LE TOUR DE LA CORREZE 2005 - 65ème EDITION

Le profil du parcours
La présentation au Conseil Général...

Le Président du Comité FFC 19
Vivien SKUBIZEWSKI et son Vice-Président

Le Président ZAMBON et
le représentant du Conseil Général
LES EQUIPES AU DEPART...

VC La Souterraine


UC Felletin


Saint-Cyr sur Loire


Charvieu-Chavanieux I.C.


UC Châteauroux


US Montauban


Pédale Sportive Creusotine


Castelsarrasin


Montmarault Allier


CR4 Chemins de Roanne


VC Albi


Comité Côte d'Azur


AVC Aix en Provence


Entente Sud Gascogne


Limousin DN1 Espoir


Pôle Espoir Saint-Etienne-Loire


VC Cévenol


Comité Départemental Corrèze

AVANT LE DEPART...

Les officiels

Concertation du CD19 avant le départ

Jean-Paul BARONNET et l'équipe du Limousin

La stratégie corrézienne...

La signature des coureurs
LE DEPART...

Le départ ficitif est donné...

La montée vers Poissac dans la bonne humeur !

Le calme avant la tempête...

Il convient de s'alléger au maximum !
1ère étape

Des hommes à l'avant...

Le peloton tente de réagir

Les attaques fusent...

Le peloton en chasse

Les hommes forts sont devant...

Les fuyards creuse l'écart

Le vainqueur (PAGNIER)

Le Meilleur Grimpeur (SAILLOUR)

Le Maillot Vert

Le podium de la 1ère étape

Le podium de la 1ère étape
2ème étape

Les coureurs toujours aussi actifs...

Toujours de nombreuses attaques

Les hommes du maillot jaune contrôle la course.

Le maillot jaune

Jean-Luc MASDUPUY attentif !

Toujours des attaques en tête du peloton...

Les côtes sont de plus en plus difficiles

L'arrivée du peloton
Le podium final

Le meilleur limousin

Sébastien DARRIN

Le meilleur corrèzien

Le meilleur grimpeur

Le jeune CHABENAT

Le maillot vert

Jean-Luc MASDUPUY

Le meilleur jeune

Le vainqueur de la 2ème étape

Le podium final

CLASSEMENTS

1ère Etape :
Tulle - Ussel

1- PAGNIER (CHARVIEUX)
2- BRUCCI (PS CREUSOTINE)
3- SARTIS (SAINT-CYR)
4- CIESLIK (CR4C ROANNE)
5- FAUGEROUX (UC CHATEAUROUX)
6- MASDUPUY (UC FELLETIN)
7- SAILLOUR (COMITE CREUSE)
8- VACHON (MONTMARAULT)
9- RICCI POGGI (AVC AIX)
10- DARRIN (UC FELLETIN)
11- CAUQUIL (LANGUEDOC)
12- PILLON (VC ALBI)
13- SONNERY (CHAMBERY)
14- RAINAUD (COMITE CORREZE)
15- ORAS (CHARVIEUX)
16- FAURE (PACA)
17- GRACZYK (UC CHATEAUROUX)
18- ROGER (UC CHATEAUROUX)
19- DUCAU (SUD GASCOGNE)
20- MOURIER (SAINT-ETIENNE)
21- PEREZYN (LANGUEDOC)
22- DEWAELE (PACA)
23- RYVOKOV (SUD GASCOGNE)
24- DELAROZIERE (CHAMBERY)
25- SOULA (CASTELSARRASIN)
26- SLADKOV (MONTMARAULT)
27- VALADAS (LIMOUSIN DN1)
28- SLEZAK (US MONTAUBAN)
29- CHABENAT (COMITE CREUSE)
30- GAGNANT (UC FELLETIN)

2ème Etape :
Ussel - Tulle

1- ORAS (CHARVIEUX)
2- VACHON (MONTMARAULT)
3- POULHIES (VC ALBI)
4- DUCAU (SUD GASCOGNE)
5- DARRIN (UC FELLETIN)
6- RICCI POGGI (AVC AIX)
7- BRUCCI (PS CREUSOTINE)
8- CIESLIK (CR4C ROANNE)
9- BARLE (AVC AIX)
10- SARTIS (SAINT-CYR)
11- FLEEMAN (PS CREUSOTINE)
12- SLADKOV (MONTMARAULT)
13- MORIN (SUD GASCOGNE)
14- GRACZYK (UC CHATEAUROUX)
15- KORKOTYAN (CHAMBERY)
16- CHICAUD (COMITE CREUSE)
17- GAGNANT (UC FELLETIN)
18- COUFFIGNAL (LANGUEDOC)
19- BOULENGER (AVC AIX)
20- COUFFIGNAL (LANGUEDOC)
21- RAINAUD (COMITE CORREZE)
22- PEREZYN (LANGUEDOC)
23- CAUQUIL (LANGUEDOC)
24- DEWAELE (PACA)
25- SONNERY (CHAMBERY)
26- PILLON (VC ALBI)
27- CHABENAT (COMITE CREUSE)
28- LIGIER (CHARVIEUX)
29- PAGNIER (CHARVIEUX)
30- GUYOT (LIMOUSIN DN1)

Classement
Général

1 - ORAS (CHARVIEUX)
2 - PAGNIER (CHARVIEUX)
3 - BRUCCI (PS CREUSOTINE)
4 - CIESLIK (CR4C ROANNE)
5 - SARTIS (SAINT-CYR)
6 - FAUGEROUX (CHATEAUROUX)
7 - VACHON (MONTMARAULT)
8 - SAILLOUR (CREUSE)
9 - DARRIN (UC FELLETIN)
10 - RICCI POGGI (AVC AIX)
11 - GRACZYK (CHATEAUROUX)
12 - CAUQUIL (LANGUEDOC)
13 - RAINAUD (CORREZE)
14 - SONNERY (CHAMBERY)
15 - PILLON (VC ALBI)
16 - ROGER (CHATEAUROUX)
17 - DUCAU (SUD GASCOGNE)
18 - PEREZYN (LANGUEDOC)
19 - DEWAELE (PACA)
20 - MASDUPUY (UC FELLETIN)
21 - SLADKOV (MONTMARAULT)
22 - CHABENAT (CREUSE)
23 - GAGNANT (UC FELLETIN)
24 - LIGIER (CHARVIEUX)
25 - MOURIER (SAINT-ETIENNE)
26 - CHICAUD (CREUSE)
27 - RABET (MONTMARAULT)
28 - MORIN (SUD GASCOGNE)
29 - BARLE (AVC AIX)
30 - KORKOTYAN (CHAMBERY)