LE TOUR DE LA CORREZE 2006 - 66ème EDITION

Pour la 66ème édition du Tour Cycliste de la Corrèze, les organisateurs ont voulu donner un dynamisme supplémentaire en positionnant un départ et une arrivée en plein centre ville de Tulle. Au programme, un plateau d'environ 150 coureurs qui évoluent dans les plus grandes formations françaises et, à n'en pas douter, sur les 320 kilomètres proposés sur les deux jours de course entre Tulle et Egletons, nous assisterons à une épreuve de haute qualité. Le vainqueur final, comme à l'accoutumée, rejoindra l'année suivante le monde du cyclisme professionnel tel le vainqueur de l'édition 2004, l'australien Simon Gerrans, qui fait aujourd'hui les beaux jours de l'équipe AG2R prévoyance, chère à Vincent Lavenu. L'organisation de cette année met l'accent sur tout l'aspect développement de la communication à travers notre épreuve déjà révélée au plus haut niveau depuis de nombreuses années.

Les organisateurs sont très touchés par tout l'intérêt que leur portent les partenaires publics et privés pour la mise en place de cette grande manifestation dans le département de la Corrèze.
Passionné de cyclisme, le Président Philippe ZAMBON se fait un plaisir de sillonner les quatre coins de l'hexagone tout au long de l'année pour recruter des équipes de valeur qui peuvent ensuite se présenter sur les plus belles routes corréziennes.

Un grand merci est à adrésser à tous ceux qui aident tout au long de l'année à organiser cette épreuve mythique. Merci aux quelques 600 signaleurs et aux communes pour leur accueil et sans qui le tour n'aurait pas lieu.

1ère Etape : Tulle - Egletons (154.5 kms) -- 2ème Etape : Egletons - Tulle (156.5 kms)

LE PARCOURS

Samedi 06 mai 2006 Tulle - Egletons :

- Le départ fictif sera donné depuis la place Martial Brigouleix.
- Le départ réel sera donné depuis le domaine du Chambon commune de Laguenne.
- La première étape parcourt 155 kms, et sillonne la partie sud du Pays de Tulle avec notamment la traversée du pays du Doustre et le plateau des étangs avant de se diriger vers la vallée de la Dordogne. En passant par la Xaintrie l’arrivée sera jugée à Egletons via Moustier-Ventadour.

Tulle Egletons 154,5 KMS : (24 COMMUNES TRAVERSEES)

Départ Fictif Tulle place Martial Brigouleix
Départ réel: Laguenne – Le Chambon
TULLE – LAGUENNE – SAINT BONNET AVALOUZE – ESPAGNAC – SAINT-PAUL – SAINT PARDOUX LA CROISILLE – GUMOND – GROS CHASTANG – SAINT-MARTIN LA MEANNE – SERVIERES LE CHÂTEAU – DARAZAC – BASSIGNAC LE HAUT – AURIAC – SAINT MERD LAPLEAU – LAVAL SUR LUZEGE – SAINT HILAIRE FOISSAC – LAPLEAU – SOURSAC – SAINT PANTALEON DE LAPLEAU – SAINT-HILAIRE LUC – LAMAZIERE BASSE – MOUSTIER VENTADOUR – ROSIERS D’EGLETONS – EGLETONS.

Dimanche 07 mai 2006 Egletons -Tulle

- Le départ fictif sera donné depuis l’espace Ventadour à Egletons.
- Le départ réel sera donné à Rosiers d’Egletons.
- La deuxième étape parcourt 160 Kms en passant par Sarran et le plateau des Monédières. Il traverse le Parc Naturel Régional des Monédières en Limousin. Retour par la Route de¨la Pomme Uzerche, Vigeois, Perpezac le Noir puis après un dernier sprint à Lagrauliére passage à Seilhac et descente sur vimbelle avec une arrivée au coeur de la ville.

