus loin.
Après la côte des Cars, Blel KADRI est sorti du peloton et à compter plus d'une minute d'avance sur un peloton compact. Mais ses efforts ne sont pas récompensés et il est repris par Julien SIMON (Saur Sojasun) et Arnaud GERARD (FDJ) dans un premier temps puis le trio est avalé par le peloton dans les derniers kilomètres de l'étape. Un sprint massif est alors inévitable. Matthieu LADAGNOUS (FDJ) lance le sprint de très loin suivi de près par Samuel DUMOULIN (Cofidis). Les deux hommes franchissent la ligne d'arrivée dans cette ordre. Jérémy GALLAND (Saur Sojasun) complète le podium de cette avant-dernière étape. Matthieu LADAGNOUS signe ici une belle victoire et se rapproche, par le jeu des bonifications, du leader de l'épreuve en pointant à la troisième place du classement général avec 13 secondes de retard sur Bjorn LEUKMANS et quatre secondes sur le deuxième de l'épreuve Florian GUILLOU (Bretagne Schuller).
Passage au MG de Sarrazac |
Miss Limousin au micro de France Bleue |
Frédéric GUESDON et Laszlo BODROGI en tête de la course
Yukiya ARASHIRO engrange des points au MG |
Maxime MEDEREL en fait de même |
Le peloton sous la conduite des Vacansoleil
Vigilence pour la juge arbitre au sommet du MG |
Le jeune fan de Maxime MEDEREL est heureux |
Premier passage à Saint-Yrieix pour les deux échappés
Les Bretons sont à Saint-Yrieix la Perche |
Le peloton dans la montée vers l'arrivée |
Premier passage à Saint-Yrieix pour le peloton
Encore un jeune manifestant arrêté par la police |
Les Miss du protocole regagnent le podium |
Echappée royale à Coussac-Bonneval
Le peloton passe devant le château de Coussac
Et la caravane passe... |
Les Miss veulent aussi leur stylo ! |
Protection par grillage pour les miss car il faut éviter l'émeute. |
On vous l'a déjà dit et on le répète : Ne vous jetez pas devant les voitures ! |
Le sprint victorieux de Matthieu LADAGNOUS (FDJ) devant Samuel DUMOULIN (Cofidis)
RESULTATS 3ème ETAPE :
LANOUAILLE - SAINT-YRIEIX LA PERCHE - 181 kms
1- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 4h42'32''
2- DUMOULIN Samuel (COF) Ã 0''
3- GALLAND Jérémie (SAU) ''
4- KOCJAN Jure (TT1) ''
5- * STALLAERT Joeri (LAN) ''
6- POULHIES Stéphane (SAU) ''
7- * GALLOPIN Tony (COF) ''
8- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
9- VERBIST Evert (VWA) ''
10- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) ''
11- DE WAELE Bert (LAN) ''
12- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
13- * BACQUET Fabien (AUB) ''
14- LEUKEMANS Björn (VCD) ''
15- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
16- HABEAUX Gregory (VWA) ''
17- * GUAY Julien (RLM) ''
18- * DEGAND Thomas (VWA) ''
19- GESLIN Anthony (FDJ) ''
20- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
21- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
22- MEDEREL Maxime (AUB) ''
23- HERRADA LOPEZ José (CJR) ''
24- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
25- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
26- TURGOT Sébastien (EUC) ''
27- * KADRI Blel (ALM) ''
28- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
29- SIMON Julien (SAU) ''
30- * CHEREL Mikael (ALM) ''
31- BODROGI Laszlo (TT1) ''
32- GUILLOU Florian (BSC) ''
33- * ROUX Anthony (FDJ) ''
34- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
35- * GASTAUER Ben (ALM) ''
36- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
37- * PICHON Laurent (BSC) ''
38- LOUBET Julien (ALM) ''
39- DION Renaud (BSC) ''
40- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
41- * THIRE Jonathan (AUB) ''
42- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
43- GERARD Arnaud (FDJ) ''
44- HONIG Reinier (LAN) ''
45- * BESSY Cyril (SAU) Ã 08''
46- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
47- * VILLEGAS Juan (CEP) ''
48- * HOULE Hugo (CSM) ''
49- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
50- GENE Yohann (EUC) ''
51- VAN GROEN Arnoud (VWA) ''
52- BELL Zachary (CSM) ''
53- MOMBAERTS Johan (AUB) ''
54- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''
|
55- * VIMPERE Théo (AUB) à 08''
56- GEORGES Sylvain (AUB) ''
57- DELAGE Mickael (FDJ) ''
58- TUFT Svein (CSM) ''
59- * ZIMINE Boris (RLM) ''
60- COMMEYNE Davy (LAN) ''
61- JEROME Vincent (EUC) ''
62- LE CORRE Florian (RLM) ''
63- * VENTER Jacobus (VWA) ''
64- * RIABKIN Alexander (CJR) ''
65- BAZZANA Alessandro (TT1) Ã 24''
66- BOUYER Franck (EUC) ''
67- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) ''
68- LE FLOCH Guillaume (EUC) Ã 33''
69- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
70- BIDEAU Jean-Marc (BSC) Ã 00''
71- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) Ã 01'18''
72- QUEMENEUR Perrig (EUC) ''
73- ONGARATO Alberto (VCD) Ã 01'32''
74- * ANDERSON Ryan (CSM) Ã 01'38''
75- COLIN Anthony (RLM) ''
76- NOCENTINI Rinaldo (ALM) Ã 00''
77- BARBE Koen (LAN) Ã 02'01''
78- JOLY Sébastien (SAU) à 02'02''
79- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) Ã 02'05''
80- * VAN MELSEN Kevin (VWA) ''
81- * RUIJGH Rob (VCD) ''
82- DURET Sébastien (BSC) ''
83- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
84- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
85- LEMOINE Cyril (SAU) Ã 02'09''
86- ROLLIN Dominique (FDJ) Ã 03'07''
87- * BARLE Florent (COF) ''
88- * LAVIEU Antoine (COF) ''
89- * KING Benjamin (TT1) Ã 03'53''
90- * DESRIAC Loïc (RLM) à 03'56''
91- * GRENDENE Andrea (TT1) Ã 05'42''
92- * BATTY Mark (CSM) Ã 06'09''
93- BELKOV Maxim (VCD) Ã 07'02''
94- GARDEYN Gorik (VCD) ''
95- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) Ã 15'31''
96- HADDOU Saïd (EUC) ''
97- SHMIDT Alexey (TT1) ''
HC- SOBRINO Joaquin (CJR) ''
HC- GALDOS ALONSO Aitor (CJR) ''
100- ROUTLEY Will (CSM) ''
101- HIVERT Jonathan (SAU) ''
102- RAVARD Anthony (ALM) ''
Ab- ILESIC Aldo Ino (TT1)
Ab- VALENTIN Tristan (COF)
Ab- MARINO Jean Marc (SAU)
Ab- VACHON Florian (BSC)
Ab- * MOLMY Arnaud (AUB)
NP- GILBERT Martin (CSM)
|
Le "secret" des Vacansoleil ! |
Matthieu LADAGNOUS vainqueur du jour |
Tony GALLOPIN raconte son étape à nos confrères |
Raymond POULIDOR amoureux de Nelly ? |
Le podium
Matthieu LADAGNOUS, le vainqueur de cette 3ème étape
Bjorn LEUKMANS toujours leader
Yukiya ARASHIRO reçoit la récompense Pierre CHANY des mains de Walter SPANGHERRO
4ème étape : Les Lacs de Haute Charente - Limoges 180.9 kms - Vendredi 18 août 2011
Anthony ROUX et Théo VIMPERE lors du premier passage sur la ligne d'arrivée
Le fil de la course
Cette ultime étape aura été menée à très vive allure. Dès les premiers coups de pédales les FDJ et Europcar donnent le rythme de la journée. Théo Vimpère (Big Mat-Auber 93), Mickaël Chérel (AG2R-La Mondiale), Benjamin King (TT1-Sanofi), Yohann Gène (Team Europcar), Anthony Colin (Roubaix-Lille Métropole), Anthony Roux (FDJ) et Cyril Lemoine (Saur-Sojasun) se portent à l'avant de la course. Le peloton mené par les Vacansoleil leur concèdera un peu plus de quatre minutes au maximum.