Egletons Tulle 156,5 KMS : (23 COMMUNES TRAVERSEES)

Départ Fictif Egletons Espace Ventadour
Départ réel: Rosiers d’Egletons – Le Chambon
EGLETONS – ROSIERS D’EGLETONS – SARRAN – SAINT YRIEIX LE DEJALAT – BONNEFOND – BUGEAT – VIAM – SAINT HILAIRE LES COURBES – CHAMBERET – RILHAC TREIGNAC – PEYRISSAC – EYBURIE – UZERCHE – SAINT-YBARD – SAINT MARTIN SEPERT – VIGEOIS – PERPEZAC LE NOIR – SAINT-PARDOUX L’ORTIGIER – LAGRAULIERE – SAINT CLEMENT – SEILHAC – NAVES – TULLE

Présentation à la presse le 28 avril 2006 au Conseil Général de la Corrèze...
Les nouveautés 2006...

En évolution permanente le Tour de la Corrèze s'oriente cette année vers une communication plus dynamique et une montée en puissance et termme d'image, la partie sportive étant déjà reconnue de très grande qualité. Toute l'équipe du Véloce Club Tulliste travaille à la réussite de cette manifestation sportive et souhaite proposer aux coureurs et aux suiveurs de l'épreuve des prestations de qualité. Dans cette optique nous avons mis en oeuvre plusieurs nouveautés :

- Départ et arrivée au coeur du centre ville de Tulle
- Réalisation d'une boucle autour d'Egletons lors de la 1ère étape
- Village du Tour avec podium d'animation
- Espace et accueil VIP sur les lignes de départs et d'arrivées
- Deux speakers avec direct pour les derniers kilomètres de course.

Le Village du Tour est installé dans chaque ville départ. Il accueille chaque jour, 2 heures avant le départ de l’étape: les invités, partenaires, élus, suiveurs, coureurs, encadrement des équipes et la presse. C’est avant tout un lieu de convivialité où chacun peut rencontrer les acteurs du Tour, échanger avec les coureurs et les suiveurs, consulter les dernières informations de la presse locale, se restaurer autour d’un buffet offert par les partenaires du Village (en cours de discussion). Le car podium de l’Armée de Terre assure l’animation Au départ c’est le lieu de présentation des formations et le lieu de signature des coureurs. A l’arrivée, c’est sur le lieu du protocole, des remises des maillots et des trophées.

LES EQUIPES AU DEPART...

- US Montauban (DN1)
- AVCC Aix en Provence (DN1)
- CR4 Chemins de Roanne (DN1)
- VC La Pomme Marseille (DN1)
- US Châteauroux (DN1)
- CC Etupes (DN1)
- Saint-Etienne Loire (DN1)
- Sélection Comité du Gard (DN1 Espoir)
- VC Albi (DN1 Espoir)
- Entente Sud Gascogne (DN1 Espoir)
- Martigues Sport Cyclisme (DN1 Espoir)
- Sélection Comité du Limousin (DN1 Espoir)
- Pédale Sportive Creusotine (DN1 Espoir)
- TOP 16 Charente (DN1 Espoir)
- CA Castelsarrasin TD Rous 82 (DN2)
- Entente Cycliste Montmarault-Montluçon (DN2)
- Cercle Gambetta d'Orléans (DN2)
- US Felletin Creuse (DN2)
- Chavieu-Chavagneux (DN2)
- CRCL Limousin (DN2)
- Team Albert Bigot 79 (DN2)
- Roue d'Or Saint-Amandoise (DN2)
- Comité Départemental de la Corrèze
- Orange USR Vélo Guadeloupe

LE TOUR DE LA CORREZE EN CHIFFRES...

25 officiels présents sur le Tour
30 invités VIP par jour dans l’épreuve
30 invités lignes d’arrivée
10 journalistes et photographes accrédités
1 chaîne de télévision (France 3)
3 stations de radio (France Bleue et Radio PAC)
24 équipes
144 coureurs
80 accompagnateurs sportifs
10 officiels (UCI / FFC)
50 véhicules
12 motards civils (assistance moto team 19)
Gendarmerie Nationale (6 motards ; 2 véhicules)
50 bénévoles
600 signaleurs dans les communes
16 véhicules organisation (groupe Rebiere)
2 véhicules Comité régional