Le scénario produit sur les étapes précédentes est de nouveau d'actualité : l'équipe Vacansoleil maîtrise bien son sujet en revanant progressivement sur les sept hommes échappés. Mais, Yohann Gène victime d'une crevaison devra laisser partir ses compagnons. Après Oradour sur Glane, Anthony ROUX (FDJ) et Théo VIMPERRE (Big Mat Auber 93) sont désormais seuls en tête de l'épreuve. Il passent la ligne d'arrivée pour une première fois avec très peu d'avance sur le peloton. Leur chevauchée se termine à un peu plus de vingt kilomètres de l'arrivée.
Sur le circuit autour de Beaublanc, les coureurs ont des fourmis dans les jambes et n'ont de cesse d'attaquer. A l'amorce du dernier tour, Sylvain GEORGES (Big Mat Auber 93) tente de sortir du peloton en compagnie d'un coureur de Saur-Sojasun mais leur fuite sera une nouvelle fois bien maîtrisée par les hommes du maillot jaune. La victoire va se jouer au sprint et comme la veille à Saint-Yrieix, Matthieu LADAGNOUS (FDJ) s'impose avec autorité devant Jure KOCJAN (TT1 - Sanofi) et le maillot jaune Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil).
Au classement général, Bjorn LEUKMANS (Vacansoleil) remporte ce 44ème Tour du limousin pour 7". Matthieu LADAGNOUS monte sur la deuxième marche du podium et Florian GUILLOU (Bretagne-Schuller) complète le podium.
L'équipe Vacansoleil, comme les jours précédents, contrôle la course.
2ème passage : Les deux échappés ont été rejoint par un coureur espagnol de Caja rural.
2ème passage : Les Vacansoleil ont le renfort de l'équipe Veranda Willems.
3ème passage : Sylvain GEORGES remplace Théo VIMPERE à l'avant.
3ème passage : Le peloton est toujours conduit par les Veranda Willems et les Vacansoleil
Un nouveau sprint victorieux pour la FDJ !
Matthieu LADAGNOUS (FDJ) remporte sa deuxième étape consécutive
RESULTATS 4ème ETAPE :
LES LACS DE HAUTE CHARENTE - LIMOGES - 181 kms
1- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 4h39'12''
2- KOCJAN Jure (TT1) Ã 0''
3- LEUKEMANS Björn (VCD) ''
4- DUMOULIN Samuel (COF) ''
5- * KADRI Blel (ALM) ''
6- * PICHON Laurent (BSC) ''
7- FEDRIGO Pierrick (FDJ) ''
8- GALLAND Jérémie (SAU) ''
9- COMMEYNE Davy (LAN) ''
10- DE WAELE Bert (LAN) ''
11- ARASHIRO Yukiya (EUC) ''
12- * GALLOPIN Tony (COF) ''
13- VERBIST Evert (VWA) ''
14- * DEGAND Thomas (VWA) ''
15- * KNEISKY Morgan (RLM) ''
16- DELPECH Jean-Luc (BSC) ''
17- NOCENTINI Rinaldo (ALM) ''
18- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
19- MEDEREL Maxime (AUB) ''
20- * ROUX Anthony (FDJ) ''
21- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) ''
22- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
23- HONIG Reinier (LAN) ''
24- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) ''
25- GESLIN Anthony (FDJ) ''
26- DION Renaud (BSC) ''
27- * GASTAUER Ben (ALM) ''
28- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
29- GUILLOU Florian (BSC) ''
30- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
31- BODROGI Laszlo (TT1) ''
32- GERARD Arnaud (FDJ) ''
33- * CHEREL Mikael (ALM) ''
34- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
35- * GUAY Julien (RLM) ''
36- TURGOT Sébastien (EUC) ''
37- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) ''
38- HERRADA LOPEZ José (CJR) ''
39- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
40- * THIRE Jonathan (AUB) ''
41- MOMBAERTS Johan (AUB) ''
42- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
43- * BACQUET Fabien (AUB) ''
44- TUFT Svein (CSM) ''
45- * PANTANO Jarlinson (CEP) ''
46- JEROME Vincent (EUC) ''
47- GENE Yohann (EUC) Ã 10''
48- * HOULE Hugo (CSM) Ã 16''
49- LE CORRE Florian (RLM) ''
50- BELL Zachary (CSM) Ã 18''
|
51- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) Ã 20''
52- HOOGERLAND Johnny (VCD) ''
53- * LAVIEU Antoine (COF) Ã 22''
54- SIMON Julien (SAU) Ã 35''
55- LOUBET Julien (ALM) Ã 37''
56- HABEAUX Gregory (VWA) ''
57- BAZZANA Alessandro (TT1) Ã 41''
58- BOUYER Franck (EUC) Ã 43''
59- DURET Sébastien (BSC) à 44''
60- DELAGE Mickael (FDJ) Ã 47''
61- * BARLE Florent (COF) Ã 01'00''
62- LE FLOCH Guillaume (EUC) Ã 01'13''
63- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) Ã 01'30''
64- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) ''
65- ROUTLEY Will (CSM) Ã 01'32''
66- GEORGES Sylvain (AUB) ''
67- * RIABKIN Alexander (CJR) Ã 01'35''
68- HIVERT Jonathan (SAU) Ã 01'38''
69- JOLY Sébastien (SAU) à 02'07''
70- * RUIJGH Rob (VCD) Ã 02'34''
71- ONGARATO Alberto (VCD) ''
72- VAN GROEN Arnoud (VWA) Ã 04'19''
73- * VAN MELSEN Kevin (VWA) Ã 04'59''
74- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
75- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) ''
76- * VENTER Jacobus (VWA) ''
77- ROUSSEAU Nicolas (AUB) ''
78- BARBE Koen (LAN) ''
79- ROLLIN Dominique (FDJ) ''
80- POULHIES Stéphane (SAU) ''
81- * BESSY Cyril (SAU) ''
82- * ANDERSON Ryan (CSM) Ã 05'16''
83- * VIMPERE Théo (AUB) à 06'22''
84- * KING Benjamin (TT1) Ã 07'41''
85- GARDEYN Gorik (VCD) Ã 10'55''
86- * PAVARIN Marcello (VCD) ''
87- BELKOV Maxim (VCD) ''
88- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) Ã 11'24''
89- SHMIDT Alexey (TT1) ''
Ab- RAVARD Anthony (ALM)
Ab- HADDOU Saïd (EUC)
Ab- QUEMENEUR Perrig (EUC)
Ab- * GRENDENE Andrea (TT1)
Ab- * BATTY Mark (CSM)
Ab- LEMOINE Cyril (SAU)
Ab- * VILLEGAS Juan (CEP)
Ab- * STALLAERT Joeri (LAN)
Ab- COLIN Anthony (RLM)
Ab- * DESRIAC Loïc (RLM)
Ab- * ZIMINE Boris (RLM)
|
Jean-Pierre DANGUILLAUME amoureux de Nelly... |
...ou de Raymond POULIDOR ! |
Matthieu LADAGNOUS (FDJ) vainqueur de cette dernière étape
CLASSEMENT GENERAL FINAL
1- LEUKEMANS Björn (VCD) 18h21'48''
2- LADAGNOUS Matthieu (FDJ) Ã 07''
3- GUILLOU Florian (BSC) Ã 13''
4- * GALLOPIN Tony (COF) Ã 18''
5- * DEGAND Thomas (VWA) Ã 24''
6- KOCJAN Jure (TT1) Ã 25''
7- GESLIN Anthony (FDJ) Ã 26''
8- * ROUX Anthony (FDJ) ''
9- * CHEREL Mikael (ALM) Ã 27''
10- ARASHIRO Yukiya (EUC) Ã 30''