1ère Etape : Tulle - Egletons (samedi 6 mai 2006)

Présentation des équipes au public


AVC AIX EN PROVENCE

VC ALBI

CA CASTELSARRASIN TD ROUS 82

CC ETUPES

TOP 16 CHARENTE

US CHATEAUROUX

CERCLE GAMBETTA D'ORLEANS

SAINT-ETIENNE LOIRE

CR4 CHEMINS DE ROANNE

ENTENTE CYCLISTE MONTMARAULT-MONTLUCON

US MONTAUBAN

MARTIGUES SPORT CYCLISME

SELECTION COMITE DU LIMOUSIN

SELECTION COMITE DU GARD

PEDALE SPORTIVE CREUSOTINE

ORANGE USR VELO GUADELOUPE

CRCL LIMOUSIN

COMITE DEPARTEMENTAL DE LA CORREZE

TEAM ALBERT BIGOT 79

US FELLETIN CREUSE

VC LA POMME MARSEILLE
Autour du Tour...

Le staff corrèzien

L'équipe de la Guadeloupe

Le vice-président du CD19 et l'équipe du CRCL

Le village de départ

Le car du VC La Pomme Marseille

Le car du CR4C Roanne

Miss Provence-Côte d'Azur très sollicitée

Tony DA COSTA en charmante compagnie
Le départ...

Le départ du centre ville
L'arrivée...

Le podium d'arrivée

L'arche du Conseil Général

Le trio gagnant au premier passage à Egletons

Le peloton sous un déluge de pluie

Le sprint victorieux de Ravaleu

L'arrivée pour la 4ème place

L'arrivée du groupe Masdupuy, Lamy, Prevost, Le Solliec

Julien BOYER, 1er limousin

Stéphane PENAUD, 1er corrèzien

Julien ROCHETTE, au bout de l'effort
Les podiums...

Frédéric RAVALEU, maillot jaune

Benoît LUMINET, maillot vert

Le meilleur grimpeur

Le podium de la 1ère étape
Le classement de la première étape : 154.5 kms

1- RAVALEU FREDDY (TEAM ALBERT BIGOT 79)
2- LUMINET BENOIT (CR4C ROANNE)
3- KUSHLEV STEFAN (TEAM ALBERT BIGOT 79)
4- LEJEUNE GUILLAUME (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
5- GOUROV MAXIM (MONTMARAULT MONTLUCON)
6- COPPEL JEROME (CR4C ROANNE)
7- PCHELKIN ANDREY (SAINT-ETIENNE LOIRE)
8- HERBRETEAU LOIC (CR4C ROANNE)
9- SLADKOV YEVGENIY (MONTMARAULT MONTLUCON)
10- PAGE KEIRAN (AVC AIX EN PROVENCE)
11- CHAINEL STEVE (CC ETUPES)
12- SMOLEN THOMASZ (CC ETUPES)
13- WACHNIK PAWEL (CR4C ROANNE)
14- CIESLIK PAWEL (CR4C ROANNE)
15- BOYER JULIEN (COMITE LIMOUSIN)
16- MICHEL BENOIT (CREUSOT CYCLISME)
17- BRUCCI FRANCK (CREUSOT CYCLISME)
18- SARTIS YVAN (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
19- SCHICK JULIEN (CASTELSARRASIN ROUS)
20- DURAND YANN (MARTIGUES CYCLISME)
21- BENETIERE STEPHANE (CREUSOT CYCLISME)
22- PERCHE ANTOINE (VC LA POMME)
23- LESTAGE GEORGES (COMITE DU GARD)
24- ORAS ALLAN (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
25- DULAC NICOLAS (CR4C ROANNE)
26- PENAUD STEPHANE (COMITE CORREZE)
27- REYNAUD NICOLAS (AVC AIX EN PROVENCE)
28- JACKSON ANDREW (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
29- LAUDY JULIEN (TOP 16 CHARENTE)
30- SERISIER CHRISTIAN (MONTMARAULT MONTLUCON)
31- BOUTEILLE THOMAS (CC ETUPES)
32- PRIN NICOLAS (US MONTAUBAN 82)
33- DUPONT DAVID (UC CHATEAUROUX)
34- PILLON SEBASTIEN (ALBI VELO SPORT)
35- AUBERT STEVENS (VC LA POMME)
36- BENNETT DANIEL (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
37- SZKOLNIK MICKAEL (ALBI VELO SPORT)
38- KONSTANTINOV RADOSLAV (MARTIGUES CYCLISME)
39- HERBAUT VINCENT (MARTIGUES CYCLISME)
40- VILCHEZ SALVA (TEAM ALBERT BIGOT 79)
41- THEBAULT CHRISTOPHE (TEAM ALBERT BIGOT 79)
42- DESPRES SYLVAIN (MONTMARAULT MONTLUCON)
43- VILLEMON DAMIEN (CRCL LIMOUSIN)
44- AINSALU MARKKU (SAINT-ETIENNE LOIRE)
45- ROUSSEAU NICOLAS (UC CHATEAUROUX)
46- CHLUDA FRANCOIS (CASTELSARRASIN ROUS)

47- DRUETTA CYRIL (ALBI VELO SPORT)
48- KOLESSOV ALEXEI (VC LA POMME)
49- DAVID THIERRY (VC LA POMME)
50- SABALIN ALEXANDER (VC LA POMME)
51- DARRIN SEBASTIEN (COMITE CORREZE)
52- RIBOLZI GIUSEPPE (US MONTAUBAN 82)
53- COUFFIGNAL VINCENT (COMITE DU GARD)
54- COUFFIGNAL MATHIEU (COMITE DU GARD)
55- GRACZYK VINCENT (UC CHATEAUROUX)
56- PASQUIER FABIEN (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
57- BIRKS JULES (US MONTAUBAN 82)
58- CARENE BORIS (ORANGE USR GUADELOUPE)
59- FABRY MATHIEU (COMITE DU GARD)
60- VALADAS GUILLAUME (COMITE LIMOUSIN)
61- SLEZAK MARCIN (US MONTAUBAN 82)
62- CHEVALLIER JEROME (CC ETUPES)
63- IVARS SEBASTIEN (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
64- BISSELL PETER (TEAM ALBERT BIGOT 79)
65- PEREZ JULIEN (COMITE DU GARD)
66- RACAULT CENERIC (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
67- BRUNET AYMERIC (CREUSOT CYCLISME)
68- FERNANDEZ PEREZ C (SAINT-ETIENNE LOIRE)
69- MASDUPUY JEAN-LUC (UC FELLETIN EN CREUSE)
70- PREVOST PIERRE (COMITE CORREZE)
71- PERILLAT FREDERIC (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
72- LAMY JULIEN (UC FELLETIN EN CREUSE)
73- LE SOLLIEC JEROME (CRCL LIMOUSIN)
74- PTIA ZARS (US MONTAUBAN 82)
75- CRECIUM DIMITRY (VC LA POMME)
76- HUET MATHIEU (COMITE DU GARD)
77- SELVESTREL JULIEN (ALBI VELO SPORT)
78- TEXIER JULIEN (COMITE LIMOUSIN)
79- NOUHAUD ALEXANDRE (COMITE LIMOUSIN)
80- GAUTHIER REMY (MARTIGUES CYCLISME)
81- SEGUINOT VIVIEN (TOP 16 CHARENTE)
82- GENIEZ MATHIEU (CASTELSARRASIN ROUS)
83- VERDIER THOMAS (TOP 16 CHARENTE)
84- RAYMOND SIMON (CREUSOT CYCLISME)
85- AKARDJOUDJE PIERRE (CRCL LIMOUSIN)
86- GEORGES SYLVAIN (COMITE LIMOUSIN)
87- POUX PAUL (TOP 16 CHARENTE)
88- GREEN SIMEON (CASTELSARRASIN ROUS)
89- THOMAS SEBASTIEN (MONTMARAULT MONTLUCON)
90- KRANODEBSKI MACIEIJ (TOP 16 CHARENTE)
91- RUFFINE JOANN (CRCL LIMOUSIN)
92- ROCHETTE JULIEN (COMITE CORREZE)