11- BODROGI Laszlo (TT1) ''
12- GUESDON Frédéric (FDJ) ''
13- GALLAND Jérémie (SAU) à 31''
14- * THIRE Jonathan (AUB) ''
15- BIDEAU Jean-Marc (BSC) ''
16- FEDRIGO Pierrick (FDJ) Ã 32''
17- MEDEREL Maxime (AUB) Ã 33''
18- * GASTAUER Ben (ALM) ''
19- * GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (CJR) Ã 34''
20- * KADRI Blel (ALM) Ã 35''
21- DE WAELE Bert (LAN) ''
22- * BOIVIN Guillaume (CSM) ''
23- HONIG Reinier (LAN) ''
24- TURGOT Sébastien (EUC) ''
25- LALOUETTE Kevin (RLM) ''
26- * REIG CONEJERO Ruben (CJR) ''
27- * GUAY Julien (RLM) ''
28- DION Renaud (BSC) ''
29- OSPINA NAVARRO Dalivier (CEP) ''
30- GERARD Arnaud (FDJ) ''
31- * PANTANO Jarlinson (CEP) Ã 43''
32- MARTINEZ MONTERO John Edibberto (CEP) ''
33- TUFT Svein (CSM) ''
34- JEROME Vincent (EUC) ''
35- GENE Yohann (EUC) Ã 53''
36- HOOGERLAND Johnny (VCD) Ã 55''
37- LOUBET Julien (ALM) Ã 01'12''
38- GEORGES Sylvain (AUB) Ã 02'14''
39- LE CORRE Florian (RLM) Ã 02'27''
40- JOLY Sébastien (SAU) à 04'43''
41- DELPECH Jean-Luc (BSC) Ã 05'11''
42- VERBIST Evert (VWA) Ã 05'39''
43- * BESSY Cyril (SAU) Ã 05'42''
44- * MORA ORTIZ Arturo (CJR) Ã 05'47''
|
46- HABEAUX Gregory (VWA) Ã 06'16''
47- * PICHON Laurent (BSC) Ã 06'31''
48- * VIMPERE Théo (AUB) à 07'04''
49- NOCENTINI Rinaldo (ALM) Ã 07'43''
50- DURET Sébastien (BSC) à 09'20''
51- ROLLIN Dominique (FDJ) Ã 10'00''
52- LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (CEP) Ã 10'53''
53- * BACQUET Fabien (AUB) Ã 14'19''
54- * RIABKIN Alexander (CJR) Ã 16'02''
55- * KNEISKY Morgan (RLM) Ã 17'30''
56- SCHEIRLINCKX Staf (VWA) Ã 17'33''
57- ONGARATO Alberto (VCD) Ã 17'54''
58- * HOULE Hugo (CSM) Ã 17'57''
59- DELAGE Mickael (FDJ) Ã 19'12''
60- COMMEYNE Davy (LAN) Ã 19'31''
61- MOMBAERTS Johan (AUB) Ã 21'36''
62- * VAN MELSEN Kevin (VWA) Ã 22'02''
63- DUMOULIN Samuel (COF) Ã 22'37''
64- SIMON Julien (SAU) Ã 24'11''
65- * ANDERSON Ryan (CSM) Ã 24'27''
66- BOUYER Franck (EUC) Ã 24'43''
67- VAN GROEN Arnoud (VWA) Ã 25'52''
68- HIVERT Jonathan (SAU) Ã 26'05''
69- POULHIES Stéphane (SAU) à 28'39''
70- BELL Zachary (CSM) Ã 29'12''
71- LE FLOCH Guillaume (EUC) Ã 29'16''
72- ROUSSEAU Nicolas (AUB) Ã 29'47''
73- HERRADA LOPEZ José (CJR) à 29'51''
74- PENA GRISALES Victor Hugo (CEP) Ã 31'30''
75- * BARLE Florent (COF) Ã 31'37''
76- * PERDIGUERO Jonathon (CJR) Ã 33'24''
77- * MARTINEZ MONTERO Carlos Andres (CEP) Ã 33'44''
78- BARBE Koen (LAN) Ã 35'42''
79- BAZZANA Alessandro (TT1) Ã 35'50''
80- * VENTER Jacobus (VWA) Ã 38'13''
81- * LAVIEU Antoine (COF) Ã 38'14''
82- ROUTLEY Will (CSM) Ã 38'30''
83- * KING Benjamin (TT1) Ã 39'03''
84- * PLANCKAERT Baptiste (LAN) Ã 39'44''
85- * CAMMAERTS Edwig (LAN) ''
86- * PAVARIN Marcello (VCD) Ã 46'35''
87- GARDEYN Gorik (VCD) Ã 46'39''
88- BELKOV Maxim (VCD) Ã 48'20''
89- SHMIDT Alexey (TT1) Ã 1h07'37''
|
L'équipe organisatrice |
Anthony ROUX reçoit le prix de la combativité |
Bjorn LEUKEMANS (Vacansoleil) remporte la 44ème édition du Tour du Limousin.
CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR
1- GESLIN A. (FDJ) 36pts
2- MEDEREL M. (AUB) 20pts
3- ARASHIRO Y. (EUC) 19pts
4- RUIJGH R. (VCD) 14pts
5- VIMPERE T. (AUB) 12pts
6- GUESDON F. (FDJ) 10pts
7- KADRI B. (ALM) 6pts
8- ROUX A. (FDJ) 6pts
9- BODROGI L. (TT1) 6pts
10- LAVIEU A. (COF) 5pts
Anthony GESLIN (FDJ) vainqueur du maillot à pois rouge
CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS
1- ROUX A. (FDJ) 9pts
2- GESLIN A. (FDJ) 9pts
3- CHEREL M. (ALM) 8pts
4- ARASHIRO Y. (EUC) 5pts
5- BODROGI L. (TT1) 5pts
6- GUESDON F. (FDJ) 5pts
7- BIDEAU J. (BSC) 4pts
8- THIRE J. (AUB) 4pts
9- FEDRIGO P. (FDJ) 3pts
10- KNEISKY M. (RLM) 3pts
Anthony ROUX (FDJ) vainqueur du classement par points
CLASSEMENT DU MEILLEUR JEUNE
1- GALLOPIN Tony (GALLOPIN Tony)
2- DEGAND Thomas (DEGAND Thomas)
3- ROUX Anthony (ROUX Anthony)
4- CHEREL Mikael (CHEREL Mikael)
5- THIRE Jonathan (THIRE Jonathan)
6- GASTAUER Ben (GASTAUER Ben)
7- GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz)
8- KADRI Blel (KADRI Blel)
9- BOIVIN Guillaume (BOIVIN Guillaume)
10- REIG CONEJERO Ruben (REIG CONEJERO Ruben)
Tony GALOPPIN (Cofidis) meilleur jeune
CLASSEMENT PAR EQUIPE
1- BRETAGNE - SCHULLER (FRA)
2- FDJ (FRA)
3- AG2R LA MONDIALE (FRA)
4- CAJA RURAL (ESP)
5- BIG MAT - AUBER 93 (FRA)
6- TEAM EUROPCAR (FRA)
7- COLOMBIA ES PASION-CAFE DE COLOMBIA (COL)
8- ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA)
9- SAUR - SOJASUN (FRA)
10- VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)
11- VERANDA'S WILLEMS - ACCENT (BEL)
12- TEAM SPIDERTECH POWERED BY C10 (CAN)
13- LANDBOUWKREDIET (BEL)
14- TEAM TYPE 1 - SANOFI (USA)
15- COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
BRETAGNE-SCHULLER, la meilleure équipe de ce Tour du Limousin
Maillot du combiné pour Anthony ROUX (FDJ)
Anthony ROUX (FDJ) remporte le trophée de la combativité
Mikael CHEREL (AG2R La Mondiale) Trophée coup de coeur
Anthony GESLIN (FDJ) habitué des podiums sur ce Tour du Limousin 2011