2ème Etape : Egletons - Tulle (dimanche 7 mai 2006)
L'arrivée à Tulle

Le sprint final

Le sprint du peloton des battus

LEJEUNE (Charvieux-Chavanieux), vainqueur final

Le vainqueur de la dernière étape
Le classement de la deuxième étape : 154.5 kms

1- WACHNIK PAWEL (CR4C ROANNE)
2- LEJEUNE GUILLAUME (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
3- SMOLEN THOMASZ (CC ETUPES)
4- PAGE KEIRAN (AVC AIX EN PROVENCE)
5- KOLESSOV ALEXEI (VC LA POMME)
6- SARTIS YVAN (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
7- BENETIERE STEPHANE (CREUSOT CYCLISME)
8- COPPEL JEROME (CR4C ROANNE)
9- CIESLIK PAWEL (CR4C ROANNE)
10- GENIEZ MATHIEU (CASTELSARRASIN ROUS)
11- ROUSSEAU NICOLAS (UC CHATEAUROUX)
12- SABALIN ALEXANDER (VC LA POMME)
13- PERILLAT FREDERIC (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
14- CARENE BORIS (ORANGE USR GUADELOUPE)
15- REYNAUD NICOLAS (AVC AIX EN PROVENCE)
16- SZKOLNIK MICKAEL (ALBI VELO SPORT)
17- CHAINEL STEVE (CC ETUPES)
18- MICHEL BENOIT (CREUSOT CYCLISME)
19- RAVALEU FREDDY (TEAM ALBERT BIGOT 79)
20- ORAS ALLAN (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
21- PENAUD STEPHANE (COMITE CORREZE)
22- GOUROV MAXIM (MONTMARAULT MONTLUCON)
23- DULAC NICOLAS (CR4C ROANNE)
24- PASQUIER FABIEN (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
25- DURAND YANN (MARTIGUES CYCLISME)
26- CHLUDA FRANCOIS (CASTELSARRASIN ROUS)
27- RIBOLZI GIUSEPPE (US MONTAUBAN 82)
28- BRUCCI FRANCK (CREUSOT CYCLISME)
29- LAUDY JULIEN (TOP 16 CHARENTE)
30- PCHELKIN ANDREY (SAINT-ETIENNE LOIRE)
31- NICMINEN MIKA (US MONTAUBAN 82)
32- VILLEMON DAMIEN (CRCL LIMOUSIN)
33- RICCI POGGI MARTIAL (AVC AIX EN PROVENCE)
34- LESTAGE GEORGES (COMITE DU GARD)
35- BOYER JULIEN (COMITE LIMOUSIN)
36- BEDARD REMILIEN L. (ORANGE USR GUADELOUPE)
37- SLADKOV YEVGENIY (MONTMARAULT MONTLUCON)
38- PERCHE ANTOINE (VC LA POMME)
39- LUMINET BENOIT (CR4C ROANNE)
40- KUSHLEV STEFAN (TEAM ALBERT BIGOT 79)

41- NOUHAUD ALEXANDRE (COMITE LIMOUSIN)
42- CHEVALLIER JEROME (CC ETUPES)
43- KRANODEBSKI MACIEIJ (TOP 16 CHARENTE)
44- DUPONT DAVID (UC CHATEAUROUX)
45- KONSTANTINOV RADOSLAV (MARTIGUES CYCLISME)
46- FERNANDEZ PEREZ C (SAINT-ETIENNE LOIRE)
47- LE SOLLIEC JEROME (CRCL LIMOUSIN)
48- BENNETT DANIEL (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
49- DARRIN SEBASTIEN (COMITE CORREZE)
50- HERBRETEAU LOIC (CR4C ROANNE)
51- PILLON SEBASTIEN (ALBI VELO SPORT)
52- BRUNET AYMERIC (CREUSOT CYCLISME)
53- SCHICK JULIEN (CASTELSARRASIN ROUS)
54- AUBERT STEVENS (VC LA POMME)
55- IVARS SEBASTIEN (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
56- DRUETTA CYRIL (ALBI VELO SPORT)
57- MASDUPUY JEAN-LUC (UC FELLETIN EN CREUSE)
58- VALADAS GUILLAUME (COMITE LIMOUSIN)
59- PRIN NICOLAS (US MONTAUBAN 82)
60- VERDIER THOMAS (TOP 16 CHARENTE)
61- SERISIER CHRISTIAN (MONTMARAULT MONTLUCON)
62- BOUTEILLE THOMAS (CC ETUPES)
63- HERBAUT VINCENT (MARTIGUES CYCLISME)
64- COUFFIGNAL VINCENT (COMITE DU GARD)
65- COUFFIGNAL MATHIEU (COMITE DU GARD)
66- DAVID THIERRY (VC LA POMME)
67- DESPRES SYLVAIN (MONTMARAULT MONTLUCON)
68- AKARDJOUDJE PIERRE (CRCL LIMOUSIN)
69- PREVOST PIERRE (COMITE CORREZE)
70- AINSALU MARKKU (SAINT-ETIENNE LOIRE)
71- GAUTHIER REMY (MARTIGUES CYCLISME)
72- LAMY JULIEN (UC FELLETIN EN CREUSE)
73- SELVESTREL JULIEN (ALBI VELO SPORT)
74- RUFFINE JOANN (CRCL LIMOUSIN)
75- TEXIER JULIEN (COMITE LIMOUSIN)
76- HUET MATHIEU (COMITE DU GARD)
77- RAYMOND SIMON (CREUSOT CYCLISME)
78- SLEZAK MARCIN (US MONTAUBAN 82)
79- PTIA ZARS (US MONTAUBAN 82)
80- BISSELL PETER (TEAM ALBERT BIGOT 79)


Le maillot vert

Le meilleur jeune

Le meilleur grimpeur

Le plus combatif

CR4C Roanne, meilleure équipe 2006

Le premier corrèzien, Stéphane PENAUD

La plus longue échappée

Le meilleur limousin

Hubert MATHIS, le parrain 2006

Le podium final 2006
Le classement général final

1- LEJEUNE GUILLAUME (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
2- COPPEL JEROME (CR4C ROANNE)
3- RAVALEU FREDDY (TEAM ALBERT BIGOT 79)
4- LUMINET BENOIT (CR4C ROANNE)
5- KUSHLEV STEFAN (TEAM ALBERT BIGOT 79)
6- PAGE KEIRAN (AVC AIX EN PROVENCE)
7- WACHNIK PAWEL (CR4C ROANNE)
8- SMOLEN THOMASZ (CC ETUPES)
9- CIESLIK PAWEL (CR4C ROANNE)
10- SARTIS YVAN (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
11- BENETIERE STEPHANE (CREUSOT CYCLISME)
12- ROUSSEAU NICOLAS (UC CHATEAUROUX)
13- REYNAUD NICOLAS (AVC AIX EN PROVENCE)
14- GOUROV MAXIM (MONTMARAULT MONTLUCON)
15- PCHELKIN ANDREY (SAINT-ETIENNE LOIRE)
16- SLADKOV YEVGENIY (MONTMARAULT MONTLUCON)
17- HERBRETEAU LOIC (CR4C ROANNE)
18- CHAINEL STEVE (CC ETUPES)
19- MICHEL BENOIT (CREUSOT CYCLISME)
20- ORAS ALLAN (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
21- DURAND YANN (MARTIGUES CYCLISME)
22- BRUCCI FRANCK (CREUSOT CYCLISME)
23- PENAUD STEPHANE (COMITE CORREZE)
24- DULAC NICOLAS (CR4C ROANNE)
25- BOYER JULIEN (COMITE LIMOUSIN)
26- SZKOLNIK MICKAEL (ALBI VELO SPORT)
27- LESTAGE GEORGES (COMITE DU GARD)
28- LAUDY JULIEN (TOP 16 CHARENTE)
29- PERCHE ANTOINE (VC LA POMME)
30- SCHICK JULIEN (CASTELSARRASIN ROUS)
31- VILLEMON DAMIEN (CRCL LIMOUSIN)
32- DUPONT DAVID (UC CHATEAUROUX)
33- KONSTANTINOV RADOSLAV (MARTIGUES CYCLISME)
34- BENNETT DANIEL (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
35- PILLON SEBASTIEN (ALBI VELO SPORT)
36- AUBERT STEVENS (VC LA POMME)
37- PRIN NICOLAS (US MONTAUBAN 82)
38- SERISIER CHRISTIAN (MONTMARAULT MONTLUCON)
39- BOUTEILLE THOMAS (CC ETUPES)
40- HERBAUT VINCENT (MARTIGUES CYCLISME)

41- DESPRES SYLVAIN (MONTMARAULT MONTLUCON)
42- KOLESSOV ALEXEI (VC LA POMME)
43- SABALIN ALEXANDER (VC LA POMME)
44- CHLUDA FRANCOIS (CASTELSARRASIN ROUS)
45- DRUETTA CYRIL (ALBI VELO SPORT)
46- AINSALU MARKKU (SAINT-ETIENNE LOIRE)
47- DAVID THIERRY (VC LA POMME)
48- RIBOLZI GIUSEPPE (US MONTAUBAN 82)
49- NICMINEN MIKA (US MONTAUBAN 82)
50- DARRIN SEBASTIEN (COMITE CORREZE)
51- COUFFIGNAL VINCENT (COMITE DU GARD)
52- COUFFIGNAL MATHIEU (COMITE DU GARD)
53- PASQUIER FABIEN (CERCLE GAMBETTA ORLEANS)
54- CARENE BORIS (ORANGE USR GUADELOUPE)
55- PERILLAT FREDERIC (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
56- VALADAS GUILLAUME (COMITE LIMOUSIN)
57- CHEVALLIER JEROME (CC ETUPES)
58- IVARS SEBASTIEN (CHARVIEU CHAVAGNEUX)
59- FERNANDEZ PEREZ C (SAINT-ETIENNE LOIRE)
60- BRUNET AYMERIC (CREUSOT CYCLISME)
61- LE SOLLIEC JEROME (CRCL LIMOUSIN)
62- MASDUPUY JEAN-LUC (UC FELLETIN EN CREUSE)
63- PREVOST PIERRE (COMITE CORREZE)
64- LAMY JULIEN (UC FELLETIN EN CREUSE)
65- GENIEZ MATHIEU (CASTELSARRASIN ROUS)
66- NOUHAUD ALEXANDRE (COMITE LIMOUSIN)
67- VERDIER THOMAS (TOP 16 CHARENTE)
68- RICCI POGGI MARTIAL (AVC AIX EN PROVENCE)
69- AKARDJOUDJE PIERRE (CRCL LIMOUSIN)
70- GAUTHIER REMY (MARTIGUES CYCLISME)
71- BIRKS JULES (US MONTAUBAN 82)
72- SLEZAK MARCIN (US MONTAUBAN 82)
73- BISSELL PETER (TEAM ALBERT BIGOT 79)
74- SELVESTREL JULIEN (ALBI VELO SPORT)
75- BEDARD REMILIEN L. (ORANGE USR GUADELOUPE)
76- KRANODEBSKI MACIEIJ (TOP 16 CHARENTE)
77- HUET MATHIEU (COMITE DU GARD)
78- PTIA ZARS (US MONTAUBAN 82)
79- TEXIER JULIEN (COMITE LIMOUSIN)
80- RAYMOND SIMON (CREUSOT CYCLISME)

Les classements annexes

Meilleur grimpeur :
1- Yevgeniy Sladkov (Montmarault-Montluçon) ; 2- Alexei Kolessov (VC La Pomme) ; 3- Stephan Kushlev (Team Bigot)

Meilleur Sprinter :
1- Jérôme Coppel (CR4C Roanne) ; 2- Benoit Luminet (CR4C Roanne) ; 3- Alexei Kolessov (VC La Pomme)

Meilleur Jeune :
1- Jérôme Coppel (CR4C Roanne)